Лёгкие гусеницы для багги.

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 10, 2012 11:33 am

shumz Вот я и хотел подсобрать инфу тут на форуме.Кидайте сюда ссылки какие по теме подходят.

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 10, 2012 6:04 pm

А если по такому плану&
Изображение
тоесть к самому кулаку крепиться такова рода рычаг к ниму через саленты некая тележка с напраыляющими и роликами,некое подобие переднея лыжи снегохода тока обёрнутой в гусянку. ВОТ тока понять немогу с натяжением гусеницы,будет ли оно меняться при работе той самой тележки (лыжи) поидеи нет? :kez_11: Водшем у кого какие соображения,имеет право на жизнь такая схема?
Лучшее,главный враг хорошего.

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 10, 2012 6:04 pm

Суть сего девайса,уйти от стандартной конструкцыи маттрака,где вся эта приблуда крепиться на сткпицу,моё мнение что подшыпник сдохнит сразуже или посадочное под него в кулаке. да и сложен он сам по себе :scratch_one-s_head:
Лучшее,главный враг хорошего.

ТАТАРИНххх
Супер техник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:37 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ТАТАРИНххх » Пн дек 10, 2012 6:18 pm

ОЛЕГА. а что нармально вроде . только надо растояние убавит между ведомым и нижнеи рамои . и тягу от подвески к нижнеи раме .гусянка какой материал .

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 10, 2012 7:09 pm

ТАТАРИНххх писал(а):ОЛЕГА. а что нармально вроде . только надо растояние убавит между ведомым и нижнеи рамои . и тягу от подвески к нижнеи раме .гусянка какой материал .
В моём случае Изображение суть в том чтоб тележка работала как лыжа у снегохода. Куда тягу? И клиренс уменьшать неохоро.
Лучшее,главный враг хорошего.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 10, 2012 7:26 pm

Конструкцию собрать можно! Самих схем как я понял можно напридумывать всяких.До сих пор толком не понял какие ролики нужны.С гусянкой примерно ясно,транспортёрная лента,траки из прямоугольного тонкостенного профиля,вобщем прощще для начала по той же схеме,что и на луноходах делают,дешевле и надёжней наверно не придумаешь.Полазил по сайтам где пластиком разным торгуют,хотел посчитать во сколько выльются траки из него,дороговато и по весу не сильно выигрывают.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 10, 2012 7:29 pm

ОЛЕГА,эти ролики от снегохода родные?

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Пн дек 10, 2012 7:38 pm

ОЛЕГА писал(а): В моём случае суть в том чтоб тележка работала как лыжа у снегохода. Куда тягу? И клиренс уменьшать неохоро.
каточки-колёсики вызывают сомнения, маленькие - катаемость плохая..

в нижних угловых точках пластиковые направляющие тоже не очень, не выживут они от встречь в ледяными острыми кочками, пускай даже гуся будет смягчать удар..

с маятником по середине нужно обдумать, как его геометрия будет влиять на сход или проворот гусянок..
Изображение

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 10, 2012 7:43 pm

wat писал(а):ОЛЕГА,эти ролики от снегохода родные?
не,от какихто пром тележек. Я особо не заморачивался,есть побольше есть поменьше,внутри типа игольчитый подшыпник,фуфло такто. я по 160р брал в магазе. Заходил спецально в мото салон посмотреть как там у них гуси на снежиках работают,и бвл удивлён! Роликов там мало,а гусянка трёться по склизам смазываясь снегом :lol: но работает же,и ёщё как. Вот и сам думаю,если мой проект утвердят :hunter: может ну их. Тока в местах перегиба и как направляющие,чёб гусянка не сползала. Кстати тоже можно порассуждать...
Лучшее,главный враг хорошего.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 10, 2012 7:55 pm

На снежиках не ездил,не знаю,но мне кажется в оттепель когда песочек наружу вылазит склизам плохо будет,а для чистого снега конечно нафиг эта куча колёс.
Молочина,уже начал,по чём сами гуси вышли?Звезду ведущую как делать думаешь?

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Пн дек 10, 2012 7:59 pm

вот на видике показано схема как маттрак крепится, он не висит всей массой на подшибнике, а нагрузка ложиться на корпус ступицы..



у многих маттраков есть штанга с пружиной, она крепится тоже к ступице и предовращает проворот матрака вокруг свой оси, тоесть вокруг колеса..
Изображение

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 10, 2012 8:09 pm

Полезное видео,меня крепление на ступицу тоже смутило немного,нагрузка на подшипник будет большая.

Аватара пользователя
ОЛЕГА
Адепт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 3:54 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ОЛЕГА » Пн дек 10, 2012 8:09 pm

wat писал(а):На снежиках не ездил,не знаю,но мне кажется в оттепель когда песочек наружу вылазит склизам плохо будет,а для чистого снега конечно нафиг эта куча колёс.
Молочина,уже начал,по чём сами гуси вышли?Звезду ведущую как делать думаешь?
10300 за обе. А эти белые звизды по 20. Думаю стесать бортик за что шина цепляеться,раздвинуть диск,и из полосы металла,нарубить маленькия отрезочков и сних нагнуть маленьких зубчиков и пиварить их,соответственно промерив всё,думаю на такой сравнительно большой окружности можно их равномерно раскидать.
Лучшее,главный враг хорошего.

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Пн дек 10, 2012 8:34 pm

Простейшай конструкция натяжителя гуси..

Изображение

Изображение
Изображение


Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»