Снегоуборщик

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

sam.master
Младший юзер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 8:02 pm

Re: Снегоуборщик

Сообщение sam.master » Чт окт 10, 2013 10:16 pm

По моему большому опыту эксплуатации, все эти снегоуборщики говно.
Все они чистят снег только свежий и по ровному. Его больше толкаешь, а сугробы вообще не берёт.
У них эта ходовая часть даже не буксует. Вся проблема в этом колёсике скользящем по этому алюминеевому диску, чуть нагрузка и колёсико тупо не крутиться (см. видео) плюс туда попадает вода с горячего мотора и масло от туда же. На дорогих моделях хватает примерно на 3 года неспешной работы (в идеале)

Как я вижу решение этой проблемы и начал уже делать.
1. Ходовая часть- тяжёлый мотоблок с низкой первой передачей и валом отбора мощности. Примерные модели: МТЗ-05, и его модификации, МБ-90, Угра и т.п. У меня (достался почти бесплатно) МТ-5. По стоимости - надо искать авито в помощь. А лучше пошукать по соседям, друзьям, знакомым. Потому что пахать на них тяжело (спину сорвёшь) и они обычно пыляться в гаражах.

2. Насадка. Лучше найти готовую. Тоже авито. Надо искать именно для мотоблока. например http://www.tehnosad.ru/subcategory/?id= ... haya_poisk

Я купил за 6 т.р., тот что стоит 50 т.р.
Сделать самому проблематично, тем более что купить дешевле. Если делать, то размеры такие (я обмерял).
При 1000 об/мин диаметр 50 см. это ротор. При увеличении диаметра советую понижать обороты.
Редуктор даже не знаю. Искать на индустриальных станках.

Вообще когда что-то конструируешь, надо отталкиваться от того что есть под рукой.
А так удачи.

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Снегоуборщик

Сообщение liza » Пт окт 25, 2013 10:49 pm

а шнек разве обязателен ? Может типо лопаты широкой и колесо которое выбрасывает ?

espio
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 3:25 pm

Re: Снегоуборщик

Сообщение espio » Чт фев 06, 2014 4:10 pm

По-моему все же проще купить, сейчас хороший снегоуборщик не так дорого стоит, тем более распродажи на них http://ru-sad.ru/

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»