Воодушивился на первый авто ребенку

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вс мар 23, 2014 9:51 pm

Весна в разгаре. В городе снега почти нет. Снегокат разобран и сложен до следующей зимы.
В деревне пока еще снег лежит, но на дорогах уже потихоньку оттаивает.
Совершенно случайно, гуляя по рынку, наткнулся на шину 4.00-8 от какого-то небольшого мотоблока, производитель "Петрошина". Шина из резины и зубастая, не тот китай что на тачках, но и цена - 800 р. за шт. Взял на пробу 2.
Идеально подошли на прежние диски (колеса от тачки были 3.50-8). На заднюю ось встали без какой-либо переделки, а на перед немного задевает подкрылки - необходимо немного сместить вперед рычаги.
Выкатили с детишками транспорт. Покатались. Однозначно оставляю эту резину. Надеюсь менять больше не придется.
Немного фото и видео.
Изображение
Изображение
Изображение
http://youtu.be/OfXDX5yOEkI

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт май 06, 2014 12:52 pm

Вообщем переделал я переднюю часть.
Теперь машинка - зверь, но появилась небольшая проблема - диаметр колес увеличился, а ведомая звезда осталась прежней. Тяга стала меньше, нужно менять звезду. Пока нашел только от Минска на 43 зуба (предыдущая на 34). На выходных будем пробовать. Ну и всякий улучшайзинг тоже имеет место. Установил велокомпьютер. По прямой - до 50 км/ч максималка, под горку - 55.

Изображение

Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вс июн 15, 2014 6:47 pm

Всем привет.
Пора горячая, но все же находится немного времени поработать.
Как писал ранее - недостаточно тяги с новыми колесами. Поставил от Минска на 43 - лучше, но недостаточно. Долго искал побольше, уже хотел заказывать на лазерной резке, но случайно нашел, не знаю как называется - пусть будет венец, на мотоцикл Ява. Похож на кольцо с зубьями, шаг цепи совпадает с моим, 52 зуба. Внешний диаметр звезды Минска совпадает с внутренним диаметром "венца" Явы.
Приварил, разрезал (звезда у меня разрезная), поставил.
Изображение
Теперь тяга достаточная. Не напрягаясь в горку всю семью, но скорость - не выше 40 км/ч и этого более чем достаточно.
Также, по случаю - куда уж без него, приобрел тормозную систему гидравлическую в сборе от какого-то мото и тормозной диск к нему.
В ближайшее свободное время буду ставить.
Понял одно - "Чем дальше в лес, тем больше дров".

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн июл 14, 2014 2:52 pm

Продолжаем работу.
Установил гидравлические тормоза - оттормаживаться стало на порядок лучше и легче, даже ребенку.
На очереди рулевое - поднять повыше, руль побольше. Ну и по электрике. Одна проблема - время.
Изображение

Общий вид.
Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Сб дек 06, 2014 11:17 pm

Что-то аппетит возрос.
Решил переделывать заднюю часть. Все бы хорошо, но напрягает отсутствие заднего хода. Да и при быстрой езде двигатель работает почти на максимальных оборотах, если ехать куда далеко, то тоже напрягает. И еще, в первый год постройки очень пожалел, что не купил движок с электростартером.
Посему приобрел редуктор от муравья, новый движок с электростартером на 9 кобыл, и вариатор сафари под него - до весны постараемся завершить модернизацию.
Да еще - открыли сегодня с детьми зимний сезон. Достали снегокат и от души покатались. Правда снега пока маловато, но на школьном стадионе уже можно.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Старик-ХО » Вт дек 23, 2014 3:20 pm

9л/с с вариатором это уже серьёзная машинка получится, переделкой отделаться не получится придется строить новый аппарат, менять колеса, подвеску,......

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Ср дек 24, 2014 10:29 pm

Нутром-то понимаю. Скорее всего Вы правы.
Одно но, времени нет, ну совсем. Начнем с малого, посмотрим, что будет дальше.
Пока подготавливаем комплектующие.
Двигатель комплектовался катушкой освещения на 10-15 Вт. Попробовал подключить лампу тормоза 21 Вт. Еле светит на оборотах выше среднего, почти на максим. оборотах. В авто не подойдет.
Поменял на 100 Вт. Теперь лампа ближнего на 55 Вт замечательно светит уже со средних оборотов.
При моей компоновке элементов необходимо чтобы ведущий вал редуктора муравья был с правой стороны. Искал подобное на форуме, но детально не нашел. Были некоторые упоминания о перестановке вала, но без подробностей. Возможно ли такое? Есть у кого опыт?

Аватара пользователя
4arus
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 6:54 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение 4arus » Вс дек 28, 2014 4:15 pm

lardmitry писал(а):При моей компоновке элементов необходимо чтобы ведущий вал редуктора муравья был с правой стороны. Искал подобное на форуме, но детально не нашел. Были некоторые упоминания о перестановке вала, но без подробностей. Возможно ли такое? Есть у кого опыт?
Вал меняется легко. Разберите редуктор, все поймете, ничего сложного нет. В гараже лежит редуктор, могу разобрать сфоткать. (Но только после праздников) :ded_snegurochka2:
Олег и на ты

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт дек 30, 2014 2:14 pm

to 4arus
Спасибо. Специально для меня конечно разбирать не нужно, только если Вам самим.
Лежит, но ни как руки до него не доходят.
Еще вопрос: масло я так понимаю нужно в него лить трансмисионку или можно синтетику-полусинтетику? Заливать по горлышко?
В моем, при покупке, отсутствовало масло, но вращаются валы плавно, с некоторым усилием. Диф. тоже работает - если придержать одну сторону, то вторая вращается быстрее. Возможно в нем что-нибудь густое.

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Berl » Пн янв 05, 2015 10:09 am

Я в свой лил масло трансмисионное, чтоб не пенилось при работе. На редукторе сбоку есть отверстие, уровня масло, закрыто болтом, лить надо пока с него не потечет. Некоторые, редуктор забивают солидолом, может у тебя так, поэтому он и сухой внутри, но чаще всего масло из него вытекает, узел не герметичный.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Сб янв 10, 2015 9:35 pm

Разобрал редуктор.
Масла было совсем мало.
Действительно - ничего сложного. Сложно было располовинить, ни как не поддавался.
Перевернул вал. Теперь находится с необходимой стороны. Состояние отличное, но думаю если поменять сальники ничего плохого не случится.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн янв 19, 2015 10:07 pm

Прикупил тут на aliexpress рулевую рейку:

Изображение

1,5 оборота от края до края. Длина - около 70 см.

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение vovka » Пн янв 19, 2015 11:49 pm

lardmitry писал(а):Прикупил тут на aliexpress рулевую рейку:
1,5 оборота от края до края. Длина - около 70 см.
И чо :cool: , вот если бы помимо 1,5 оборота и 70и см, ты сообщил бы на сколько смещается рейка (еще может какие нибудь параметры) и дал бы ссылку на продавана, то был бы хорошим мальчиком :boast: :good: :wink:
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение vovka » Пн янв 19, 2015 11:51 pm

А так очень крутая рейка! Завидую белой
старайся делать лучше, чем можешь (с)

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт янв 20, 2015 8:25 am

Лови ссылку.
Правда когда я заказывал курс был еще прежний, и стоила она соответственно ниже. Карданчик в комплекте.
http://ru.aliexpress.com/item/Kart-Stee ... dVersion=1
Рейка смещается на 4-5 см, влево-право относ. центра (примерно).
Какие еще параметры? Могу снять гофру, разобрать наконечники.
Кстати, справа виднеется втулка. Это я токарю заказал переходник с резьбы 10х1,5 на М8. У меня наконечники рулевой тяги с такой резьбой.

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»