КПП

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

Anatoliy
Младший юзер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:26 pm

КПП

Сообщение Anatoliy » Ср янв 07, 2015 8:05 pm

У меня возник такой вопрос: никто не пробовал сделать АКПП из обычной КПП? ну или хотя бы что то похожее? например сервопривода вместо ручки переключения (или сразу на "штыри" за счет которых осуществляется переключение), на месте шариков которые фиксируют передачи - концивики, которые определяют какая передача включена. Для удобства данные выводятся на 7-ми сигментник, две кнопки: одна на повышения другая на понижения и соответственно микроконтроллер. Единственная проблема (в данном случае для меня) написать грамотную прошивку. И в принципе можно еще сервопривод на сцепление поставить (такое используется на тоете, только не помню модель). И тогда получится не плохой"робот")))))
Хочу услышать от грамотных людей все возможные недочеты, которые я не учел.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: КПП

Сообщение ak68 » Ср янв 07, 2015 8:16 pm

Цена вопроса? или время безгранично...(сложно все, и за чем? готовые серийные агрегаты на много надежнее. просто определись что хочется ездить или строить...)
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: КПП

Сообщение andis » Ср янв 07, 2015 8:27 pm

привет,харошуйу тему начал,там где я работайу делали такои механизм длъа субару импреза чтобы скорости переклъучалис кнопками.вобшем там исполъзовалса один електромагнитный клапан и один сервомоторчик в подробности небуду вдоватса но там возникла проблема,посколъку скорости переклъучал имено електромагнит в кпп синхронизаторы быстро разрушалис имено из за того что електромагнит слишком резко переклъучал передачи.йесли установлена спортивнайа-кулачковайа кпп то думойу проблем с етим небудет.

Anatoliy
Младший юзер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:26 pm

Re: КПП

Сообщение Anatoliy » Ср янв 07, 2015 9:05 pm

Приблизительная схема: http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.r ... 74.png/htm

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: КПП

Сообщение RusWin » Ср янв 07, 2015 9:26 pm

Добро пожаловать в реальный мир: То что ты описываешь называется КПП-робот, или роботизированная коробка передач. Ставится на большинство дешёвых машин вместо автомата, включая гранту(настоящий автомат тоже ставится, но дороже).
На кой чёрт только мудрить?

Аватара пользователя
Двоешник
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:25 pm

Re: КПП

Сообщение Двоешник » Ср янв 07, 2015 11:55 pm

Если на синхронизаторах будет такая КПП то они и 500км не выдержат..Скорость работы эл.магнитов будет большая!
Я в "МОЙ МИР" http://my.mail.ru/mail/parfen_79/
Я в "Facebook" https://www.facebook.com/aleksandr.parfenchenkov
Я "В Контакте" http://vk.com/id55047333
Изображение

Anatoliy
Младший юзер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 2:26 pm

Re: КПП

Сообщение Anatoliy » Чт янв 08, 2015 1:39 pm

Дело в том, что можно найти и автомат и КПП-робота, но ценник будет зашкаливать, а так же в ремонте более проблематичны. А цена этого устройства максимум будет тысяч 5. и примострячить его можно на любую вазовскую КПП. А если рассуждать по поводу простоты, то проще купить готовый аппарат и не посещать данный форум. На счет синхронизаторов полностью согласен. Но это если использовать электромагнит, с сервоприводом передачи будут переключатся медленнее.

m1cr0sh
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 7:00 pm

Re: КПП

Сообщение m1cr0sh » Чт янв 08, 2015 4:59 pm

а ценник зашкаливает, то сколько?

серыи87
Продвинутый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:54 pm

Re: КПП

Сообщение серыи87 » Чт янв 08, 2015 6:49 pm

Ну хочет человек себе мозг по ломать.пусть пробует.я только за.молодец .

Иваныч
Продвинутый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 1:07 pm

Re: КПП

Сообщение Иваныч » Чт янв 08, 2015 8:15 pm

насколько я осведомлен в этой теме роботы переключает гидравлика и проблем с синхронами нет, просто зачем это тебе? даже немецкие инженеры не могут нормально робота отсторить робота а ты куда?

Аватара пользователя
bodik
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 1:55 pm

Re: КПП

Сообщение bodik » Чт янв 08, 2015 8:44 pm


RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: КПП

Сообщение RusWin » Чт янв 08, 2015 8:58 pm

Я бы не сказал что это будет дёшево. Мощные сервоприводы очень не дёшевы, и в них основная загвоздка. В управляющем блоке вообще нет никакой проблемы и в механике тоже. Это может сделать любой человек хоть каплю разбирающийся в микроконтроллерах.

Аватара пользователя
bodik
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 1:55 pm

Re: КПП

Сообщение bodik » Чт янв 08, 2015 9:26 pm

Втягивающее реле

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: КПП

Сообщение RusWin » Чт янв 08, 2015 11:48 pm

При чём тут реле?

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: КПП

Сообщение vovka » Пт янв 09, 2015 2:45 am

Ребята! не пудрите мозги! посадите на рычаг кпп таджика и пусть он поработает роботом! вот и ВСЁ!!!
а если серьезно: если хотите роботизированную коробку - то пойдите и купите ее! поздравляю! такой зверь в природе существует! не надо изобретать вело...ээ.. робота!
Да нахрен вам ваще робот! поставьте либо акпп, либо вариатор, второе лучше! ремень копеешный, если сломается то только он! вес вариатора - НОЛЬ по сравнению с роботом и, прости Господи, акп! НИНАДА никаких мозгов, логических схем, трансмиссионного масла, втягивающих рэле, сервоприводов, гидравлики - только законы физики, грузики да пружинки!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВАРИАТОР!!! УРА! УРА! УРА! :pioneer:

б*я, надо было распинаться в стиле Маяковского... :kez_11:

п.с. Прошу прощения у граждан и уроженцев Великой Таджикской Страны за собирательное высказывание! :blush2:
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»