Мини миникарт "ВЖИК"

Маленькие машинки для больших и не очень дядек. Аналоги Dirt Davil, TRQ и прочие GoCart-ы

Модератор: User buggy

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старик-ХО » Ср апр 22, 2015 12:20 pm

Валерий, поздравляю! Очень гармонично смотрится машинка. Но на одна рычажной подвески развал кажется не регулируется только схождение за счет длинны рулевых тяг. По фотографии плохо видно.... вариатор кажется от скутера установили. Если уж с фотографиями готовой машинки засветился выкладывай и по детальные с ТТХ - колея (перед-зад, база,....)

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Ср апр 22, 2015 1:31 pm

Старик-ХО спасибо за оценку машинки! Сход-развал у нас регулируется, под рукой сейчас нет фото, позже выложу совместно с ТТХ данными. Думаю надо заморочиться с чертежами, только не знаю с какой стороны к этому вопросу подойти, на компьютере ни разу такое не делал, чертить на бумаге утомительное занятие...
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старик-ХО » Ср апр 22, 2015 3:55 pm

Валерий, я сам пытался освоить чертилку на компьютере, но время для этого без учителя надо много. Так что остановился на обычной Виндовской рисовалке Paint и все свои рисунки-чертежи делаю при помощи её.
Жду подробного описания машинки.

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Vasilev » Ср апр 22, 2015 4:27 pm

Старик-ХО писал(а):Валерий, я сам пытался освоить чертилку на компьютере, но время для этого без учителя надо много. Так что остановился на обычной Виндовской рисовалке Paint и все свои рисунки-чертежи делаю при помощи её.
Жду подробного описания машинки.
На самом деле все намного проще. Научится можно и самому без какого либо опыта. Самой простой для понимания для меня стал SolidWorks (еще в компасе пробовал, но он мне меньше понравился). Посмотрел всего нескольких видеоуроков и начал моделировать. А нюансы уже в процессе. Как что-то не понятно смотрю уроки. Теперь все сначала черчу, а потом делаю. Намного упрощает работу. Сразу видны все нюансы изделия.
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Чт апр 23, 2015 6:27 am

Надо пробовать, вот только дома обычно до компа руки не доходят, обычно общаюсь здесь когда на работе, а там только планшет ((( Придется наверное нетбук покупать, ох уж этот электронный век, не успеваешь освоить одну технику, как на смену ей приходит другая! Нашел пару фоток устройства регулировки схода-развала, думаю объяснять не понадобится.
Изображение
Изображение
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Алдан14
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:50 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Алдан14 » Пт апр 24, 2015 7:37 pm

Геморность в кажущейся простоте.
Лучше помучаться, но делать двухрычажный перед.

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 25, 2015 5:21 am

В данной конструкции не возможно внедрить двухрычажную подвеску, да и не к чему это делать, изменится концепция и получится машинка другого класса. На самом деле ничего сложного в однорычажной подвеске с возможностью регулировки схода-развала нет, как говорится "глаза боятся, а руки делают!" Сделали моторную рамку, в которую заложили функцию натяжения цепи, рамка изначально выглядела громоздко, но в итоге гармонично вписалась в конструкцию рамы.
Изображение
Изображение
Кто как отключает центробежный регулятор оборотов? Сильно ковырять новый движок не хочется, но отключать регулятор нужно.
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение RusWin » Сб апр 25, 2015 8:36 am

А толку регулировать развал на однорычажке? Он же и так меняется при работе подвеске.

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 25, 2015 8:57 am

Толк есть! При изготовлении машинки очень сложно угадать со сходом-развалом и без регулировки в дальнейшем исправить что либо не возможно, особенно на торсионной подвеске. С регулировкой эта проблема уходит, упрощается сборка машинки, можно настраивать шасси под вес водителя, а это сушественный плюс!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение RusWin » Сб апр 25, 2015 1:47 pm

Ну, кроме настройки под вес водителя, это даёт шанс оторвать всё по резьбе на кочках

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 25, 2015 2:51 pm

Не буду спорить, дело это не благодарное, пусть каждый останется при своём мнении! А опыт эксплуатации расставит все точки на "и"! Завтра планирую первый выезд, прокачаю по ухабам всю конструкцию для выявления косяков!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение RusWin » Сб апр 25, 2015 3:32 pm

Я про то, что на однорычажке, под тушку водителя можно настраивать преднатягом пружин или эксцентриком на амортизаторах

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 25, 2015 3:57 pm

На велоамортах регулировать преднатягом не получится, они заточены только на регулировку жесткости пружины. С эксцентриками не понравилось, в итоге получилось то, что на фото. В иготовлении не намного сложнее обычного рычага, проведу испытания и если сдюжит, то остановлюсь на этом варианте.
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Вт май 05, 2015 7:14 am

Ну вот и случилась радость, две машинки на ходу! Покатались, прокачали подвески по максимуму, все работает замечательно, косяков в конструкции не выявлено!
http://youtu.be/DQs7n7Z-hMU
Подведу итог проделанной работы. В целом конструкцией очень доволен, поведение машинки прогнозируемо как на асфальте, так и на грунте, очень цепко держится при крутых поворотах, опрокинуть её будет очень сложно и это радует, управляется легко, вариатор добавляет драйва и скорости, работает отлично, но раскрывается не до конца, грузики утяжеляли до 21 грамма... видимо маловато, но переделывать не будем, скорости и так хватает за глаза, на максимум движки не выкручивали по причине их обкатки, но по ощущениям 70 км/час развивать будет! Езда по сильно пересеченной местности возможна, но будет не комфортной, по грунтовым дорогам очень понравилось, по асфальту скучно... специально подготовленная грунтовая трасса будет самое то!
Длина машинки в сборе 175 см, по осям 110 см, колея 90 см, вес в районе 60-70 кг, точно не взвешивали.
Ну и добавлю, что по покатушки сразу на двух машинках это супер как интересно!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старик-ХО » Вт май 05, 2015 12:55 pm

Все очень здорово..... музыка в тему.

Ответить

Вернуться в «Микромашинки»