Гусеничный модуль по деревенски

Маленькие машинки для больших и не очень дядек. Аналоги Dirt Davil, TRQ и прочие GoCart-ы

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Гусеничный модуль по деревенски

Сообщение Chydik » Чт сен 16, 2021 2:43 pm

Всем привет.
Начал новый проект, так как гусеница от муравья и разные катки уже лежат больше года, ну и двигатель 6 лс какой-то китай с редуктором и понижением 1к2.
Что в итоге получится пока не знаю, сейчас еще все на стадии проектирования. Может в итоге все заброшу.
Планы в голове, это сделать гусеничную коляску с одним автомобильным сидением, второй вариант это сделать мини мотоцикл на гусеничном ходу, это как тарабайки, ну и третий вариант это сделать, что бы райдер был в стоячем положении как на гусеничной технике типо шредер.
Но начну я пока с гусениц, хочу на ней опробовать разные решения. Первое, что мне удалось придумать механически, это компенсировать ослабление гусениц их провисания, сделал рычажную натяжку. Это нужно для того, когда на вездеходе присутствует подвеска с большими ходами, если рычаги сильно сжаты, то гусеница слишком провисает и из-за этого подвержена большей вероятности схода. Длина гусянки от муравья у меня 2222мм, пока я на начальном этапе без подгонки попал в 1 см отклонения, но не всегда теория совпадает на 100% Можно сделать конечно пружину, что бы паразитная тележка у нас натягивала гусянку, но это не то, так как будет перенотяг самой гусеницы, а это влечет к лишнему расходу бензина, слишком сильно будут нагружены крайние катки и подшипники.
Долго не могло придти в голову как сделать такую механическую натяжку, ну ладно, если у меня один рычаг подвески, ну а если два и больше? У меня их два, с одного рычага можно было сделать рычаги на натяжку катка, а вот второй рычаг был бы без работы, и вот в один прекрасный сентябрьский день я вспомнил как работает штатный домкрат на автомобиле. Внедрил такой механизм в конструкцию.
Второе, что я хочу попробовать, это как будут себя вести тележки с катками, если они будут работать не только отрабатывая рельеф, но еще небольшое скручивание гусянки на дорожной колее, хочется посмотреть гусеница быстрее будет спадать на таких тележках имеющих небольшой наклон, нежели тележек у которых они стоят ровно.
Это все пока на стадии проекта, такая маленькая конструкция позволит некоторые эксперименты, так как это все маленькое и на это будет потрачена не так много бюджета.
Черчу пока гусеничный модуль. Хочу что бы он был съемный и что бы из съемного был только кардан. а все остальное оставалось в одном модуле.
Снизу закрепил картинки с левой и правой стороны, да одной стороне мы видим обычные тележки катков, а с другой стороны тележки с изменением горизонта.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Гусеничный модуль по деревенски

Сообщение АндрОв » Чт сен 16, 2021 6:11 pm

Круто! Но у меня есть некоторые сомнения в участии натяжения при изменения зведы паразитной. Думаю есть опасность данного решения, что как раз слетать в таком решении будет куда быстрее, чем если бы она не участвовала в натяжении.
А чего бы не посмотреть как сделано на танках?

Узел с амортизатором я бы заменил торсионом на базе квадратной трубы в трубе и вставками полиуретановыми. Как делают на Go- карте в подвеске. Если надо полиуретанового прутка отрежу, у меня есть ф50 и ф40, с жёскостью по Шору 80 единиц. Он как раз подойдёт для этих целей.
Получилось бы компактнее и можно сделать верхние катки тоже подпружиненые и тогда всё бы встало на свои места и не трогать звёзды.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Гусеничный модуль по деревенски

Сообщение АндрОв » Чт сен 16, 2021 7:21 pm

Позвонил приятелю, у него гусеничный маленький японский экскаватор. Рассказал что ленивец ( это то самое направляющее колесо но не приводное) подпружинен и всё время типа натягивает гусеницу. Катки тоже все подпружинены. Ругался что слетает часто, из-за того что уже старый и стерся на ленивце буртик направляющий.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Гусеничный модуль по деревенски

Сообщение Chydik » Чт сен 16, 2021 7:55 pm

АндрОв писал(а):
Чт сен 16, 2021 7:21 pm
Позвонил приятелю, у него гусеничный маленький японский экскаватор. Рассказал что ленивец ( это то самое направляющее колесо но не приводное) подпружинен и всё время типа натягивает гусеницу. Катки тоже все подпружинены. Ругался что слетает часто, из-за того что уже старый и стерся на ленивце буртик направляющий.
Это все как модель для эксперимента. Я паразитный каток передний так же могу сделать, что бы он натягивал пружиной гусянку, но это если рычаги опускать в самый низ, то пружина будет сильно сжиматься и нагрузка будет на ролики и все остальное, но я не спец, мне так кажется, что чем сильнее пружину сжимать, то нужно прикладывать больше усилие или я не прав, хз. А мой натяжитель, он не натягивает гусянку, он удерживает ее в одном балансе, пока добился погрешности 1 см на 2.2 метра но это пока только в модели. То что тележка будет повторять форму гусеницы, мне кажется это лучше, так как если я ездил на вездеходе Мишутка, то если гусеница попадает в колею, то колеса под углом пытаются наезжать на клыки, а тут колесо должно быть прямо в профиле гусеницы, я конечно просто это все предполагаю, поэтому такая маленькая модель для эксперимента. Черчу уже две недели, пока только модуль гусеницы, если интересно, то чаще буду выкладывать тут картинки, что получается, сейчас то что на картинках, половину уже переделал

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Гусеничный модуль по деревенски

Сообщение АндрОв » Чт сен 16, 2021 10:11 pm

Я бы всё же не делал связи между ленивцем ( паразитный ролик) и катками. Сильно они всё равно пружину не сдавят, зато если наскочить на кочку механизм рычагов ( тот что передаёт перемещение) может пострадать.
И ещё раз обращу твоё внимание на торсион компрессионного ( давай так назовём) типа. Мало места занимает, а работает вроде хорошо. Единственное ход небольшой.... зато как это упростит конструкцию, можно будет выкинуть все пружины и амортизаторы.

Ответить

Вернуться в «Микромашинки»