Помогите советом на стадии раздумий.

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Вт апр 10, 2012 12:55 am

Нужны дельные советы,а не просто размышления,если кому отвечу резко сами напросились уж извините.Есть Мураш,двигатель еле живой,с коробкой проблемы,но есть вторая коробка.Так же есть рабочий двигатель Восход 3 м.Куплен Лифан 13 пони с электрозапуском.Хочу сделать или квард заднеприводный или типа УТВ, двухместные.Перевозить груз особо не надо,пару корзинок с грибами,веники для бани....Тут и возникают вопросы,что лучше? Есть полностью передняя подвеска от 07.Вот и думаю,как это сопоставить.Вопросы компоновки буду рассматривать,когда снег сойдёт.А теперь главное.Как грамотно состыковать Лифан и КПП.Хочу оставить полноценное сцепление и 4 скорости.Варианты:КПП Мураша или Восхода,чья дольше выдержит,или искать Ижевскую?Смысл в том,что снять горшок и на колено или его остатки передать момент или ремнями или цепью.Картер собственно мотора распилить и убрать лишнее.Цепь шумная, можно располовинить коленвал и приварить звезду внутрь его.На место гены шкив и привод на нормальную динамку.Плюсы:цепь поменять быстро,звёзды нет,но зато будут работать оба подшипника коленвала.Ремни;шуму нет,но тогда приводной шкив надо делать двойной или тройной,ставить вторую опору коленвала причём легкосъёмную,чтобы ремни менять можно было не разбирая пол агрегата,нужна натяжка ремней,отсюда и расстояние между мотором и КПП будет большим,габарит вырастет.Чуть позже попробую нарисовать рисунком смысл сказанного,но думаю что понятно обрисовал суть проблемы.Может кто-то уже передавал мошь с китаёз на наши железки в таком плане.

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение User buggy » Вт апр 10, 2012 7:53 am

fakel писал(а):.Есть Мураш,двигатель еле живой,с коробкой проблемы,но есть вторая коробка.Так же есть рабочий двигатель Восход 3 м.
Продать или сдать в металолом этот набор и купить вариатор для лифана.
don't trouble trouble until trouble troubles you

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Вт апр 10, 2012 10:13 am

Просил же совета а не рассуждений.(Надо полноценное сцепление и 4 "ЧЕТЫРЕ" скорости)

Dragon
Супер техник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 4:39 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение Dragon » Вт апр 10, 2012 10:25 am

Я бы на уже Давно перебрал движок с Мураша, :blush2: Он живучий капец. А на счет квадрика UTV и Спорт, делай что по душе, делай квадрик под свою местность!

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Вт апр 10, 2012 12:13 pm

Dragon,я бы с удовольствием его перебрал,опыт с техникой богатый,но он очень уже ушатанный,компрессия 3,8,скорости только 3,4,стоит магнето,все шлицы на сварке.короче утиль.Да и шум от него давит на уши.А мне нужна тяга,поэтому и ставлю 4Т.

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение Кулибин58 » Вт апр 10, 2012 9:18 pm

берешь двиг того же мараша или восхода (гле кпп живее и живучей, тебе же ведь только она и нужна) снимаешь нахрен поршневую, выкидываешь коленвал и вместо него точишь просто цельный вал, а затем с двига от лифана цепью, ремнем, шестернями да как угодно напрямую с коленвала на этот вал передается движение. помоему самый оптимальный вариант чтобы ничего не пилить и не вымудряться, ну кроме вала вместо колена в двиге (хотя можно просто отмахнуть шатун, но будет вибрация и обратно реанимировать двиг от мураша в стоковом виде не получится)

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Вт апр 10, 2012 10:22 pm

Кулибин у меня такие мысли и есть.Тут такая загвозка кроется.Движок крутиться до 3600 по паспорту,я планирую до 5000 поднять за счёт другого карба от мотика.Ремню то по барабану,а вот цепь думаю долго не выдержит на таких оборотах,не всё же время тихой сапой,я и погазить очень люблю.Больше склоняюсь к мысли про два ремня.Вопрос,как сделать быстросъёмную вторую опору вала,вместо правой крышки картера КПП.Ремни же не вечные.Или один подшипник в левой половине картера сможет выдержат натяжение двух ремней,хотя очень сомнительно.

serbey
Адепт
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:05 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение serbey » Вт апр 10, 2012 10:55 pm

вот идея как получить 4-е скорости и без цепей http://www.avia-master.ru/forum2/showth ... 113&page=3
Мой сайт - [url]http://gazel-remont.at.ua/[/url]

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение Кулибин58 » Вт апр 10, 2012 10:56 pm

ну два ремня это ты уже загнул тут вполне хватит одного ремня например от генератора будь то клином или плоский, как вариант прям взять шкив с генератора 2шт. один на мотор другой на вал, ну а крепится пусть как на самом генераторе. что вымудряться то, подшипник должен выдержать, а насчет менять ремень...да так же как и на авто, на край крепление мотора можно ослабить, но не думаю что это будет столь частая процедура, а насчет правой крышки. в случае с восходом то можно просто болгаркой отмахнуть ту часть где генератор, она всеравно не понадобится или ликвидировать ее вовсе и установить выжим сцепления рычагом как делают картингисты

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Ср апр 11, 2012 11:02 pm

Про мотор 4Т от мопеда я даже и не думал,там хоть и 4 скорости,но момента никакого по сравнению с 390 см".Эту жужжалку я потом воткну на детский квард.А по поводу одного ремня на 13 пони?Мне кажется его будет ой как мало.У меня на Каскаде под нагрузкой бывает ремень буксует немного,а там только 6 л.с. хотя момент ломовой.Натяжка ремня сделана мама не горюй,руку только ослабишь сразу отщёлкивает.Кулибин58,я так понимаю что предлагаешь поставить ремни на место гены КПП? Тогда вопрос: а ширина тогда какая получиться у агрегата.Сам мотор смещённый вправо+ КПП.Что-то широковато выходит.Я хочу КПП и редуктор оставить на одной линии.Хотя если делать УТВ ширина особой роли не играет.А если разместить КПП под мотором и перевернуть вниз ногами или поставить после него,но на попа и ремень.Желязякам всё равно куда крутиться.

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение Кулибин58 » Ср апр 11, 2012 11:26 pm

ну насчет ремня думай, можно и зубчатый подобрать, а мотор можно поставить сверху или снизу по желанию, так же надо учитывать вращение мотора и с какой стороны на него кидать ремень

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Чт апр 12, 2012 11:36 am

Зубчатый сложный в плане натяжки и соосности валов и подобрать сложно нужный.От Тазиков слабые и длинные очень.Вращение выходного вала КПП будет такое же,как и входного,она его не меняет.А мотор надо по любому ставить горшком назад,стартером вперёд.Хотя если постоянно использовать реверс редуктора Мураша можно и наоборот,тут даже будет выигрыш в компановке,но постоянно гонять на реверсе........на долго ли?

Кулибин58
Адепт
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 2:49 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение Кулибин58 » Чт апр 12, 2012 12:37 pm

у муравья помоему реверс идет не через паразитку, а наоборот просто через пару шестерен, надо просто проверить какое у них сцепление (просто у меня максимум было на половину, когда разбирал смотрел

fakel
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:33 pm

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение fakel » Пт апр 13, 2012 7:26 am

Сначала посмотрю редуктор,если реверс не очень ослаблен переверну весь редуктор и мотор поставлю задом наперёд с КПП.

Аватара пользователя
User buggy
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:34 am

Re: Помогите советом на стадии раздумий.

Сообщение User buggy » Пт апр 13, 2012 7:55 am

Изображение

Вот пример :hi:
don't trouble trouble until trouble troubles you

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»