Увеличение число передач в КПП

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Увеличение число передач в КПП

Сообщение Тавровод » Сб июн 30, 2012 7:04 am

В общем сидели мы на работе с напарником и зашол разговор о КПП. Пришла в голову идея увеличения числа передач.
Короче вопрос таков. Если взять заднеприводный автомобиль и каким либо образом добавить в его КПП тройку передач повышающих (естественно с подгонкой передаточных чисел) потянет ли движок??????
Вопрос такой возник только из-за того что ни я ни напарник не видели легковушек в которых КПП имело-бу более 6 передач и то в этих шестиступенчатых коробках первая используется только как понижающия (ну что-бы передвигаться в полохих услоиях).
Заранее спасибо за ответы.
Если модераторы считают эту тему бессмысленной то я не против её удаления.

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение liza » Сб июн 30, 2012 9:19 am

Тавровод писал(а):В общем сидели мы на работе с напарником и зашол разговор о КПП. Пришла в голову идея увеличения числа передач.
Короче вопрос таков. Если взять заднеприводный автомобиль и каким либо образом добавить в его КПП тройку передач повышающих (естественно с подгонкой передаточных чисел) потянет ли движок??????
Вопрос такой возник только из-за того что ни я ни напарник не видели легковушек в которых КПП имело-бу более 6 передач и то в этих шестиступенчатых коробках первая используется только как понижающия (ну что-бы передвигаться в полохих услоиях).
Заранее спасибо за ответы.
Если модераторы считают эту тему бессмысленной то я не против её удаления.
Так в основном все передачи понижающие в легковом да и в других авто. А вот пятая передача считай прямая... Можно бы было сделать и десять доп передач в КПП но мотор не потянет Конечно после этой переделки можно было бы увеличить ГП но то водитель задолбался бы маслать ручку КПП ..Потом бы он переключал бы передачи через одну.. Я считаю что смысла в такой переделки нет

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Martoos » Сб июн 30, 2012 11:09 am

прямая 4тая, 5тая повышающая,
нужно валы удлинять и вешать доп пары , овчинка не стоит выделки,
проще найти 6ти ступенчатые коробки готовые, либо изготовить редуктор с повышающей парой, тогда 1 движением руки вы получаете 5 повышенных передач.

serbey
Адепт
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:05 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение serbey » Сб июн 30, 2012 9:26 pm

может тогда поставить 2 кпп ? одна за другой...я видел дизельній газон с 2 мя кпп зил. вторая стояла задом наперёд.
Мой сайт - [url]http://gazel-remont.at.ua/[/url]

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение liza » Сб июн 30, 2012 9:34 pm

ВАЗ-2108(2109).
Передаточные числа коробок передач этих машин : 1 - 3,636 ; 2 - 1,95 ; 3 - 1,357 ; 4 - 0,941 ; 5 - 0,784
Не разу не слыхала о том что бы в КПП авто были повышающие передаточные числа

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение водолей » Сб июн 30, 2012 9:48 pm

В коробку ВАЗ передпеприв-х пятиступок, добавляют 6 передачу.
Джиперы в "котлетах" из УАЗов ставят 2 подряд, для тяговитости.

Аватара пользователя
Горошный Татарин
Адепт
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 4:37 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Горошный Татарин » Сб июн 30, 2012 10:10 pm

liza писал(а):ВАЗ-2108(2109).
Передаточные числа коробок передач этих машин : 1 - 3,636 ; 2 - 1,95 ; 3 - 1,357 ; 4 - 0,941 ; 5 - 0,784
Не разу не слыхала о том что бы в КПП авто были повышающие передаточные числа
Эти цифры и говорят о повышении - все что меньше единицы и есть повышение т.е. фланец коробки крутится быстрей чем коленвал.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Тавровод » Сб июн 30, 2012 10:16 pm

Согласен полностью.Мне сильно понравился вариант с установкой второй КПП только задом на перед и помоему из этой коробки стоит оставить только две передачи которые наиболее подходят (естественно проведя подсчеты).

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение liza » Вс июл 01, 2012 12:48 am

Ну да .. я тупанула :( как дура :(( Просто всегда считала что зачем КПП увеличивать обороты передачей если потом главной парой всё равно понижать :( теряя кпд.. Извините...

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Bookvoed » Вс июл 01, 2012 12:54 am

Передачтоные КПП 09 указаны верно, но не учтена главная пара :acute: 3,9 обычно, итого на 5 передаче - общий передаток до коленчала до колес - 3,0576, колено все равно быстрее крутится. :hi:

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение liza » Вс июл 01, 2012 1:24 am

Bookvoed писал(а):Передачтоные КПП 09 указаны верно, но не учтена главная пара :acute: 3,9 обычно, итого на 5 передаче - общий передаток до коленчала до колес - 3,0576, колено все равно быстрее крутится. :hi:
Да понятно что колено быстрей крутиться. Просто непонятно зачем 5й передачей повышать обороты а потом всё равно её понижать главной парой... А нельзя ли сразу было все передачи сделать пониженной (как я думала раньше) а потом только всё это делить главной парой? зачем 3000 умножать на 0.9 а потом её делить на 3.9 Почему сразу 3000 не поделить на 3.5 сделав пятую передачу прямой Ну и пересчитав все остальные передачи под новую главную пару.. Чувствую что где то туплю Но не пойму где :(( Ладно попробую разобраться сама не задавая глупых вопросов...

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Martoos » Вс июл 01, 2012 1:54 am

Век живи , век учись )
вариант с 2 коробками вполне интересен но там смело можно выкинуть 1-2 передачи на 2рой коробке.
Но я повторяюсь, не проще изготовить аналог нивовской раздатки с повышающей парой? Фактически приделывая 2рую кпп и отрезая у нее 1-2 передачи получаем эту же хрень.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Laif » Вс июл 01, 2012 3:09 am

liza писал(а): А нельзя ли сразу было все передачи сделать пониженной (как я думала раньше) а потом только всё это делить главной парой? зачем 3000 умножать на 0.9 а потом её делить на 3.9 Почему сразу 3000 не поделить на 3.5 сделав пятую передачу прямой Ну и пересчитав все остальные передачи под новую главную пару.. Чувствую что где то туплю Но не пойму где :(( Ладно попробую разобраться сама не задавая глупых вопросов...
А ты прикинь какая по габаритам получится коробка если у 5й 3,5...сколько у первой будет?
Всё относительно...

liza
Просто Лиза
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 3:51 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение liza » Вс июл 01, 2012 9:20 am

Laif писал(а): А ты прикинь какая по габаритам получится коробка если у 5й 3,5...сколько у первой будет?
Да я уже и сама догодалась из за чего так делают Да не хватает тех образование блин...

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Увеличение число передач в КПП

Сообщение Black_Arrow » Вс июл 01, 2012 9:29 am

liza писал(а):Просто непонятно зачем 5й передачей повышать обороты а потом всё равно её понижать главной парой... А нельзя ли сразу было все передачи сделать пониженной (как я думала раньше) а потом только всё это делить главной парой? зачем 3000 умножать на 0.9 а потом её делить на 3.9 Почему сразу 3000 не поделить на 3.5 сделав пятую передачу прямой Ну и пересчитав все остальные передачи под новую главную пару.. Чувствую что где то туплю Но не пойму где :(( Ладно попробую разобраться сама не задавая глупых вопросов...
ГП увеличивает момент на колеса. Соответственно она уменьшает нагрузку на шестрени КПП. Так то можно было на 08 например вообще без ГП обойтись, прямо со вторичного на колеса, только коробка была бы размерами приличными. Нецелесообразно это.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»