Бизнес: Багги прокат !

Как живем, где работаем, где катаемся, что получается а что нет.

Модераторы: Laif, User buggy, Nick, GelioSKA, Goodwin

vanopivovar
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 11:59 pm

Бизнес: Багги прокат !

Сообщение vanopivovar » Вт авг 30, 2011 12:37 am

Здравствуйте Уважаемые знатоки самодельщины. Залетела в голову шальная пуля. Возможно мой вопрос покажется не уместным, но хочется найти поддержку в Вашем лице
Возникла идея создать прокат Багги по заранее обустроенной трассе (треке, лесополосе).
Два пути исполнения задуманного и куча вопросов. Надеюсь совместно разрешим хотя бы часть.

Путь первый: :mr47_04:
Изготавливаются две багги типа Барракуда либо Пиранья.
Покупаем комплект экипировки.
Покупается земля под строительство трассы.
Обустрайвается место для хранения и ремонта Багги.
Оформляется Ип и набирается штат сотрудников.

Путь второй: :hunter:
Покупаются две фирменных Багги, максимально дешёвые.
Покупаем комплект экипировки.
Арендуется земельный участок, прокладывается трасса.
Обустрайвается место для хранения и ремонта Багги.
Оформляется ИП и набирается штат сотрудников.


Бизнесс основывается исключительно на прокате Багги.

Вопросы которые терзают и без того беспокойную мою голову:
1. Каков приблизительный бюджет на всё это веселье, не считая покупку земли.
2. Как обеспечить максимальную безопасность?
3. Что нужно узнать у Юриста для налаживания сей идеи?
Это пока основное. Прошу строго не судить, ибо мысль возникла совсем недавно, и не хочется её просто так отпускать.
С Уважением Ваш покорный слуга) :hi:
P.S. Очень прошу отвечать по существу. :punish:

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Багги кросс

Сообщение валера » Вт авг 30, 2011 12:46 am

Бюджет разный ! набери в поисковике продажа багги и сам все поймеш. на счет безопасности трасса должна быть огорожена различными способами начиная от ленточек до земляного вала чем больше наделаете преград от зевак тем лучше. честно говоря тоже эта идея была но как то заглохла не нашли подходящего места для того что бы все это сделать.

vanopivovar
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 11:59 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение vanopivovar » Вт авг 30, 2011 12:54 am

Спасибо за ответ. Как то наткнулся на советский вариант самодельной трассы в картинках, где то лежали рендеры со старой книги. Нарисована разметка, и в метраже разделение трассы и обочины + ко всему расположение зрительных мест. Но это не самое главное сейчас. На данный момент всё в стадии зародыша. Подсчёт приблизительного бюджета, поиск земельного участка, консультация с юристом. :punish: Как Вы думаете, будет ли хороший спрос на покатушки с полным экипом, по подготовленной трассе, у города с населением 250 - 300 тыс человек?

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение валера » Вт авг 30, 2011 1:34 am

Сказать трудно будет или нет. должен быть не сразу конечно пока узнают ,попробуют ,расскажут должно пройти время.

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение x-motors » Вт авг 30, 2011 5:05 am

ОООинтересная для меня тема,тогда я выскажу свои мысли если вы не против.
идея первая: не нова но мне кажется интересной, пойти по такому примеру http://www.auto-sport.ru/_archive/secti ... ON_ID=4736 тоисть организовать клуб багги на комерческой основе и здавать багги на определенное время со всеми вытекающими последствиями(обслуживание,хранение, тренировки обучение, соревнования). Соответственно организовав свой кубок внутри клуба. причем трасы для соревнований использовать в разных регионах(в тех регионах от куда большинство участников). В общем все это дело направлено на состоятельных людей у которых кипит кровь но машинки и покатушки только как один из видов развлечения или мужчин с кризисом среднего возраста))))Но нельзя забывать откуда мы сами вышли, поэтому для тех кто не может позволить себе такую роскошь а кровь кипит и машины это часть жизни могут собрать свою машину сами на общих началах работая в багги клубе. Все машины (багги) однотипны это багги Vertu http://forum.buggy-plans.ru/viewtopic.php?f=22&t=5962 себестоимость машин на даный момент 40 000гривен(украинская валюта) или 5000$(себестоимость 5-ти машин, разумеется при изготовлении большего количества машин их себестоимость будет падать). Машина двухместная что делает возможным проводить соревнования в дисциплине ралли рейд, напримар организовать мини баха(рейд на 200км). По началу можно прибиться к каим нибуть большим охотничим комплексам где есть гостиницы, рестораны и прочее необходимое для отдыха. Заинтересовавшихся к сожалению нет, но мне кажется это перспективное направление, главное, что тут пока нет конкурентов, есть шансы стать монополистом в будущем)))) Причем зарабатывать можно не только на предоставлении услуг но и на производстве.
Ну а для проката чайникам нужно делать свою маленькую багги с распространенным в продаже мотодвигателем китайского производства не более 300кубиков, чем я сейчас и занимаюсь. Почему делать свою? да потому, что китайские багги стоят по цене кросовой багги а сделаны из бумагги и на протяжении сезона они будут работать только на свой ремонт. да и запчастей и расходников на них нет. И если соберетесь покупать багги топокпайте обезательно однотипные.

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение x-motors » Вт авг 30, 2011 5:12 am

Да идея вторая это как раз и был прокат для чайников.
Траса обязательно должна быть с перепадами высоты и я бы еще добавил трамплинов. круга в 1000-1200 метров хватит с головой. а по поводу земли может пока и не стоит спешить я уже говорил поискать нужно охотничо-спортивный комплекс на котором бы и розвернуться на общих началах таким образом и с чиновниками легче бороться.

Аватара пользователя
Ромыч
Супер техник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:44 am

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение Ромыч » Вт авг 30, 2011 7:09 am

думаю что рентабельны будут машины вот такого типа
Изображение
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса.

Аватара пользователя
vitalik
Адепт
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 10:35 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение vitalik » Вт авг 30, 2011 9:17 am

В Одессе, за Привозом, в парке был прокат типа карт-крос , с удовальствием катался с сыном на перегонки . Условие для него : если сын отстанет меньше , чем на два круга , покупаю игрушку на его выбор. И все были довольны.
Но вот с рентабельностью сейчас как ? Нужен толковый бизнес-план , как всё новое сначало реклама затем первые клиенты , потом год-два стабильного спроса , потом падение интереса...
Багги на на базе ВАЗа если делать всё самому выйдет гдето 2500-3000 у.е дороговато.
И не каждого посадиш в такую машинку , может на базе Карт- крос с вариатором две педали , вариатор и возможность покалечится меньше .
"Человек никогда не будет летать, это привилегия ангелов." Мильтон Райт, отец братьев Райт,1903.

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение Black_Arrow » Вт авг 30, 2011 10:05 am

Ну по поводу данной идеи скажу следующее:
1. Главное место для трассы. Если проект коммерческий, то нужно искать место отдыха людей и рядом где то трассу прокладывать. На примере проката квадров могу сказать что в Питере основной прокат - около озер, баз отдыха. Более того, когда сам хотел прокатится был удивлен, что вся техника уже забронирована на 3 недели вперед (коркинские озера кто знает).
2. Ставку нужно делать на покупные багги, наверное китайские. Основной клиент в таких мероприятиях выпивший народ - они прекрасно ломают весь пластик, потом берешь за это деньги, ремонтируешь подручными методами. + на самоделку мало кто сядет( ну или делать надо качественно, т.е. на заказ, что собственно говоря и есть покупное изделие). Ка пример при мне гламурная девочка взяла квадрик на прокат на час (2500). газ в пол, через 3 метра нашла дерево. Отдала еще 5000 за пластик, который кстати и был уже убитый и довольная собой покинула данное мероприятие.
3. Покупать землю глупое занятие - не окупится. Оптимальный вариант - заброшенный карьер. Прошел бульдозером и трасса готова. + имеется место просто для прогулки на багги.
4. ИП и штат сотрудников. Это действо не окупит себя. Для извлечения прибыли тебе нужно самому заниматься прокатом, ремонтом, ну и нанять бухгалтера по совместительству.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Аватара пользователя
физкультурник
Адепт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:31 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение физкультурник » Вт авг 30, 2011 10:21 am

[quote="Как Вы думаете, будет ли хороший спрос на покатушки с полным экипом, по подготовленной трассе, у города с населением 250 - 300 тыс человек?[/quote]


в пятимиллионном Петебуге желающих практически нет. ну на халяву то полно а вот за деньги - жаба душит. :bad:

чистосердечное признание смягчает вину и увеличивает срок.

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение x-motors » Вт авг 30, 2011 11:02 am

Вот по этой причине я не делаю ставку на прокат багги для чайников. Нужно организовать свой клуб и свои свои соревнования причем привлечь не один регион

vanopivovar
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 11:59 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение vanopivovar » Вт авг 30, 2011 11:58 am

x-motors писал(а):Вот по этой причине я не делаю ставку на прокат багги для чайников. Нужно организовать свой клуб и свои свои соревнования причем привлечь не один регион
Чтобы организовать свой багги клуб, вариант с набором штатного персонала, а именно инструктор и механ. Багги клуб это прежде всего ещё и обучение как я понимаю. Но это не моё,
ибо я не профессионал в этом деле. Да и в Нашем крае состоятельные люди с кризисом среднего возраста, покупают настоящие внедорожники, и оборудовав их, зайдя на парочку сайтов соответствующей тематики, находят попутчиков и бороздят леса и поля вокруг своего родного города. :mr47_04:

Ваша идея с Багги клубом очень интересна. Люди будут собирать самодельные средства передвижения, а потом ездить в путешествия, останавливаясь по пути в заранее заказанных гостиницах. НО не напоминает ли вам это покатушки по интересным местам на уазиках и уралах?)) :xsunx_01:
Мне буквально вчера, сразу после размещения вопроса на форуме, предложили заняться такой фишкой.
Трофи рейды с пассажирами. И багги не подходит, так как надёжность нужна на высочайшем уровне. Набираешь группу людей и сам рулишь по рекам лесам и горам. Но это уже отступление от темы. :drinks:

Напомню что моя идея заключается именно в прокате багги на огороженной территории.
Опять таки, Багги клуб это интересно, но я человек плохо разбирающийся в тонкостях этого дела, по этой причине нужен серьёзный качественный штат работников. Я же склоняюсь больше в тому что будет лишь бухгалтер :pioneer: и механ :russian: . Может я и не прав. Буду дальше копать. :moil:

Порыскав по интернету в своём крае нашёл только одну глобальную картинг школу в которой тоже занимаются постройкой и соревнованиями багги, да и то там одни подростки.

Вариант с обычным прокатом ближе к моей идее. Спасибо что подсказали, а ведь и вправду лучше делать такие вещи не далеко от озёр и мест отдыха. Уже приметил пару вариантов. Места есть.
Тема с заброшенным карьером для трассы тоже хорошая идея. Надо будет только узнать как арендовать это место.
Будем думать. :kez_11: Если будут ещё идеи, особенно касающиеся безопасности чайников, при прокате, внимательно выслушаю. :hi:

vanopivovar
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 11:59 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение vanopivovar » Вт авг 30, 2011 12:03 pm

Ромыч писал(а):думаю что рентабельны будут машины вот такого типа
Изображение
Скажите уважаемый, а где посмотреть на описание всего этого чуда? Каков источник? :clapping:

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение x-motors » Вт авг 30, 2011 12:19 pm

Когда это рали рейд стал покатушкой по интересным местам? Да и подготовленый уазик стоит около и более 10 000$ а это в два раза дороже моей багги, да и уазик нужно содержать ухаживать, проводить ТО, ремонтировать после каждой гонки Вы думаете у состоятельных людей на это есть время, а даже у кого и есть то пусть возятся в клубе а тут приехал на выходных погонял и уехал. и не путайте ралийную машину с гамнолазом трофийным или больше того с простым уазиком.
по поводу закрытой теретории я уже вам говорил: не ищите базу отдыха возле озер там не тот контингнет. нужно искать спортивно-охотнечьи клубы. что то в этом роде там где азартные люди.да и в таких клубах вам легче найти общий язык.

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Бизнес: Багги прокат !

Сообщение x-motors » Вт авг 30, 2011 12:26 pm

а источник информации которым Вы заинтересовались журнал моделист конструктор(если не ошибаюсь) какой то век до нашей эры

Ответить

Вернуться в «Жизнь организаций»