Мини миникарт "ВЖИК"

Маленькие машинки для больших и не очень дядек. Аналоги Dirt Davil, TRQ и прочие GoCart-ы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 6:25 pm

После просмотра на ютубе ролика об америкосовском GO-карте решено было воплотить нечто подобное в жизнь! Заложили на стапеле сразу две машинки!
Немного ТТХ:
Рама из шовной трубы ф42 и толщиной 1.5 мм ,дополнительные элементы рамы из шовной трубы 22×1.5
Подвеска торсионная из квадратной трубы 60×60 и 30×30 , упругий элемент полиуретан твердостью 95 пл Шору
Колеса и диски картинговые, резина "дождь" 3.6×10-5'
Двигатель на первом от бензопилы "Дружба' +вариатор от скутера 70СС, на втором от бензопилы "Урал" передача прямая цепью с понижением в 5 раз
Тормоза дисковые с механическими тормозными машинками
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 6:33 pm

На данный момент основные работы выполнены,но на покраску и сборку не хватает времени,на работе аврал! Возникают некоторые вопросы по сборке,надеемся на вашу помощь!
Самый первый и главный вопрос по трансмисии! Какое делать понижение на ось после вариатора? Посмотрел редуктор на модели от которой вариатор,так там аж в 12 раз понижается! Неужели и нам так же понижать? Какие у кого будут предложения?
И еще! Не могу фотки выложить, пишет превышен размер ваших вложений!!! Хотя фотки размером 30-40 кб
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 8:09 pm

Прототип взятый за основу "Вжика"
Изображение
То что имеем на сегодняшний день
Изображение
Завтра выложу остальное как доберусь до компа!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение pavlik » Сб апр 27, 2013 9:28 pm

на сайте покопайся,тут есть удачный проект "вжика"
Изображение

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старый » Сб апр 27, 2013 9:36 pm

По первому и самому главному вопросу: мало данных, на скутере коме вариатора есть редуктор , он будет использоваться? Если трансмиссия скутера используется полностью, никаких понижений(повышений) больше не требуется.
Для бензопильного мотора Урал понижения 5 мало, будет вялый разгон. Я это уже проходил. (был карт+мотор бензопилы Урал со штатным редуктором, вместо пильной звездочки, звездочка от "дешки" 10 зубов, на задней оси звездочка чуть меньше колеса)

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 10:01 pm

На первый "вжик" куплен только ведущий и ведомый со сцеплением вариаторы, вот и спрашиваю во сколько раз понижение ваять. Расчётный вес машинки ~50кг
На втором "вжике" в принципе можно и промвал сделать,проблем с токаркой нет!
Было решено делать две машинки с разной трансмисией что бы сравнить динамику!
А по поводу того чтобы посмотреть похожие проекты на форуме,так это пройденый этап,всё уде смотренно и пересмотренно,зима для этих целей была весьма кстати! Всё равно вопросы остались.
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 10:10 pm

Старый подскажи пожалуйста, на каком понижении ты остановился в своих экспериментах с движком бензопилы Урал? Где золотая середина зарыта?
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старый » Сб апр 27, 2013 10:19 pm

У меня было около 6, промвал городить не захотел, еще большая звездочка на заднюю ось не убиралась, так детишки и катались. По асфальту. У тебя аппарат задуман не(не только) для асфальта. Я думаю понижение в 8-10 раз минимум, больше-лучше. И выброси сразу родной Ураловский карб, да и Дружбовский тоже.

Желание сэкономить и построить из того что есть, полагаясь на прямоту своих рук и возможности по токарным работам похвально. Но я бы посмотрел в сторону готовых решений: картинговые моторы бескоробочного класса (вообще отлично, только дорого), использование скутерной "ноги"- мотор +трансмиссия в одном флаконе, либо взять за недорого скутерную "ногу" с убитым мотором и "подружить" ее с бензопильным двигателем. Даже последний вариант, я думаю, будет лучше, чем затея с промвалом.
Но это мое мнение, и я его не навязываю, Стройте как считаете нужным...

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Сб апр 27, 2013 10:45 pm

Вариант со скутерной ногой конечно оптимален,ещё лучше с настроеным картинговым движком, только это уже будет не бюджетный вариант и так уже за рамки вышли при бюджете в 25 тыс.руб. А какой карбюратор поставить? Скутерный?
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение Старый » Сб апр 27, 2013 10:48 pm

можно скутерный. у меня был от лодочного мотора Ветерок, потом от мотоцикла Минск (старого образца), на газонокосилке с мотором Дружба от советского двухскоростного мопеда.

Аватара пользователя
egorka75
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:52 am

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение egorka75 » Чт сен 19, 2013 7:24 pm

Валерий какие основные размеры ? Где вы берёте полиуретан ?

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Чт сен 19, 2013 8:17 pm

Постройка миникарта растянулась на всё лето, в принципе машина построена, фото как свободное время будет, сделаю и выложу.
===Немного о том что получилось: двигатель от бензопилы "Урал" глобально доработанный! Нога с редуктором убрана, сцепление оставили родное,карбюратор от мотоцикла "Минск" Индийского производства, сделан настроенный выпуск,после этих доработок движок приобразился и по моим ощущениям выдает 8-9 лошадок!
===В подвеске использован полиурета твёрдостью 96-98 по Шору, как оказалось такая твёрдость излишня, подвеска просто "дубовая"! Пришлось немного поизвращаться пока добились нужной амортизации. Вылез большой минус однорычажной подвески, при работе передней, углы схода и развала уходят, что очень плохо сказывается на управлении!
===Ну а в общем машинка получилась весьма шустрая и при разгоне ускорение просто чумовое! В управлении оказалась тяжеловатой, руль получился очень острым, ну и цельная задняя ось так же не способствует управляемости! Есть планы для доработки,да и времени свободного стало немного больше!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
egorka75
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:52 am

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение egorka75 » Чт сен 19, 2013 11:49 pm

Так отлично есть движки дружбы .. и китайской бензопилы ( перебрал полнотью ) уже подобрал трубу и углы ... колёса... диски тормоза ... на заказ ...

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Пт сен 20, 2013 10:26 am

Движки от Дружбы или Китай пилы будут слабоваты, это лично моё мнение, ехать то миникарт с ними будет, но адреналина в крови от такой езды точно не добавится! Самый лучший вариант это от бензопилы Урал! Проверено! Испробовали движок Дружбы с вариатором, оказалось совсем не то что хотели получить! В итоге остановились на Ураловском движке!
Мы делали свой 'вжик' по образу и подобию го-педа Бляхаря(с этого форума) и если честно то конструкция оказалась излишне тяжёлой, трубу можно брать и меньшего диаметра без ущерба для прочности конструкции! К сожалению осознали это поздно(сразу заложили на стапеле 2 рамы) Завтра пофоткаю нашего 'вжика' и выложу фотки на всеобщее обозрение.
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Аватара пользователя
v@lerui
Адепт
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:10 pm

Re: Мини миникарт "ВЖИК"

Сообщение v@lerui » Пн сен 30, 2013 5:52 am

На конец то добрался до гаража, сделал немного фото! Вот результат нашей работы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как то так у нас получилось! Впереди покраска "Вжика-1" и сборка "Вжика-2"!
Изготовлю под заказ GoPed TRQ "Вжик". Все вопросы walerui@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Микромашинки»