К какому виду относится багги?Мототехника или авто?

а в случае беззакония - как обойти подобные случаи в следующий раз

Модератор: User buggy

Andrew
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:16 pm

К какому виду относится багги?Мототехника или авто?

Сообщение Andrew » Ср мар 18, 2009 7:05 pm

Здравствуйте! Нигде не могу найти к какому виду транспортного средства относится багги. Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср мар 18, 2009 7:07 pm

Andrew
Авто
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Ср мар 18, 2009 7:12 pm

спортивные авто,если построенны по требованиям Раф.
Спроси у Лайфа,он в этом деле более продвинутый.

Andrew
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:16 pm

Сообщение Andrew » Ср мар 18, 2009 11:37 pm

Не помню в каком источнике видел информацию, но указывалось на то, что необходимы права категории "А", да и салоны, занимающиеся продажей багги, относят их к мототехнике. Запутался вовсе.
rbt06, а кто такой Лайф?
Спасибо за помощь.

lunatik

Сообщение lunatik » Чт мар 19, 2009 1:07 am

Бред :snoozer_08:

ТС как бы оно не выглядело, имеет определённое назначение.
Прописанное в соответствующем документе, Одобрние Типа ТС.
(Для атомобилей). Выданное на основе документа от производителя.

Для всего остального, есть ГосТехНадзор. Это просто и дешево.
На учёт ставят как "самоходные шасси". Получают номер как на квадроцикле, бульдозере и снегоходе. С выдачей бумаги и ламинированного техпаспрта.
По кутузовскому и невскому всё равно никому ездить не дадут.

Andrew
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:16 pm

Сообщение Andrew » Чт мар 19, 2009 10:59 am

"При продаже данной модели выдаётся договор купли-продажи и ПТС категории А для регистрации в ГАИ." информация с сайта http://www.motopulse.ru/index.php?productID=163
Все-таки мототехника?
"По кутузовскому и невскому всё равно никому ездить не дадут" - это почему же?

lunatik

Сообщение lunatik » Чт мар 19, 2009 11:23 am

Andrew писал(а):"При продаже данной модели выдаётся договор купли-продажи и ПТС категории А для регистрации в ГАИ."
я попытаюсь объяснить последний раз:

1. это образец из магазина, РАСТОМОЖЕННЫЙ и возможно ОМОЛОГИРОВАННЫЙ как ТС категории "А", тобишь 2х-3х-4х колёсные мотоциклы массой до 400 кг.
2. к самоделкам не имеет никакого отношения.
3. цена 210.000 рублей и выше, в ней есть стоимость ОДОБРЕНИЯ ТИПА ТС. Это крайне дорогая процедура.
4. все квадры и ATV, не предназанченны ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ для езды по дорогам общего пользования, багги, не чем не отличается.
Andrew писал(а):"По кутузовскому и невскому всё равно никому ездить не дадут" - это почему же?
Да потому что! И правы будут! Если у тебя хватит возможностей собрать качественную машинку, то как правило до таких глупостей, не дойдёт, ну или не должно дойти.

Багги, это дорогой хоббийный или спортивный инвентарь!!! Почему на квадриках по 20 тыщ долларов никто не катается? Да потому что это глупость высшего разряда!

:hi:

marik
Модератор
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:22 pm

Сообщение marik » Чт мар 19, 2009 1:40 pm

А как же спортивно кроссовый автомобиль?
CКА.

С уважением

lunatik

Сообщение lunatik » Чт мар 19, 2009 3:27 pm

marik писал(а):А как же спортивно кроссовый автомобиль?
CКА.

С уважением
Ответ кроется в вопросе!
Точно так-же как и любой кроссовый мотоцикл, СКА-багги, болид Формулы 1, являются СПОРТИВНЫМ ИНВЕНТАРЁМ (как гантели и коньки) и не омологированны к движению по дорогам ОБЩЕГО пользования.

Добавлено спустя 53 минуты 42 секунды:

Дополню! Если построенное ТС (багги) по убеждению создателя, обязанно иметь регистрацию и госномер, то его можно, выполнив ряд требований, зарегисрировать как "Самоходное шасси" для ... развоза навоза, удобрений, окучивания виноградника, в Тракторном надзоре, ГосТехНадзоре.
Тем самым вы узоканиваете свою машинку, но как и любому трактору-Беларусю, выезд на Кутузовский или Невский заказан.

Andrew
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:16 pm

Сообщение Andrew » Чт мар 19, 2009 6:32 pm

Уважаемый lunatik, приношу извинения, если вызываю у Вас раздражение и негодование. Для меня все-равно неубедительно прозвучал Ваш ответ. Отправил запрос заводу-изготовителю, на что мне ответили, что багги абсолютно легальна(модель другая, не та, что по вышеуказанной ссылке) и подразумевает возможность передвижения по автодорогам общего пользования.
Извиняюсь за то, что к самоделкам это не имеет отношения. Это, на мой взгляд, самый лучший ресурс по багги, и считаю, что необязательно ограничивать его самоделками.ИМХО.

И еще. В Европе успешно практикуется передвижение на багги по дорогам общего пользования, думаю, в России правила не многим отличаются в этом плане.

"Почему на квадриках по 20 тыщ долларов никто не катается? Да потому что это глупость высшего разряда!" -- а Вы не думали, что это может быть бизнесом, который подразумевает также передвижение по дорогам? ;)
Спасибо.

федор
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:29 am

Сообщение федор » Чт мар 19, 2009 6:56 pm

Вообще то ,как авто багги в продаже НЕТ !
Есть мотовездеход....смоходное шасси .
Что к нему дают,как это в ГАИ проходит?
Тут Лунатик прав...навоз возить с скоростью не более 50 км.час.
Хотя места для навоза маловато :yes3:
Если построишь САМ багги ,зарегистрируешь в ГАИ.как автомобиль,получишь ПТС и номера....тебе в ноги все самодельщики поклонятся.Зайди к Лотусу,Киткарам на сайты ...предложи помошь в постановке на учет...и ты богатый чел. :hunter:
http://photofile.ru/users/fedor2000/3699028/
Вот полюбуйся...а то подумешь,что обманываем.
Последний раз редактировалось федор Чт мар 19, 2009 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
www.baggi.ru

Andrew
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:16 pm

Сообщение Andrew » Чт мар 19, 2009 7:05 pm

Мне не надо, чтобы мне в ноги кланялись....и деньги я другими способами заабатываю...;)
Мне надо знать к какой категории относится багги и можно ли передвигаться по дорогам общего пользования...вообщем-то и всё...-))

федор
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:29 am

Сообщение федор » Чт мар 19, 2009 7:18 pm

Andrew писал(а):Мне не надо, чтобы мне в ноги кланялись....и деньги я другими способами заабатываю...;)
Мне надо знать к какой категории относится багги и можно ли передвигаться по дорогам общего пользования...вообщем-то и всё...-))
Гугл рулит и яндекс... Категорий ,только в спорте 14-16 по всему миру.
Построй как в Америке , 600-700 сил и на Бродвей....
Кстати в Америке спортивному багги КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено ездить по дорогам общего пользования...ЖУТКИЙ штраф.
В 85году из Харькова в Иваново на гонку приезжали две багги....
И герои из Владивостока в конце 70 годов своим ходом по шпалам и
тайге гнали две машины купленные в Тольятти.
Мы по Москве на гонки в Крылатское тоже ездили..бывало.
www.baggi.ru

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Чт мар 19, 2009 7:18 pm

Можно,но за деньги,отстегнул,поехал дальше.

федор
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 12:29 am

Сообщение федор » Чт мар 19, 2009 7:23 pm

rbt06 писал(а):Можно,но за деньги,отстегнул,поехал дальше.
Уже вряд ли....надо на весь день нанимать...с мигалкой! :dance3:
www.baggi.ru

Ответить

Вернуться в «Правовая информация, законы»