Редуктор с мотоблока

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

Ответить
Ковалёв Игорь
Младший юзер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 6:00 pm

Редуктор с мотоблока

Сообщение Ковалёв Игорь » Чт мар 17, 2011 6:10 pm

Здравствуйте. Я делаю квадрик с двигателем ИЖ Планета-5. Меня интересует вопрос можно ли использывать в качестве заднего редуктора, рудуктор от мотоблока МБ-2.

RuSlon
Продвинутый
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:00 pm

Re: Редуктор с мотоблока

Сообщение RuSlon » Пт апр 22, 2011 4:47 pm

а что там интересного?
реверс отсутствует (он реализован тягой обратной стороны второго ремня)
дифф отсутствует (это не минус, но и плюса нет)
валы выходят из редуктора сантиметров на 10-15, как их удлинять?
там весь плюс в пониженной-нейтрали-повышенной, но и степень понижения сильно большая дяже у повышеной...

Если интересно могу перемерить всё и посчитать передаточные (в гараже стоит, да и инструкция где-то валяется), но откровенно не вижу в этом какой-либо выгоды...


П.С.: прошу прощения за некропостерство, но может кому-то поможет...

Саня
Адепт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 6:39 pm

Re: Редуктор с мотоблока

Сообщение Саня » Пт июн 03, 2011 10:52 am

На будущее. если кому будет интересно моё сугубо рабоче-крестьянское мнение.
Редуктор от мотоблока на квадр в принципе применим, но только не с мото движком. особенно не с П-5.
1. мощность двигателя мотоблока, а следовательно и момент как минимум в 3 раза меньше чем у П-5, то есть как вариант можно было бы рассматривать двигатель от скутера, там вроде около 5 л.с бывают, хоть и с 50 кубов.
2. за счёт моторной цепи в П-5 понижение оборотов идёт примерно в 3 раза. точно не помню, следовательно скорость квадрика. даже если с движка на редуктор сделать передаточное 1/1 будет раза в 2 меньше чем у мотоблока.
3. Конструкция редукторов мотоблоков полный отстой, передаточное число набирается за счёт цепных редукторов, натяжников нет, следовательно длительные максимальные нагрузки противопоказаны.
Следовательно редуктор мотоблока можно рассматривать как вариант для квадрика, но детского с движком от скутера, в результате автоматическое сцепление, приемлемая экономичность, простота, вес, маленькая скорость, что для детей особенно важно. в этом случае запаса по прочности редуктора хватит в полне.
Умом Россию не понять....

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Редуктор с мотоблока

Сообщение aka81 » Чт окт 09, 2014 7:07 pm

Я тоже задался этим вопросом, но мой выбор пал на редуктор от мотоблока салют 5
2 передачи вперед + задний ход. и ни каких цепей, все на шестернях.
Хочу использовать это для машинки без подвески с цельной задней осью. и мотором силовым мотором с редуктором 13 лс . что то типо картинга только на жигулевских колесах.

Вот думаю, выдержит ли редуктор повышение мощности в два раза? На мотоблоке 6 сил стоит.
И еще, ни как не могу найти передаточное число этого редуктора.

Davidsoals
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 10:10 am

Редуктор с мотоблока

Сообщение Davidsoals » Пн апр 23, 2018 9:46 am

Всем привет Я наверное уже задолбал всех этим редуктором , но все же спрошу, как визуально отличить редуктор с антибуксом от простого редуктора

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»