Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Ср июн 16, 2010 4:10 pm

Добрый день. Хочу строить квадроцикл на базе "Муравья". Планирую зависимую подвеску задней оси. Редуктор хочу разместить на заднем маятнике с жестко закрепленными полуосями. Посоветуйте способ, как прикрепить полуоси к шлицевым валам редуктора. Жду помощи. заранее спасибо.

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение mservis » Ср июн 16, 2010 6:28 pm

Дык если на базе муравья, то проще взять целиком всю заднюю подвеску, с независимой подвеской даже лучше будет.
А если на маятник, то лучше сделать цельную ось, из редуктора выкинуть дифер, сделать переходник под размеры дифера и оси и пропустить ось через редуктор. У редуктора полуоси слабые, с цельной осью будет намного надежней и проходимость тоже.

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение cAndy » Ср июн 16, 2010 7:00 pm

А если сделать как на заводском Зид Тарпан? Каталог деталей есть у них на сайте, там можно посмотреть

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Ср июн 16, 2010 9:08 pm

Вариант со спролошной осью рассматриваю как альтернативу для большой грязи и снега. Я думал сделать запасной маятник с неразрезной осью. Меня интересует вопрос, от чего можна взять внутреннюю шлицевую часть, чтобы приварить ее на концы полуосей. Там вал 24мм и 6 шлицов. Подскажите, кто может.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Ср июн 16, 2010 9:24 pm

От муравья у меня только мотор и редуктор. И не равится мне подвеска муравья. Колеса вечно вывихнутые без нагрузки.

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение mservis » Чт июн 17, 2010 6:05 pm

sivanko писал(а): от чего можна взять внутреннюю шлицевую часть
Ну дак от ответной части, которая надевается на эти шлицы, отрезав ненужную часть, которая в резиновую муфту вставляется. Они в магазах частенько продаются. Но там полуоси (в дифе) слабоватые и сам диф так себе, да и нахрена он вообще нужен.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Чт июн 17, 2010 9:16 pm

У нас в магазинах и на рынке запчасти только на китайские мопеды одноразовые купить можно. Есть вариант разборка, но там основная масса - это б/у запчасти Минск, Иж, МТ. И цены из фантастики. Для сравнения: пообесчали редуктор на Муравей новый привезти, вломили цену 250 долларов, а это цена б\у хонды дио. Так что приходится друзей по гаражам трясти. А редктор в основном из-за заднего хода, да и ездить планирую в основном по сносной догоге а не в болоте. Для болота буду делать сплошную ось. Мне говорили что на рулевом валу ЗИЛа похожие шлицы, но примерить негде. Если бы узнать точно, тогда ударюсь в поиски.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Чт июн 17, 2010 9:38 pm

Мне и эти железки за пиво попали практически. Друг бусом металлолом вивозил, и увидел двигатель и редуктор, забрал в счет транспортных услуг.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Вт июн 22, 2010 9:56 pm

Добрый вечер. Посмотрел форум и решил ставить редуктор на заднюю ось. Так будет проще. В идел несколько квадриков с такой компоновкой. Буду начинать варить раму.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение Перж » Вт июн 22, 2010 10:19 pm

sivanko писал(а): Мне говорили что на рулевом валу ЗИЛа похожие шлицы, но примерить негде. Если бы узнать точно, тогда ударюсь в поиски.
Чё мерить-то? У меня пара валов есть. Правильно понят, вал, что со шлицевой между карданами? Валы берегу на привод задних колес.

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Ср июн 23, 2010 1:28 pm

У меня кокой то странный редуктор от Муравья. Во-первых: выходные валы диаметр 24 мм, а в книжках по Муравью написано 20 мм, во-вторых: у меня валы без дырок, а на Муравье выходные валы с дырками под болты крепления карданов полуосей. Может это какая-то модификация? Не могу разобраться. Помогите.

Аватара пользователя
ownmen
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:18 am

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение ownmen » Пн дек 06, 2010 1:04 am

Том, по моему, по годам выпуска различается. Если я не ошибаюсь раньше были дарки, а на более молодых нет.

По теме: на сколько я понял редуктор хочешь установить на задней подвеске, а она маятниковая, то как тогда переключать его? Где ручка? Тоже должна быть гдето на задней подвеске?

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение sivanko » Пн дек 06, 2010 8:05 am

ownmen писал(а):Том, по моему, по годам выпуска различается. Если я не ошибаюсь раньше были дарки, а на более молодых нет.

По теме: на сколько я понял редуктор хочешь установить на задней подвеске, а она маятниковая, то как тогда переключать его? Где ручка? Тоже должна быть гдето на задней подвеске?
Тема с редуктором утратила актуальность. Редуктор совместно с движком от муравья был обменян на двигатель мт10-32 от днепр-11. Теперь сзади будет мост от копейки.

Аватара пользователя
ownmen
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:18 am

Re: Редуктор "Муравья" на задней оси квадроцикла

Сообщение ownmen » Пн дек 06, 2010 12:14 pm

О! Это уже, как говорится, другой класс! :)

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»