Помогите выбрать ДВС

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
kosmos
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 8:45 am

Помогите выбрать ДВС

Сообщение kosmos » Сб янв 05, 2013 9:17 am

Доброго здоровьица всем! Днями сижу читаю ваш форум, аппараты получаются :good: , вот и сам захотел чтонить сварганить. Багги мне без надобности а вот о квадроцикле давно подумываю.

Перейду сразу к делу: Многие пишут что при постройке с вазовскими редукторами квадр будет тяговитым (даже с излишеством) , но тихоходным - порядка 40-50 км в час на больших оборотах!
ГП редуктора ваз 3,9( самая быстрая) , я нашел редуктора с передаточным 2,9 - это задний редуктор от Toyota RAV-4.

Вопрос в следующем: Хочу ставить мотор от ОКИ, как считаете хватит тяги в грязи, колеса планирую 29"
Также подскажите по двигателю от Таврии, капризный?читал что тяжелее ваз 2108.

Вообщем какой ДВС наиболее оптимально подойдет к редукторам с передаточным 2.9 - Ока, Ваз 2108 или Таврия?

Аватара пользователя
физкультурник
Адепт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:31 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение физкультурник » Сб янв 05, 2013 10:12 am

если вес конечного продукта не превысит оковского (а скорее всего так и будет) то и моторчик вполне потянет. а посчитать конечное передаточное число от моторчика до протектора на колесе и сравнить результат с оковским не трудно.
таврический мотор - а где детали брать?
08-09 мотор это уж слишком и много и тяжело и объёмно для квадрика.

чистосердечное признание смягчает вину и увеличивает срок.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение andis » Сб янв 05, 2013 3:17 pm

советуйу почитатъ вот ету тъему viewtopic.php?f=25&t=5183

domovoi30
Адепт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 11:48 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение domovoi30 » Сб янв 05, 2013 4:03 pm

А можно еще рассмотреть вариант двигателя Фольца (гольф(1.3-1.6),поло(1.1-1.3))очень хорошие двигателя и учитывая их годы не дорогие.А с поло двигатель если моник то вообще счастье.(легкий,5-6л. на 100км у машины,надежный,юркий) За 200- 400 вражеских с Германии с гарантией на разборках есть( в РБ)
Можно попробовать взять битую машинку и раздербанить.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение andis » Сб янв 05, 2013 5:05 pm

йесли рассматриватъ голъфовские движки то 1.3 движок нъесоветуйу с ним будут толъко проблъемы.лутше братъ 1.6 а йешо лутше 1.8 потому что у них абоих расход топлъева практически идентичный и по гоборитам они одинаковые йединственное у 1.8 на 20 лошадок болъше.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение Тавровод » Сб янв 05, 2013 6:21 pm

kosmos а тебе квадр нужен как транспортное средство с повышенной проходимостью или настоящий гавномес?
Если первый вариант то двигатель ОКА самое то, если второй то лудше гольфовский движок.
По моему даже с редукторами 2,9 оковского двигателя вполне хватает (если с колесами не мудрить).
Таврийский двигатель лудше не использовать на них запчасти стоят примерно столько-же а то и дороже чем на гольф а качество таксебе, да и в моих краях достать их не так просто хотя и живу по саседству с украиной.
ВАЗ-2108 двигатель по весу такой-же как и Таврийский (разница примерно в районе 5кг) только с запчастями на него намного проще.
В общем решать тебе.

kosmos
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 8:45 am

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение kosmos » Вс янв 06, 2013 10:40 am

Европейских ДВС у нас в крае ненайдеш, в основном япония. Малолитражные двигателя мне от них ненравяться( был печальный опыт эксплуатации) требуют бережного обращения, в морозы вообще не айс на них, начинают дыметь, масло жрать, колпачки и сальники просто калеют.

Тавровод как ты правильно описал, квадр нужен как транспортное средство с повышенной проходимостью, чтоб там на рыбалку, иль на охоту сьездить. Болот в наших краях нет, грязи конешно хватает, но ее можно ведь и обьехать)) Дифы оставлю свободными (кроме того что в коробке) должно хватить проходимости судя по видюхам) + уменьшиться нагрузка на привода

Ну вообщем то я и склонялся к Оковскому, всем спосибо за советы))
Ах да, сам эксплуатирую оку года 3 уже (машина отца) пару раз в год стабильно меняю топливный насос. качество г.. То рассыпиться, то диафрагма. как у вас с этим дела? говорят с васмерки ставят, подходит?

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение Тавровод » Вс янв 06, 2013 3:16 pm

НУ непомню какой там на оке стоит, но тот что на классике и на Таврии и на запорожцах это одно и то-же.
С восьмерки ставят обычно карбюратор, как результат двигатель работает стабильно и немного тяги прибавляется.
Думаю двигатель оки тебе как раз подойдет.

Lexa_ca
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 8:39 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение Lexa_ca » Чт мар 14, 2013 8:16 pm

Интересно, а двигатель от калины ставил кто нибудь? Просто есть возможность купить калину разбитую за 20р. А двигатель с кпп нормальные, движок там помоему 1,6 98л/с

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение водолей » Чт мар 14, 2013 8:46 pm

А в чем разница то с 08? С впрыском и электрикой дружиш , бери. За такие деньги, просто бери.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Помогите выбрать ДВС

Сообщение wat » Чт мар 14, 2013 10:55 pm

Калиновский двигатель на квадрик с таким передаточным числом? Бензин в трубу да и только. Двигатель отличный,но мощи многовато будет,да и не к чему такой вес на квадрик.Для чего нужен? Какая максималка необходима?Думаю 90 кмч за глаза.Окушного наверняка хватит.А малокубатурный дизелёк вообще ништяк бы) Колёса надо большие ставить по любому,у меня знакомый вездеходы на камерах делает в деревне для рыбалки,охоты,да и не только он,там они не развлечение,а необходимость! Вазовские мосты используют,я думал должно ломать их от таких колёс,нифига,держат!

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»