Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение miwkaxxx » Пн мар 30, 2015 9:12 am

вот читаю форум, и заметил что многие полуося сваривают ... а нельзя ли обточить нужную полуось и нарезать шлиц болгаркой??
на своем примере : редуктора форд скорпио (задний заварен), ступицы 08. полуося с 2141 москаля. полуоси с москвича (диам 26мм)
полуось ваз короткая (24 мм). как хочу я- проточить полуось москвча до диаметра 24 мм и нарезать шлицы под ваз гранату......

кто что скажет? жизнеспособен такой вариант ??

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение RusWin » Пн мар 30, 2015 9:15 am

Если шлицы будут не точными, а они будут, то разобьёт шлицевую, а точнее срежет, так как цементацию или термообработку они не проходили.

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение miwkaxxx » Пн мар 30, 2015 9:18 am

RusWin писал(а):Если шлицы будут не точными, а они будут, то разобьёт шлицевую, а точнее срежет, так как цементацию или термообработку они не проходили.
да дело в том , привод москвича цементирован вглубь мм на 8. а шлицы подганяются с помощью ненужной гранаты одевая и снимая, убирая лишнее.
на ютубе мужик таким макаром полуося на трактор делал. говорит ходят....
вот думаю на квадр так делать ?? стоит??

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение Ромарио666 » Пн мар 30, 2015 10:37 am

ну тогда почему-бы и нет
но мне кажется у трактора они большие ,разметил и режь
а чтоб нарезать вазовские надо быть богом болгарки )

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение Ivan66 » Пн мар 30, 2015 10:39 am

Могу ошибаться! Но не может быть цементация быть 8 мм, мое мнение что срежет шлицы

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение miwkaxxx » Пн мар 30, 2015 11:43 am

https://www.youtube.com/watch?v=WbIeLpjMVFU вот как нарезает шлицы. а вот после эксплуатации https://www.youtube.com/watch?v=qZ6eWDkEJTs

понимаю что резание шлицов болгаркой ,дело муторное. но когда с доступом к токарке проблема.....для меня выход.

вообщем наверное попробую. потом когда завершу строительтсво создам тему.

ed24ru
Продвинутый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:39 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение ed24ru » Пн мар 30, 2015 12:24 pm

Проще сварит полуось. У меня на авто вареная полуось ходит уже лет 8, причем вареная на коленке, на вездехода варили полуоси по правильному, тоже ходят не один год.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение АндрОв » Пн мар 30, 2015 12:38 pm

Как то обрабатывал полуось на токарном, обычную от класики, так вот там поверхностный слой закален не глубже 3 мм.
Без закалки может просто провернуть, конечно зависит от нагрузки, но всё же я бы попробовал :-))

Аватара пользователя
serj48rus
Гипер маршал
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:53 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение serj48rus » Пн мар 30, 2015 6:13 pm

miwkaxxx писал(а):
RusWin писал(а):Если шлицы будут не точными, а они будут, то разобьёт шлицевую, а точнее срежет, так как цементацию или термообработку они не проходили.
да дело в том , привод москвича цементирован вглубь мм на 8. а шлицы подганяются с помощью ненужной гранаты одевая и снимая, убирая лишнее.
на ютубе мужик таким макаром полуося на трактор делал. говорит ходят....
вот думаю на квадр так делать ?? стоит??
Цементационный слой не может быть 8мм. Самый большой цементационный слой чуть больше миллиметра в районе 1.4мм . пытаясь сделать слой больше верхняя часть детали начнет разрушаться.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение andis » Пн мар 30, 2015 7:04 pm

так зделотъ можно.на майом первом квадре одна осъ так и была зделона,вот толъко нарезотъ точна шлицы практически невозможно а патому я зделол так,взъал и конец полуоси зделол немного под конус и на етот конус тъажолым малатком набил старый сателит,сателит отпечатол на конусе оси шлицевую частъ сателита, и имено ето мне памогло болейе мение нормалъно нарезатъ шлицы,но йестествено на такие шлицы сателит так само невлезал,пришлос конец оси нагреватъ да красна в банъке и на горъачейу набиватъ сателит кувалдои, патом в воде осъ остудил тем самым немного заколив йейо.квадрик продал но шлицы так и небыли сорваны не уменъа не у нового хозъаина.

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение miwkaxxx » Пн мар 30, 2015 8:27 pm

насчет толщины цементации , лично не мерял, мужики значит с.и..дели.

ровно шлицы нарезать думаю можно. болгарку с 1мм диском в станину неподвижную, полуось в тиски с направляющей и двигать навстречу болгарке. ну а подганять дремелем.

заморочился с нарезкой потому, что думаю при варке полуосей полюбому поведет, а отцентровать возможности не будет .....
да и сварщик я не 41 +++ разряда....

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение Тавровод » Пн мар 30, 2015 9:58 pm

Я думаю автору темы стоит попробовать а потом нам сообщить результат.
Я вообще так делал но не нарезал с ноля а немного удлинял шлици.
Самая фишка в том что нарезать шлици можно но у них должен быть четкий контур (не просто пропилы от диска болкарки). Короче зуб должен быть трехугольный как у стандартного шлица иначе: большие люфты, закусывание на шлицах ну и очень небольшой ресурс.
И по поводу цементации полуосей. Я токарю отдавал точить полуоси ВАЗ и БМВ так он сказал что там полная закалка. А цементация это на штоках амортизаторов и в шрусах. Делается эта цементация только с одной целью чтоб поверхность детали была прочной а внутренности тягучими, то есть на примере штока амортизатора, он при ударе не должен отламываться а должен загибаться. Слой цементации не может быть больше 1,5 мм.

Аватара пользователя
MwbG
Супер техник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:04 am

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение MwbG » Пн мар 30, 2015 11:03 pm

miwkaxxx писал(а): полуось ваз короткая (24 мм). как хочу я- проточить полуось москвча до диаметра 24 мм и нарезать шлицы под ваз гранату......
тем самым сточить цементированный слой
лучше сварить из двух частей, придерживаясь технологии
http://buggy-plans.ru/index.php/primery ... nykh-valov

Аватара пользователя
Sanek18rus
Гипер маршал
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 6:08 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение Sanek18rus » Пн мар 30, 2015 11:27 pm

АндрОв писал(а):Как то обрабатывал полуось на токарном, обычную от класики, так вот там поверхностный слой закален не глубже 3 мм.
Без закалки может просто провернуть, конечно зависит от нагрузки, но всё же я бы попробовал :-))
все правильно , против завода болгаркой не прокатит

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Нарезание шлицов болгаркой. выдержит ли ?

Сообщение Bookvoed » Вт мар 31, 2015 1:19 am

Я конечно не верю в это, и сам делать не буду, но есть примеры:


Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»