Кто и как рассчитывает подвески?

Конструкции рам, зависимы и независимых подвесок, особенности конструкции подвески полноприводных аппаратов

Модератор: User buggy

Ответить
Alex124
Интересуюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:02 pm

Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Alex124 » Ср май 04, 2011 12:28 am

Здравствуйте!
Я новенький, хотя на сайт захаживаю года 2 уже, но видя что люди здесь серьезные, не считал возможным молоть попусту без каких либо идей.
Сам сейчас очень плотно подошел к постройке трактора - квадрика, то есть тяжелого квадра.........и наверное все с тем же Оковским мотором.

Но по теме.
Изучил на сайте много конструкций с параллельными рычагами независимой подвески.
Увидел что на многих конструкциях они почти одной длины.
При повороте такая кинематика заставляет колесо заламываться наружу, что уменьшает устойчивость и появляется склонность к опрокидыванию.
С чем это связано? Если брать по аналогией с авто, то подобное было на ранних авто с независимыми подвесками и в годах 50-х. :shok:

Кто нибудь рассчитывал кинематику хода колеса в разных положениях?
Или у квадриков есть что-то особенное отличное от простых автомобилей и я об этом не знаю.
Поделитесь пожалуйста личным подходом при выборе длины рычагов, особенно верхнего (с нижним ясно).
Я в некоторых сомнениях.

Спасибо.

Alex124
Интересуюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:02 pm

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Alex124 » Ср май 04, 2011 12:40 am

Еще.

Как вы относитесь к поперечным однорычажным схемам? По типу как у грузовых Татра или Пиннзгауэр.

Они не имеют распространения на квадроциклах?

Аватара пользователя
Agresor
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 4:12 pm

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Agresor » Ср май 04, 2011 8:13 am

поперечная однорычажная схема - передняя подвеска багги Piranha, погугли картинки, на квадре такое имхо не желательно
Вложения
88cdc48ce56f727c-large.jpg
Было время когда деревья были большими, солнце ярким а моторы двухтактными..

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Перж » Чт май 05, 2011 11:35 pm

На квадриках нет большого смысла гоняться за неравнодлинными рычагами, ибо рычаги расположены под довольно большим углом к земле (погоня за клиренсом). Да и колея компактная. А хода подвески внушительные. Ты же занимаешься моделированием (как я понял :hi:), попробуй смоделировать подвеску заурядного квадра. Если гоняться за сохранением колеи - будет жесточайше меняться развал, и наоборот. Для квадра с резиной низкого давления это не принципиально - ИМХО.

Genius1273
Интересуюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 9:19 am

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Genius1273 » Пн май 14, 2012 5:21 pm

я ваще всё делаю на глас ГЫ ГЫ ГЫ ГЫ

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение andrianych » Пн май 14, 2012 6:01 pm

оно так и получится, на глаС. И развалится, не проехав 2-х метров.
Сомневаешься? Добавь газу!

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Кто и как рассчитывает подвески?

Сообщение Ilya_st » Пн май 14, 2012 6:33 pm

уже 2 месяца моделирую подвеску. и переднюю и заднюю. переднюю вот такую Изображение

заднюю Изображение

по задней пока не всё понял.
по передней - расчет такой: - длина рычагов нижний 860 мм, верхний 650. при ходе подвески в 500 мм получилось изменение развала в пределах 2-х градусов в минус.
разница между центрами вращения рычагов на кулаке и раме порядка 160мм. то есть на кулаке нижний рычаг крепится на уровне оси колеса. верхний практически на уровне верхней точки колеса - порядка 400мм.

смог добиться серьезного поднятия центра крена при практически неизменном развале колес. колея тут мне не играла роли, потому как заднеприводная.

а вот на счет задней - не могу пока точно рассчитать так что бы поднять центр крена при большом ходе подвески.

для расчета пользовался графической прогой Корел и расчетным калькулятором http://buggy-plans.ru/index.php?option= ... &Itemid=37
хочу уточнить - максимальная ширина машины с учетом ширины колес - 2200 мм.

Ответить

Вернуться в «Рама и подвеска мотовездехода»