Организация прямого выхода со вторичного вала на коробке

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

Ответить
garfild
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:11 pm

Организация прямого выхода со вторичного вала на коробке

Сообщение garfild » Вс янв 25, 2015 7:28 pm

Всем доброго времени суток. Строю квадр 4*4 по схеме сергея (не помню ник точно) с двигателем ока ( в планах есть поставить двиг с акпп от toyota v=1000 ) и меня давно мучает мысль: ко вторичному валу коробки ока приростить например выходной вал от классики ( нарезать резьбу во вторичном валу и на выходном валу классики, все это дело отцентровать и обварить отшлифовать), а в заднеей крышке валов сделать отверстие под подходящий сальник и готово.
И от сюда можно получить выход на раздатку. тем самым мы получим более высокую скорость перемещения и понижайку с подключением переднего привода а часть массы раздатки компенсировать удалением главной пары со ШРУСами ( при особом желанию полность резервуара под главную пару
подскажите какие плюсы и минусы могут быть у такой схемы
Изображение

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение Тавровод » Вс янв 25, 2015 8:34 pm

Ну понятно. Просто внедрить раздатку. У меня примерно так и сделано. У меня двигатель и коробка ТАврия. Я вторичный вал вывел из кпп просто выкинув пятую передачу и сделав крышку новую.
Тебу можно если двигатель ОКА то заменять КПП на коробку от 21083 и с неё вывести вторичный вал, при этом валы не нужно сращивать, варить, шлифовать. Просто выкиниш 5 передачу, и сделаеш крышку. Я на переделанной коробке Таврия езжу больше года и проблем никаких. Скорость у меня максималка точно не скажу но 85 ехал свободно.
Вот видео там наверное можно разобраться что к чему. http://www.youtube.com/watch?v=-xj0fDZr05k там мой канал посмотри может что интересное найдеш.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение Тавровод » Вс янв 25, 2015 8:45 pm

Раздатка это хорошо, экономичность и проходимость в одном. Только косяк этой схемы с внедрением раздатки это увеличение длинны квадра примерно к колесной базе добавится около полуметра.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение Тавровод » Вс янв 25, 2015 8:49 pm

С раздаткой лучше UTV строить. А для ATV схема Сергея Плетнева всамый раз. Если на ATV раздатку внедрять то не получится вписаться в габариты заводских квадров, поэтому я сделал у себя только задний привод.

garfild
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:11 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение garfild » Пн янв 26, 2015 2:39 am

да на задним привод можно момент передавать через какую нибудь цепь хорошую 2х рядную

PuMA
Адепт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 6:50 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение PuMA » Пн янв 26, 2015 6:41 am

Тавровод писал(а):Ну понятно. Просто внедрить раздатку. У меня примерно так и сделано. У меня двигатель и коробка ТАврия. Я вторичный вал вывел из кпп просто выкинув пятую передачу и сделав крышку новую.
Тебу можно если двигатель ОКА то заменять КПП на коробку от 21083 и с неё вывести вторичный вал, при этом валы не нужно сращивать, варить, шлифовать. Просто выкиниш 5 передачу, и сделаеш крышку. Я на переделанной коробке Таврия езжу больше года и проблем никаких. Скорость у меня максималка точно не скажу но 85 ехал свободно.
Вот видео там наверное можно разобраться что к чему. http://www.youtube.com/watch?v=-xj0fDZr05k там мой канал посмотри может что интересное найдеш.
разве кпп 2108 подходит на двиг ока? вроде нет..
ндо переходную пластину делать.

и я не увидел на видео, кк вывестип вал.. весьма интересно. могли бы поделиться?

garfild
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:11 pm

Re: Организация прямого выхода со вторичного вала на короб

Сообщение garfild » Пн янв 26, 2015 9:25 am

как вариант может подойти вторичный вал на коробку оки от 5 ст 2108

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»