Воодушивился на первый авто ребенку

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн авг 20, 2012 12:24 am

Всем привет.
Каким образом попал на данный форум уже и не помню, но помню, что дело было давно, где-то в начале лета. Прочитал большинство активных тем, но больше всего вдохновили поделки для детей. Очень загорелся, прямо все зачесалось. Долго думал, читал, смотрел и т.п. Созрел и вот. Зацените. Пока заканчиваю с рамой. Все остальное на готове. Проблема только со временем. Не успел сегодня закончить с задней частью. Ось цельная 30 мм. Двигатель, GX160 с редуктором и сцеплением (5,5 китайских л.с.), уже дожидается. Вроде обо всем подумал кроме сиденья и педального узла.
Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Бросайте помидорами (я их люблю).
Вложения
DSC01037.JPG
Рулевая
DSC01035.JPG

Аватара пользователя
virus_exe
Студент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:01 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение virus_exe » Пн авг 20, 2012 1:50 am

для первой попытки очень хорошее начало (моя попытка была хуже) !!
но позвольте пару замечаний ;
1) как всегда колеса от тачки это выкинутые деньги , и как только машинка поедет это станет понятно (уже ищите хотябы резину мопедную)
2) такая конструкция рычагов непременно приведет к изменению угла схождения при ходе подвески (или рычаги длинее или многорычажка ..)
3) уже начинайте бороться с весом , он ваш враг !! (выкидывайте все что можно из конструкции , избегайте длинных прямых , помните в нашем деле треугольник наша любимая фигура )
с ув. virus_exe

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Старик-ХО » Вт авг 21, 2012 10:03 pm

virus_exe писал(а):для первой попытки очень хорошее начало (моя попытка была хуже) !!
но позвольте пару замечаний ;
1) как всегда колеса от тачки это выкинутые деньги , и как только машинка поедет это станет понятно (уже ищите хотябы резину мопедную)
2) такая конструкция рычагов непременно приведет к изменению угла схождения при ходе подвески (или рычаги длинее или многорычажка ..)
3) уже начинайте бороться с весом , он ваш враг !! (выкидывайте все что можно из конструкции , избегайте длинных прямых , помните в нашем деле треугольник наша любимая фигура )
с ув. virus_exe
Все правильно, добавить нечего :agree:
Передняя подвеска и вес основная проблема.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт авг 21, 2012 11:33 pm

Спасибо за комментарии. На самом деле они очень важны.
Прошу простить меня за столь очевидные ошибки, все таки в первый раз. Данный вариант все же доделаю пока таким.
Назначение данного аппарата: не штурмовать бездорожье и ставить рекорды скорости, а так, развлекать моих мальцов. Съездить в соседнюю деревеньку на рыбалку, в маленький лесок за грибами и т.п. Скорость предполагаю не больше 15 км/ч. На дороги общего назначения выезжать не собираюсь.
По поводу подвески - ход подвески очень небольшой, буквально 1-1,5 см., и это тогда, когда я сам на него забираюсь. Думаю, колеса аммортизируют лучше.
По поводу колес. Ну не нашел я ничего лучше в нашем городе. Возможно в будущем и поменяю, а может куплю десяток покрышек для них - посмотрим. Сначала посмотрим как оно поедет.
Помогите пожалуйства с таким вопросом: абсолютно пока не представляю каким образом делать педальный узел (тормоз,газ). Тросик газа к двигателю подсоединил. Все ОК, а вот дальше - вопрос, также и с педалью тормоза. Тормоз дисковый, велосипедный (скорее всего потом поменяю на более серьезный) скорости не большие, так что пока решил поставить его.
Всем спасибо.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Bookvoed » Ср авг 22, 2012 12:19 am

Насчет педалей - чем проще, тем лучше.
Для газа надо делать упор - ограничитель так чтоб в азарте тросик не порвали. Для тормоза чтоб педаль не погнули когда в дерево катиться будут.
Мне нравится такой вариант:

Изображение

а вообще была темка про педали - viewtopic.php?f=1&t=3945&view=next

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Black_Arrow » Ср авг 22, 2012 10:52 am

Педаль газа такого типа удобна. А вот тормоз и сцепление должны быть висячими. В таком варианте малый ход и усилие создается не мышцами ноги, а стопы.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вс авг 26, 2012 11:59 pm

Всем привет.
Появилось время - на выходных поставил на колеса, установил двигатель.
Прямо руки чесались попробовать как оно едет. Вывел так, как есть, без тормозов, и педалей. Приспособил рычажок под трос газа, и вперед.
Такого удовольствия, пусть от не доделанного устройства но все же, давно не испытывал. Выявились некоторые недостатки - будем работать. За вечер субботы и воскресенье накатал около 30 км. Катал детей - восторг.
Вложения
DSC02292.JPG

Аватара пользователя
virus_exe
Студент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:01 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение virus_exe » Пн авг 27, 2012 2:12 am

требуем видео отчет и описание управляемости .
я так понял что фото сделано до покатушек , так как у меня на квадре после часа езды от тачечных колес оставались слики )))).
как ведет себя столь экстравагантное крепление двигателя ?

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн авг 27, 2012 9:26 am

Всем привет.
Что хочется сказать.
Фото на последнем сообщении сделано уже после 2 дней активных покатушек, в том числе и асфальт, и грунтовка. Всего около 30 км.
Про колеса - Вы (virus_exe) были правы, покрышки конечно не фонтан, зато дешевые. Но это терпимо, после первых пробных выездов лопнула сварка по кольцу переднего колеса (не знаю как назвать, пусть будет ступица). Обварил, но колесо на замену. Не ровно приварил, вращается восьмеркой. На будущее буду обваривать с обеих сторон, либо искать другие колеса.
По управляемости. Руль на автомобильчике от карта, диаметр маленький, поворачивать ребенку тяжело. Я в принципе могу рулить и одной рукой. Так как угол поворота не большой (думаю градусов 60 вправо-влево), крутить баранку на полный круг все равно не нужно, подумываю об установке руля от велосипеда. Туда же и газ-тормоз (возможно), просто с педалями сложно придумывается. А так просто, все от велосипеда. Поправьте, возможно ошибаюсь.
По поводу двигателя. Сам бы так точно не сообразил - подсказал картингист со стажем. Крепление очень хорошее - сам не ожидал. Регулировка натяжения цепи - простейшая, ослабил верхние гайки, затянул нижние. Цепь новая, пару раз подтягивал и пока все.
Видео короткое с телефона есть, но как выкладывать - не знаю.
Еще фото.
Вложения
DSC02288.JPG

Степа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 7:41 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Степа » Вт сен 25, 2012 7:42 pm

а где покупали редуктор?

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт сен 25, 2012 8:30 pm

Двигатель покупался уже в сборе с редуктором. Покупался в интернет магазине. Прогадал чуть, нужно было купить с электрическим стартером...

НаталияНаташа
Младший юзер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 5:08 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение НаталияНаташа » Пт окт 26, 2012 5:16 pm

Вот какие есть машинки для деток, может они вас тоже на что-то сподвигнут.
http://cs308623.userapi.com/v308623864/ ... qSqx4k.jpg
http://cs306707.userapi.com/v306707864/ ... cuJlqc.jpg

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Vi » Сб ноя 03, 2012 12:50 am

По поводу педали газа на самоделках - считаю удачным решение на моем обратном трайке.
Трос прикреплен к педальке через пружинку на растяжение, немного более жесткую, нежели на карбюраторе (или пружине дроссельной заслонки)

Когда педаль нажата более, чем нужно для 100% открытия дросселя (карбюратора) пружина растягивается и компенсирует излишки хода педали и усердия пилота в нажатии на саму педальку. :)

Принцип на фото виден.
В деталях - пружина зацеплена за болт приваренный к газульке и зажата гайками.
Другой конец пружины зажат U-образным хомутом на тросике газа, ведущему к карбюратору (дросселю)

Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн ноя 05, 2012 10:41 pm

to Vi. Спасибо за идею педалей.
Сейчас автомобиль разобран. Переделываю переднюю чать - угол продольного наклона оси поворота оказался равным 0. Крутить руль ребенку тежеловато. Так же нужно доделать тормоза, так руки до них и не дошли - катались без них, хотя все уже приготовил давно, и диск, и суппорт, и тросик. Ну и педали.
Хочу немного поднять переднюю чать, так сказать выровнять с задней осью.
Есть еще желание что-нибудь сделать для зимы, но это уже на следующую зиму.
"Апетит приходит во время еды."

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Vi » Пн ноя 05, 2012 10:53 pm

Да пожалуйста.

Чебоксары по-русски напиши в профиле)))

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»