2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Пт дек 30, 2011 3:38 pm

Лучше поздно чем никогда)

Провел виртуальный краш-тест на скорости 48км/ч с условием что масса багги 550кг + 150 на двоих пассажиров

результат - на мой взгляд не очень правдоподобно, кокпит выдержит, прогнется вниз передок. Но здесь не учтены сварка, сварочные швы, как в реале поведет себя машина - хз

Рама 160 кг, жесткость 6500 Нм/градус - характеристики скажем так - не очень, если интересно и проект еще не начал материализоваться - могу помочь с оптимизацией. А так предлагаю для уменьшения веса, половина элементов, таких как крест на крыше, диагонали в бортах, горизонтальная палка за спиной пассажиров (ее вообщебы удалить), в салоне вертикальные палки, спереди по бокам (тоже смысл их существования?), задняя часть - если ее элемент не держат стойки и двигатель ---- заменить на трубу 25x1,5, 30х1,5 или максимум 30х2
Вложения
Жесткость.jpg
Краштест.jpg

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Пт дек 30, 2011 10:55 pm

Проект пока не воплощается в металле , и сейчас морду изменил немного =)
за совет спасибо, и все советы учту, естественно рама не будет делаться целиком из Ф40 3 мм, Горизонталка в заднем кресте, под ремни безопасности,

Rada-R , в каком формате я могу скинуть раму обновленную чтобы повторно стукнуть ее? )

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Сб дек 31, 2011 12:20 am

Martoos писал(а):Rada-R , в каком формате я могу скинуть раму обновленную чтобы повторно стукнуть ее? )
В SLDPRT по типу каркаса, который TRW_edition сделал, но если нет, то давай что есть - в свободное время сделаю раб. модель. так же если надумал, где будет труба иного диаметра - тоже укажи.

буду ждать.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Сб дек 31, 2011 2:08 am

Подредактировал трубы,
ну и собственно передок там другой, днище профиль 40х40, и 40х20, 1.5-2 мм, основные дуги Ф40 3 мм, и усиления ф30,
не думаю что стоит ради 10-15 кг еще более ослаблять раму, это не спорт-багги, =) а вот в голове на будущее уже есть проект) вот там будет легче)

Так вот архивчик, сохранил в OBG IGS и STL , надеюсь что нибудь подойдет =)
http://ifolder.ru/27905019

Когда будет уже финальный проект, я модель отдам буквоеду, для сайта ) Хотя это было бы лучше сделать после ходовых испытаний наверное)

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Чт янв 12, 2012 12:50 pm

Так вот архивчик, сохранил в OBG IGS и STL , надеюсь что нибудь подойдет =)
добрался наконец до компа - а ни че не подошло( попробую перестроить старый работающий файл под новый вид, но это чуть позже...

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Чт янв 12, 2012 1:26 pm

блин а.. солидворкс заново качать (( , даже не открываются?

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Чт янв 12, 2012 4:11 pm

блин а.. солидворкс заново качать (( , даже не открываются?
один открылся как картинка в 3d, не че с ней не могу сделать, даж размеры приделать, на глазок старую подгоню - морду в основном, для удара. Ну и свой наверное вариант предложу, облегченную с большей жесткостью... ушел рисовать...

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Bookvoed » Чт янв 12, 2012 4:45 pm

Rada-R , у меня тут тоже есть моделька на проверку, если будет время - стукни :blush2:
Когда будет уже финальный проект, я модель отдам буквоеду, для сайта ) Хотя это было бы лучше сделать после ходовых испытаний наверное)
Martoos, красивых картинок и так навалом, а как она поедет картинка после постройки - большой вопрос. Так что надо выкладывать проверенные решения.
Вложения
Frame.JPG

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Чт янв 12, 2012 5:32 pm

Так точно) , так и сделаем) ,
к слову трубогиб заказал матрикс 15ти тонник, вычещаю старый сарай, сурово но сухо)
А позавчера ездил тут на районе парни сделали багги из заз, ну там жесткач канеш) , но они хотят открывать прокат, мало того это мои 3юродные братья), мало того сварщик-маляр))), считаю это знаком с выше, и держу нос поветру)

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Чт янв 12, 2012 7:20 pm

Сделал свой чертеж в солидсе, размеры из старого, дизайнерские решения из нового, но с некоторой корекцией (например нижния труба лобового окна не завязана была у соеденялась где то по центру вертикальных труб). Хорошо когда у тебя любой конец трубы каркаса упирается в узел-связку таких трубочек - жесткость лучше (мое мнение - была бы книжка какаянть по этому делу...) На заднюю часть рамы не особо обратил внимание, не увидел я там расположение подвески и коробки.
!1.jpg
Общий вид
блин а.. солидворкс заново качать (( , даже не открываются?

зря удалял :) размеры рамы ты откуда берешь? с чего строить будешь?

и так удар все тот же, но теперь я что-то в чем то не уверен: 6тонн нагрузки и перемещения какието смешные
1.jpg
по сравнению с предыдущем испытание - поведение рамы более правдоподобно (скорее всего из-за принципа постройки чертежа, так как симулейшн очень капризен), но опять же числа...

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Чт янв 12, 2012 7:22 pm

еще 2 картинки: деформация и напряжениия
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Чт янв 12, 2012 7:42 pm

и наконец при весе 110 кг в моей интерпретации имеем 4600 Нм/градус - меньше чем у 99 но больше чем у микры первого поколения). Ездить можно... но можно лучше)

http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... kuzova.htm - статья
4.jpg
Martoos, если интересно я могу предложить свою версию рамы в твоем стиле с малыми переделками, только от тебя требуется сделать заднюю подвеску, хотя-бы компоновку и компоновка коробки с движком (донор кстати появился?), просто непонятно для меня в твоей раме как то...

Rada-R , у меня тут тоже есть моделька на проверку, если будет время - стукни
Если честно то я вообще не вижу смысла стукать наши рамы) Мне кажется что на скорости 50 км/ч по русской системе в 100% недеформируемое покрытие, скорее оторвется двигатель с креплений по сварке, чем ноги водителя достанут ту стену куда влетает машина. Солидс я использую проверять жесткость рам, делать их легче и прочнее, так как я считаю чем больше жесткость тем лучше управлять. К сожалению пока не одна задумка в железе не появилась (работаем над этим).

но если так охота тогда помогите мне) я точно не уверен в своей формуле, как кинетическую энергию автомобиля при ударе точно преобразовать в статическую нагрузку на него. если ктото скажет свою мысль - буду рад.

а так, Bookvoed, хотелось бы не картинку ) а что нибудь с размерами, если в солидсе есть то вообще ура!

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Чт янв 12, 2012 8:46 pm

С задней поперечиной, я сделал по другому после того как те модельки кинул, там звезда, как у Буквоеда), (С),
http://i5.pixs.ru/storage/7/8/7/1233jpg ... 747787.jpg
мне кажется так будет и прочнее как ты говоришь, и движок надежнее укрыт)
За предложение сделать свой вариант, спасибо) буду рад посмотреть, и обязательно подчерпну полезные и оригинальные решения)),
А размеры также меряются в максе, яже 1 к 1 делаю.

Слушай, дай поту можно в личку, я те архивчик СТ 4 кину, больно интересно посмотреть на ее прочность) там вроде солидовские файлы. заодно и тебе пригодится
Последний раз редактировалось Martoos Чт янв 12, 2012 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение RusWin » Чт янв 12, 2012 8:53 pm

Rada-R писал(а):и наконец при весе 110 кг в моей интерпретации имеем 4600 Нм/градус - меньше чем у 99 но больше чем у микры первого поколения). Ездить можно... но можно лучше)
Не надо ля ля!!! Это второе поколение микры! У первой микры 550 кг сухого веса :acute: и она до 92 года производилась.

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Пт янв 13, 2012 11:50 am

Не надо ля ля!!! Это второе поколение микры!
ссори по памяти написал что первое - был не прав :fool:

Звезда - мне кажется вообще не айс - я бы поставил одну диагональ, и горизонталь для ремней - если интересует, могу приложить нагрузку к крыше - посмотрим что с ней будет так и со звездой.

к сожалению размеры я не могу взять с твоих файлов - взял те, чтоTRW_edition предложил. и получилось что мужику в раме как то тесно + нога вылазит из машины

почта Rada-RN@mail.ru
1 (2).jpg
2 (2).jpg

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»