Изготовление дисков 12" для квадра

Конструкции рам, зависимы и независимых подвесок, особенности конструкции подвески полноприводных аппаратов

Модератор: User buggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение АндрОв » Вт янв 29, 2013 10:39 am

Способ конечно рабочий, вот только обороты на сверлильном маловаты для отрезного диска. Да и поворотный стол не у каждого есть, котрый стоит дороже сверлилки.

Graf37
Супер техник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 12:05 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Graf37 » Вт янв 29, 2013 11:40 am

Владимир 34rus писал(а):Гдето прочитал,что квадровскую резину 25-8-12 например...можно на обычный диск Оки одеть...т.е не расширяя его.Скажите кто сталкивался-Это так,или меня глючит...
я тоже так делал,мне внешний вид не понравился,профиль какой то овальный был у резины!поэтому разваривал на 5 или 7 см.не помню!
по поводу резки дисков.2 диска резал болгаркой,не понравилось :black_eye: поэтому следующие 2 отвез челу,который двигатели точит,обошлось в 200 рублей.зато ровно получилось,и стыковать легче.

Graf37
Супер техник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 12:05 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Graf37 » Чт июл 25, 2013 12:36 pm

вот наткнулся на интересную тему по изготовлению разварок,есть картинки простой приспособы и процесс изготовления
http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f ... 2805facfea

Аватара пользователя
el42ru
Адепт
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 12:16 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение el42ru » Пт июл 26, 2013 7:19 pm

Владимир 34rus писал(а):Гдето прочитал,что квадровскую резину 25-8-12 например...можно на обычный диск Оки одеть...т.е не расширяя его.Скажите кто сталкивался-Это так,или меня глючит...
перед не разварка
Изображение
Изображение

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Temulus » Чт июн 18, 2015 7:16 am

Появилась и у меня нужда разварки одного диска 12". Под мотоцикл с квадроколесом. Вобщем почитал я кто чем разваривает. Какой-то мрак.
Кто чем, но простого способа нет НИ У КОГО, то токарка, то приспособа специальная.
Поэтому! Принимайте мою идею.
У болгарки есть защитный кожух. Который кстати паралелен диску. Кладем болгарку с диском на стол. Диск паралелен столу. Замеряем расстояние от плоскости стола до диска. Допустим эта величина 20 мм.
Допустим дальше, что диск нужно отрезать 51 мм от края.
Это значит, что положив диск и болгарку на одну плоскость (стол, пол, лист ДСП/фанеры на земле и пр.) под болгарку нужно положить прокладку толщиной 31 мм и у нас выйдет кромка диска на нужную высоту пиления. Диск пилится "лёжа". Всё. Ничего не нужно больше.
Нужная высота болгарки относительно диска подбирается ДСП, фанерой, двп. ДСП 16 мм, ДВП 3 мм. Толщины можно подобрать ЛЮБЫЕ! Не имея практически ничего. Хоть книгу подкладывай. Болгарка опирается на проставку через защитный кожух. Диск режется "протыканием", то есть 5-10 см пропил, 1 см перешеек, чтобы можно было смело прижимать диск сверху. (Но в приведенном примере (в моем случае) можно резать сплошным ходом, диск опирается не на срезаемый обод)
Вот картинка.
Изображение

Изображение

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение RusWin » Чт июн 18, 2015 1:09 pm

И толку от твоих отрезок? Вся проблема не в отрезании, а сделать всё ровно, чтобы не било. А приспособы как раз и нужны чтобы всё ровно выставить без биений и сварить.

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Temulus » Пт июн 19, 2015 10:23 am

Сколько дисков лично вами было отрезано?
Приспособы что отмечены в теме созданы как раз для ОТПИЛИВАНИЯ. Друг, это разные вещи. Успех ровного приваривания - в ровном отпилиливании СНАЧАЛА, а не исправление косяков потом. Мне нужен один диск. Зачем мне идти к токарю и точить ступицу, чтобы потом колхозить станок для разварки дисков.
Мой вариант работает "на коленке".
МНЕ нужно разварить диск. Ни когда-то там, а прямо вот совсем скоро, почти сейчас.
Сколько дисков лично вами было разварено?
Расскажите технологию?
А как вы гнули полосу? На прокатном станке? А он что, у всех есть? Как согнуть полосу в кольцо "на коленке"? Подскажешь? А вот я подскажу. Кто знает, тот не умничает, а диванные эксперты конечно дадут дельный совет "толку от твоих отрезок, дело-то в том-то и том-то, я сам не делал, сорока на хвосте принесла и слышал только от мужиков что тяжело, ты не сможешь так."
Поэтому в заключении: РОВНО отрезал- РОВНО приварил.

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Ivan66 » Пт июн 19, 2015 10:35 am

Делал сам 4 штуки, один неровный получился, хотел переделать, но продал квадр. Соглашусь с ровностью первого шаг-отпиливания, но если будете пилить полосу болгаркой от целого листа, то здесь тоже не торопитесь, полосу нужно ровно сделать, от нее тоже дальше косяки были у меня, думал подогнать можно, а оказалось получились большие зазоры для сваривания!

Изображение

Могу добавить еще то что когда начал делать, не показалось сложным, главное не спешить! Когда багги соберу, думаю сам сделаю две разварки на зад

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Temulus » Вт июн 30, 2015 5:57 am

Сделал диск! По описанному мною способу. Вот результаты.
Отрезается просто изумительно! Ровно не то что "меньше миллиметра", ровно просто как по плоскости! Отрезанная часть на плоскости лежит вообще без просветов (меньше 0,5 мм). Ширина пропила 1,2 мм.
Залог успеха: ровное отпиливание раз, ровная полоса два. Это всё.
Полосу гнул вот такой приспособой. На уголок привариваем коротыши из 57 трубы. Чем больше диаметр, тем лучше. Сварил еще рычаг, но он не понадобился вообще, все сделал руками. Толщина полосы 2 мм.
Сначала прихватил как прихватывают кольцевой шов по трубам. Потом варил между прихватками обратно-ступенчатым ходом. Инвертор "Elitech160", электроды 3мм ОК-46.
По времени. От начала подготовки отрезания до начала сварки 50 мин. Сварка 50 мин. Шлифовка швов 40 мин.
Прокрасил. Резина одета, идут испытания временем на герметичность. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Ivan66 » Вт июн 30, 2015 9:27 am

Отлично, герметиком можно промазать бытовым, не отлетает

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение ilya38 » Вт июн 30, 2015 10:29 am

о очки)) купил себе чуть пошире в пасмурную погоду кажется что светлее за счёт желтого стекла

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение miwkaxxx » Вт июн 30, 2015 9:34 pm

у меня такие очки спасли глаз... когда от циркулярки отлетел кусок деревяхи прям в в глаз ... итог гематома на переносице и лбу .... на очках вмятина )))) но целы ......

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение ilya38 » Ср июл 01, 2015 3:57 am

miwkaxxx писал(а):у меня такие очки спасли глаз... когда от циркулярки отлетел кусок деревяхи прям в в глаз ... итог гематома на переносице и лбу .... на очках вмятина )))) но целы ......
повезло, спасибо за опыт я теперь наверно с другой стороны скотч широкий приклею, сори что не в тему диски класс :blush2:

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение shura » Ср июл 01, 2015 2:56 pm

Делаю таким макаром

Изображение

Изображение

результат такой

Изображение


Изображение

сварка тоже на этой приблуде.
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

Temulus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 1:43 pm

Re: Изготовление дисков 12" для квадра

Сообщение Temulus » Чт июл 02, 2015 11:50 am

shura, ну это не серьёзно :)
Мы тут наипростейшие способы ищем, а у вас прямо космический аппарат.
Это как олимпийского чемпиона сравнивать и инвалида :) Уровень не тот, совершенно не тот :)
Аппарат конечно хорош, но сложно! Не наш метод! :)

Ответить

Вернуться в «Рама и подвеска мотовездехода»