Сварочный полуавтомат

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение denvoroshil » Вс фев 26, 2012 1:21 am

если рабочий то 100евро стоит)))
а это полуавтомат???(вроде с права сверху тумблер подачи проволоки)

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение Martoos » Вс фев 26, 2012 1:41 am

Помоему обычный трансформатор для точечной сварки, у меня также регулируется движением стержней верх в низ,
инвертор или нет незнаю

Аватара пользователя
Ромыч
Супер техник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:44 am

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение Ромыч » Вс фев 26, 2012 1:42 am

вообще не знаю, хозяину еще не звонил, в гугле ничего не нашел, есть такое подозрение что старый какой-то( по внешнему виду)
понятиями в этой сфере оперирую плохо, потому даже не знаю что спрашивать...
Думал может подскажет кто, ну хотяб примерно
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса.

Аватара пользователя
rsemenov
Адепт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:19 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение rsemenov » Вс фев 26, 2012 12:50 pm

симферопольский сэлма http://www.belov.selma.crimea.ua/index. ... Itemid=180 как по мне слабоват алюм варить,100 евро стоит? вот его цена :shok: http://www.domsvarki.ua/products/produc ... SELMA.html
Последний раз редактировалось rsemenov Вс фев 26, 2012 1:34 pm, всего редактировалось 4 раза.
Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. (Циолковский)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение tmrus » Вс фев 26, 2012 1:07 pm

Ромыч писал(а):подскажите пожалуйста, что за аппарат?
Изображение
На картинки хоть кто-нибудь смотрит?
И нарисовано и написано "ТИГ"
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
rsemenov
Адепт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:19 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение rsemenov » Вс фев 26, 2012 1:16 pm

причём тиг переменка для сварки аллюминия.
Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. (Циолковский)

urasele
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 8:08 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение urasele » Вс фев 26, 2012 1:17 pm


urasele
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 8:08 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение urasele » Вс фев 26, 2012 1:18 pm

вроде такой же. только древнее

Аватара пользователя
rsemenov
Адепт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:19 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение rsemenov » Вс фев 26, 2012 1:21 pm

да,они разных цветов бывают.
Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. (Циолковский)

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Сварочный полуавтомат

Сообщение Black_Arrow » Пн окт 08, 2012 10:24 pm

Black_Arrow писал(а):Вчера купил себе полуавтомат "феникс mig-180". Аналог контура 150-го. Вот такой
феникс.jpg
Характеристики http://eko-teh.ru/invertornye-svarochny ... ig-200/151
Однако работать данная техника как то не захотела. Пробовал только на ручной дуговой
Первый раз включил, с первого раза разжег, работает все замечательно, шов ровный, но через 5 см шва с него пошел дым и он умер. Пошел, поругался, поменял - сказали что брак производителя, бывает, но очень редко.

Вернулся в гараж проверил еще раз - вроде работает, поварил чутка, потом перерыв был часа 4. Включаю, только начал (0,5см наверное) и опять дым и он умер.

Что заметил. при сварке электросеть не просаживается, что порадовало ( обычный трансформаторный сварочник просаживал сеть так что аж лампочки тухли, но работал..)
А когда этот новый умирал - он как будто КЗ давал - тухли все лампы причем секунды на 2.
Кстати напряжение в гараже по тестеру 220 ровно, если что нить включать просаживается, выключишь обратно до 220 поднимается, но вверх не прыгает - пол часа вчера смотрел с разным оборудованием.

Вот вопрос - это я чего-то непонимаю/делаю не так/руки кривые или мне просто 2 раза подряд неповезло? Чего сварочнику может так не нравится и как с этим бороться?
Проблема всех этих неудач нашлась. Нашлась уже давно, но че то забыл отписать. В общем мой замечательный тестер не показывал кратковременные скачки, и так как тестировал я один, ничего мощного не включал (не удобно было)). На самом деле при снятии нагрузки происходили дикие скачки напряжения вверх - максимум видел 700 вольт. Причину причитал в интернете - как научно уже не помню, но такое бывает при хреновой линии и от нестабильных источниках. Проблему решает спец устройство - ограничитель перенапряжения(это электронное, раньше были просто разрядники). Их общедоступного в СПб продается в магазинах "Метизы". Принцип работы - при превышении напряжения оно дает замыкание на землю, скидывает лишнее. Срабатывает вроде в полупериоде (или в 1 периоде), но в общем быстрее, чем может взять какое либо оборудование. Стоили вроде 800 р. Кстати не путать с девайсами, которые тупо отключают линию - они фигня, так как работают в 2-5 периодах, соответственно не сильно защищают.
Ну лично мне помогло-скачки кончились. В общем инвертор заработал, все стало нормально.
P.S. правда в итоге вернул вышеуказанный аппарат обратно и взял тупо трансформаторный полуавтомат - так на всякий случай.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»