Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Решаем вопросы, связанные с трансмиссией транспортных средств, приводами колёс

Модератор: User buggy

Ответить
Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Вс дек 31, 2017 8:56 pm

Всем привет и всех с наступающим Новым Годом!
Сразу пишу что я не инженер а обычный любитель техники и ковыряния всяго в гараже :)
Два года назад достался мне сломанный двигатель от бензогенератора на 13 л.с 188F или GX390, и тут в голову пришла идея собрать давнюю мечту, багги, двс отремонтировал, колено сделали под вал 25 мм и шпонку, убрали ограничитель оборотов, поставили карб к68 что бы заводился без всяких подсосов, в тоже время заказал сцепление из Китая ( которое в итоге подвело ). Этой зимой появилось время на реализацию задумки, решил опробовать свои силы в постройке простого карта-багги т.е с жесткой подвеской, купил колеса от квадра 10 дюймов, начал варить раму и.т.д, сварил , установил руль и тут в одном месте так заиграло что решили с другом проверить до установки педалей как оно поедет, поставил двигатель, накинул цепь , проверили в подвешенном состоянии все крутится , опустили на землю и эта сволочь отказалась ехать , совсем , пустая рама с мотором еле еле с искрами из сцепления начала движение . В общем провал полный.
Вопрос к знатокам , что можно сделать с минимальными затратами? У меня в голове только пара идей и то затратные ( Купить редуктор 2.1 с автоматическим сцеплением и боковую крышку к этому мотору , купить кпп от мт Урал- Днепр и что то заколхозить, купить вариатор Сафари) , в общем расстроен я очень, не понимаю почему оно так легко буксует, ведь на той же бензопиле оно встает колом и если сильная нагрузка то пила глохнет, тут же мотор крутит без всяких нагрузок а летят одни искры , для чего же это Г сцепление нужно?
Жду критику и предложения как закончить начатое!
Изображение
Изображение
https://youtu.be/8-uoWRYcqVg

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение АндрОв » Пн янв 01, 2018 4:12 am

Передаточное число какое? На видео мне показалось что не более 2-х, если так этого маловато.... ну и странное что то со сцеплением, может оборотов не хватает нормально прижать.

Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Пн янв 01, 2018 9:53 am

Передаточное число вообще не считал, купил то что нашел в интернете , звезда ведомая 34 z, звезда на сцеплении 14 z, обороты поднимал на максимум, летят искры и дым, тяги нет , сцепление разбирал , все груза достают до чашки сцепления

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение stels40 » Ср янв 03, 2018 4:51 pm

Не поедет с таким передаточным. Это как на машине с 4-й передачи трогаться. пром-вал тебе в помощь. Или заднюю звезду больше 60-ти.

Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Ср янв 03, 2018 7:43 pm

stels40 писал(а):
Ср янв 03, 2018 4:51 pm
Не поедет с таким передаточным. Это как на машине с 4-й передачи трогаться. пром-вал тебе в помощь. Или заднюю звезду больше 60-ти.
Если можно подробнее опишите ваше предложение. Я так понимаю промвал это поставить отдельно вал с двумя звездами , т.е с сцепления на вал, с вала на ось , если я угадал , вопрос какие звезды нужны ? PS. извините но в расчетах передаточных чисел я полный ноль.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение АндрОв » Пт янв 05, 2018 1:24 pm

Всё очень просто, делишь одно число зубьев на другое и получаешь передаточное число...в твоём случае Z14 и Z34, 34/14= 2,43, а надо бы как минимум в 4 раза уменьшить, а лучше в 5-6... т.е. как тебе советовали выше, надо промежуточный вал сделать, бери еще две такие звезды и делай их на одном валу с подшипниками, у тебя получится сначала 14 на 34, потом ещё раз 14 на 34, ну и в результате получится передаточное число 4,86, может и поедет. :-)

Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Пт янв 05, 2018 3:38 pm

АндрОв писал(а):
Пт янв 05, 2018 1:24 pm
Всё очень просто, делишь одно число зубьев на другое и получаешь передаточное число...в твоём случае Z14 и Z34, 34/14= 2,43, а надо бы как минимум в 4 раза уменьшить, а лучше в 5-6... т.е. как тебе советовали выше, надо промежуточный вал сделать, бери еще две такие звезды и делай их на одном валу с подшипниками, у тебя получится сначала 14 на 34, потом ещё раз 14 на 34, ну и в результате получится передаточное число 4,86, может и поедет. :-)
Спасибо что подтвердили мои догадки :) Заказал звезды, 40 и 13 Z Как заколхожу напишу , поехала бричка или нет :)

stels40
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 6:07 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение stels40 » Пт янв 05, 2018 10:41 pm

Все верно. Теперь поедет

Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Вт фев 13, 2018 7:19 pm

Всем привет. Большое спасибо всем кто помог советами, мой агрегат поехал :) прет как танк, чуть больше газу и в занос , развлекаюсь на нем уже неделю , кайф, изколесил весь район, народ в шоке что за дрын мимо пролетел :) без подвески думал будет хуже , но вроде вполне норм спасает сидуха от УАЗа, мощи за глаза, когда сцепление срабатывает ( перестает пробуксовывать ) то на разгоне колеса шлифуют до 50 км по снежной дороге, дальше стремно, скоро сниму видео обзор, в общем не нарадуюсь . Фото как устроен привод с промвалом Изображение
Изображение
Изображение

Zloy_Batman
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 9:37 am

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Zloy_Batman » Чт фев 22, 2018 9:39 am

Привет! В итоге какое передаточное сейчас?

Leonid555
Младший юзер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 8:14 pm

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Leonid555 » Сб фев 24, 2018 8:55 am

Zloy_Batman писал(а):
Чт фев 22, 2018 9:39 am
Привет! В итоге какое передаточное сейчас?
Привет. Думаю что то в районе 1:5

Zloy_Batman
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 9:37 am

Re: Китайское центробежное сцепление горит, момент не передает

Сообщение Zloy_Batman » Пн апр 16, 2018 8:27 am

А где обещанный видеообзор? (

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия багги»