регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

а в случае беззакония - как обойти подобные случаи в следующий раз

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
dimkos74
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 11:10 pm

регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение dimkos74 » Пн фев 13, 2017 6:59 pm

Вот такие новости
https://auto.tut.by/news/road/531365.html
И я думаю ОБЯЗАТЕЛЬНО ,ппотом тех осмотр и налоХ.

Аватара пользователя
dimkos74
Адепт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 11:10 pm

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение dimkos74 » Пн фев 13, 2017 7:09 pm

[quote="dimkos74"]Вот такие новости
https://auto.tut.by/news/road/531365.html
И я думаю ОБЯЗАТЕЛЬНО ,ппотом НАлоХ.

В Беларуси вводится с 1 января 2018 года обязательная регистрация снегоболотоходов и мотовездеходов. Об этом сообщает БЕЛТА

«Вопросы определения порядка государственного учета мотовездеходов и допуска управления к ним были обсуждены в октябре 2016 года на внеочередном заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров. Особое внимание было уделено соответствию снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV и мотовездеходов UTV техническим регламентам Таможенного союза. Принято решение о госрегистрации снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV типа I категории G и S, а также типа II категории G и мотовездеходов UTV в инспекциях гостехнадзора с 1 января 2018 года», — отметил Андрей Шаранда.

По его словам, первоначально данная административная процедура будет иметь упрощенный характер. «Машины, которые уже эксплуатируются, будут регистрироваться по заявительному принципу. При отсутствии правоустанавливающих документов на снегоболотоход или мотовездеход, в том числе документов завода-изготовителя, или документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация будет осуществляться с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (кроме случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в регистрационные документы», — пояснил Андрей Шаранда.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, нет доков ,регистрируеш по заявительному принципу ,и вот оно ,шчасте, ,,,,но думаю у нас как всегда из-за угла,что нибудь потом вылезет.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение ak68 » Пн фев 13, 2017 7:44 pm

сколько сейчас криминала легализуют....
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение водолей » Пн фев 13, 2017 8:18 pm

Лет 10 назад у нас хотели "каракатчиков" регистрировать. Обьявили по ТВ, приглашали. Угрожали ловить будем, отбирать без регистрации. Построил ЮТВ - чеки , фото , черновики с размерами собрал. Ткнулся в ГАИ - офигевшим гайцом в рег. отделе - был послан типа в гостех надзор.
Те по телефону , подходите. Я подошел с пакетом доков, а инспектор уже новый и послал в Мами - НаМи - Мади и т.д. За заключением , справкой. С угрозой : я еще посмотрю что принесете ! В 2010 г прозвонил экспертов , привозите - испытаем и от 80 тыр стоимость ! + еще эвакуатор на 3000 км . Честно хотел .
Р.С. Нужда пришла и не продать, было бы.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение ilya38 » Пн мар 06, 2017 8:41 am

Сейчас всё просто можно зарегистрировать ~30 т.р как трактор, при всех чеках и документах

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение drifter » Пн мар 06, 2017 9:32 am

ilya38 писал(а):Сейчас всё просто можно зарегистрировать ~30 т.р как трактор, при всех чеках и документах
это в Иркутске все так просто? :shok: я у себя интересовался в гостехнадзоре, мне сказали, без сертификата оттс сейчас не поставить на учет. И это мне говорил знакомый инспектор. И за деньги говорит не поставит на учет.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение ilya38 » Пн мар 06, 2017 3:11 pm

Два года назад, всё узнал разузнал, надо чтоб соответствовало стандарту снегоходы болотоходы (мотовездеходы) точно не помню гост, + все чеки, сертификат безопасности транспортного средства, + от конторы коммерческой надо какую то бумажку с испытаниями короче у кого есть деньги не проблема, я думаю законы писаны для всех городов, надо быть невыгодными для них чтоб вам не отказали так сказать, а то мало ли чего :D по поводу нашего города разговаривал с инспектором когда права на квадрик сдавал, много кто регистрирует, но люди не публичные в интернете не найти ((((, ну и от себя он добавил что начальник в душе энтузиаст и очень любознательный если и откажет то всё по полочкам разложит что не так, дай бох ему здоровья чтоб я при нём успел на учёт поставить....

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение ilya38 » Пн мар 06, 2017 3:20 pm

Несколько правдивых выдержек с Саратовского форума

21.03.2015 самодеки
Вопрос:
Можно ли и Как поставить самоделку на учёт имеет документы на агрегаты.заранее спосибо.
Автор: Турьянов

Ответ:
В соответствии с «Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» для регистрации самодельной самоходной машины необходимо представить, в том числе, сертификат соответствия требованиям безопасности, получить который можно в специализированном учреждении, осуществляющем сертификацию указанной категории транспортных средств.
Специалист: Кравцев П.Е.

10.06.2013 регистрация
Вопрос:
Добрый день. Возможна ли установка на учет Самодельного трактора.Краткое описание трактора ниже.И куда с такои вопросом обратиться, контакты для связи. Хочу собрать трактор из узлов и агрегатов ваз и уаз.Агрегаты без переделок. Мосты, раздатка корданы, подвеска уаз.Тяговый агрегат и кабина от ваз.
Автор: Паршков Юрий

Ответ:
Регистрация возможна только после прохождения обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а так же техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке (Правила регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним № 785 от 27.01.95 года п.2.8.7).

это в Иркутске все так просто? :shok: я у себя интересовался в гостехнадзоре, мне сказали, без сертификата оттс сейчас не поставить на учет. И это мне говорил знакомый инспектор. И за деньги говорит не поставит на учет. Так что пинайте знакомого, а ёще можно наделать клонов, получить сертификат на партию и )))))))))))))))))))))) .....

drifter
Адепт
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 8:39 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение drifter » Пн мар 06, 2017 4:26 pm

ilya38 вот, ключевая фраза получить сертификат. Его конечно получить не проблема, но при условии наличия денег, процедура недешевая. Ну а если получать на партию, то цена на порядок выше.
С сертификатом у нас ставится на учет на общих основаниях, предоставить документы на номерные агрегаты, в нашем случае только двигатель, и оплатить пошлины за ТО и регистрацию. Тут цена вопроса всего около 2,5 тысяч.
Вообще общался с гаишниками с областного ГИБДД, сказали, если техника самодельная, катайся на здоровье, только права с собой вози. Ну кататься соответственно не по городу. А если перевозить, то иметь хотя бы какие-нибудь документы на донора. Ну и самое главное нормально с ними общаться, а не качать права)))

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение ilya38 » Вт мар 07, 2017 3:10 pm

Ну главное что получать его не на луне, как разгребусь со всем (((( заведу тему и там попытаюсь описать попытку удачу или нет что да как....

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение водолей » Вт мар 07, 2017 7:59 pm

Вот на миниках выложили в Беларуссии :
"Всем привет!
Вышел на финишную прямую по регистрации своего миника.
Мой тракторок успешно прошел оценку соответствия в БЕЛМИС.
На следующей неделе иду с протоколом к начальнику гостехнадзора за номерами. Теперь он точно не выкрутится ;)"

KO3AK
Продвинутый
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:57 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение KO3AK » Пн май 01, 2017 5:05 pm

А сколько стоила сертификация? + наверное ж ещё есть процедура присвоения номера рамы?

алекса
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 09, 2020 1:59 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение алекса » Сб май 09, 2020 5:45 am

Прошло 3 года.
Кто смог получить номера в Белоруссии на самодельную технику.??

симсон
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 1:25 pm

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение симсон » Сб май 09, 2020 10:50 am

Начну прорабатывать вопрос в июне месяце.
При консультации с человеком, оформляем самодел выяснил, что оформить квадрик возможно как самодельный трактор, подогнав характеристики под необходимые требования

алекса
Интересуюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 09, 2020 1:59 am

Re: регистрация ATV и UTV в Белоруссии с 2018 года

Сообщение алекса » Сб май 09, 2020 8:00 pm

Симсон, не забывай обо мне. Пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Правовая информация, законы»