Построю багги детям

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение alkozlov » Пн июн 06, 2011 9:16 am

Нержавейку и алюминий варил полуавтоматом, естественно применял проволоку алюминиевую и нержавеечную, вместо углекислоты использовал аргон.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
rsemenov
Адепт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:19 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение rsemenov » Пн июн 06, 2011 10:48 am

OSTOR писал(а):Может взять дешевый полуавтомат и дешевый аппарат для аргонодуговой сварки?
дешевый не бери,лучше возьми хороший полуавтомат у меня вот такой http://www.svarka.kharkov.ua/ и такой http://www.svarka.kharkov.ua/ssva-pu/ просто песня,после трансформаторного как будто с запорожца на мерседес пересел :good:
Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. (Циолковский)

OSTOR
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:17 am

Re: Построю багги детям

Сообщение OSTOR » Пн июн 06, 2011 12:44 pm

rsemenov писал(а):дешевый не бери,лучше возьми хороший полуавтомат у меня вот такой http://www.svarka.kharkov.ua/ и такой http://www.svarka.kharkov.ua/ssva-pu/ просто песня,после трансформаторного как будто с запорожца на мерседес пересел :good:
Если я правильно прочитал первую ссылку, то там инвертор для варки электродами. Инвертор у меня есть. Вот такой. http://www.kuvalda.ru/catalog/1952/24772/
Но не могу понять, как обычный инвертор работает с проволокой и через что подается газ и проволока в инверторе?
Инвертором работать легко, но стыки по моему мнению получаются не достаточно надежными для изготовления конструкций багги.

Первый девайс должен быть электрокаром.
Что-то типа этого (см.рисунок), только будет из металла и не такой красивый. :)
Посмотрим как получиться
Вложения
geoby_433ah_enl.jpg

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение Mayor » Пн июн 06, 2011 2:48 pm

Я думаю что если делать электро кар то делай Tesla поищи в инете чертежи . Я думаю это для тебя будет в самый раз.
Тем более что для его сборки у тебя все есть.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение Bookvoed » Пн июн 06, 2011 3:12 pm

Рама из двух старых колясок, редуктора - старые дрели, моторы от карлсонов 2108, аккумы от бесперебойников 7 А/ч, колеса - садовая тележка. Варено обычным трансом переменкой с балластником.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mayor
Гипер маршал
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:17 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение Mayor » Пн июн 06, 2011 3:44 pm

C душой сделанно :good:

Аватара пользователя
rsemenov
Адепт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:19 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение rsemenov » Пн июн 06, 2011 5:35 pm

У меня отдельно источник тока от подающего устройства.
Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль. (Циолковский)

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Построю багги детям

Сообщение vasyl » Пн июн 06, 2011 8:17 pm

Я конечно очень извиняюсь, но зачем подводить к пословице "шкурка выченки не стоит" ?
Может просто хочется деловой инструмент, а купить получится только если прикрываться машинкой. Я вот тоже жене говорю, что ковры лучше КЁРХЕРОМ мыть, она же не знает что мне просто очень хочется такую штуку...
Есть сварочный- свари примитивную рамку с оськами и креплением под эл.мотор, и накрой облицовкой.
Способ изготовления облицовки у меня на страничке....

OSTOR
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:17 am

Re: Построю багги детям

Сообщение OSTOR » Вт июн 07, 2011 1:50 am

Был в магазине. С выбором сварочника так и неопреелися.
Про полуавтомат такое резюме: газ нужен обязательно, проволка для варки алюминия и нержавейки нужен только без флюса 500 р (округлив в большую сторону), с флюсом - только для металла, но дорогой - 700 р\кг. Полуавтомат может быть простым инвертором и варить электродом. Полуавтоматом варят кузовные детали большой протяженностью. Можно схватывать как точечно, так и варить ровным швом. Для сварки алюминия или меди, нержавейки необходимо менять ролики и трубу подающую проволоку.
Но
Аргоновый сварочник варит лучше, красивее, надежнее, может быть также инвертором, тоже нужен газ аргон, но им варят в основном детали мелкие: ККП, диски, коробки.... Нужен только электрод, который не заканчивается как сваркой полуавтоматом. Он есть для нержавейки, алючиния и др... т.е. для каждого типа металла необходим свой электрод.
Стоимость аргоного сварочника 30 т.р. -% скидки, стоимость полуавтомата 20 т.р. -% скидки (есть и за 30)
Я склоняюсь к аргоновому, но нужна тележка для перевозки баллона и сварочника одновременно.
Есть мнения?
Чтобы не засорять тему - Следующий пост буду писать когда собиру материалы для постройки первого багги! Или изготовлю макет-проект
Mayor писал(а):Я думаю что если делать электро кар то делай Tesla поищи в инете чертежи
Нашел только Теслу родстер. Его делать не буду :)
Bookvoed писал(а):Рама из двух старых колясок, редуктора - старые дрели, моторы от карлсонов 2108, аккумы от бесперебойников 7 А/ч, колеса - садовая тележка. Варено обычным трансом переменкой с балластником.
Спасибо. Я просмотрел всю тему по постройке детских багги, видел этот кар. Несколько концепций выдерну из всех идей, но у меня получиться свое "Нечто". Все зависит от найденных деталей.

OSTOR
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:17 am

Re: Построю багги детям

Сообщение OSTOR » Ср фев 22, 2012 7:08 pm

Вот по прошедствию небольшого количества времени оштукатурил и покрасил в гараже две стены, забелил потолок, залил часть еще 1/4 часть пола бетоном, вылодил по перметру плитку. Вывез часть барахла в другой гараж. Собрал и расставил временно верстаки и два стеллажа.
Пролелана большая работа. В планах сделать то, что не доделано: установить кронштейны на стену для металла, провести электрику под розетки и свет от щита управления с автоматич.выключатлями, сварить еще один верстак, выставить верстаки по плану и установить на них оборудование, долить бетон на пол, выложить плитку, докрасить стены.
Но уже можно делать какие то работы. Что я и сделал.
Расскопал старую коляску. Прикинул макет электробагги в уме, отрезал колеса от коляски, проверил электродвигатели от аккумулятора. Один из них оказался неисправным. Первый этап работы выполнен.
После этого решил минимизировать количество оставляемых запчастей от коляски. Оставил только колеса и ось, так как данная ось должда выдержать акб, седло, ездока и каркас багги. И то у меня есть сомнения в выносливости трубы от коляски.
Принцип построения модели прост по принципу детских пластиковых джипов: изображу на рисунке
Вложения
вторая часть.jpg
Полгаража.jpg

OSTOR
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:17 am

Re: Построю багги детям

Сообщение OSTOR » Ср фев 22, 2012 7:38 pm

Вариант 1. Планировал использовать амортизаторы от коляски
Но подумал, что будет трудно соединить металлический каркас и обрубленный каркас коляски, поэтому оставил только оси и колеса.
Вариант 2
Вложения
2вариант.Текущий_В схеме.jpg
1вариант_схема.jpg

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Построю багги детям

Сообщение alkozlov » Ср фев 22, 2012 7:47 pm

Xороший гаражик!
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

OSTOR
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:17 am

Re: Построю багги детям

Сообщение OSTOR » Ср фев 22, 2012 7:55 pm

Как то так
Вложения
Схема-.jpg

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»