Использование вариатора Сафари на квадрике

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
filk24
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 3:30 pm

Использование вариатора Сафари на квадрике

Сообщение filk24 » Пн мар 16, 2020 7:01 pm

Доброго времени!
Прошу совета, по следующей задумке: Сезон мотобуксировщика заканчивается, есть мысли на его агрегатах (двиг. Лифан 15 л.с., вариатор Сафари, реверс редуктор Буран) собрать не большой, легкий, полноприводный квадрик. Задача - не спешные покатушки двух человек в окрестностях сельской местности (грибы, ягоды, шышки...), с возможностью преодоления умеренного бездорожья, на сколько могут позволить автомобильные колеса с АТ или мудовой резиной R16.
Комплектующие - по максимуму сток, с японских авторазборок.
По компоновке мысли такие - два не дорогих редуктора, с не большим весом, П.Ч. и длина их значения не имеет (возможно Териос/Ками, Х-Трейл...). Редуктора ставятся по месту друг напротив друга и жестко соединяются меж собой карданом. Далее в разрез переднего (или заднего, думать надо будет по месту) фланца и кардана ставится двухрядная звезда, на нее с верху по цепи устанавливается реверс Бурана... Размером звезды думаю можно будет подобрать оптимальное передаточное.
Настораживает в этой затее в основном одно - работа и живучесть вариатора Сафари на такой технике, как думаете? Вариатор будет стоять не низко, думаю возможно защитить как то от грязи.
Подобных проектов поиском не нашел.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Использование вариатора Сафари на квадрике

Сообщение Chydik » Вт мар 17, 2020 11:10 pm

Здравствуйте. Смотрите тему http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=14306 вам лучше использовать кпп, вместо редуктора, кпп от переднеприводного авто типа ваз 08, я собираю вездеходы, вес 540 кг, вариатор сафари работает нормально. но у меня туда не попадает вода, у вас это возможно будет открыто. Такая кпп сразу будет передавать момент на оба моста, это вы можете найти тут в темах, как форумчане собирают квадрики, ваша цель только будет стоять, в замене двигателя.

filk24
Младший юзер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 3:30 pm

Re: Использование вариатора Сафари на квадрике

Сообщение filk24 » Ср мар 18, 2020 7:39 pm

Chydik писал(а):
Вт мар 17, 2020 11:10 pm
Здравствуйте. Смотрите тему http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=14306 вам лучше использовать кпп, вместо редуктора, кпп от переднеприводного авто типа ваз 08, я собираю вездеходы, вес 540 кг, вариатор сафари работает нормально. но у меня туда не попадает вода, у вас это возможно будет открыто. Такая кпп сразу будет передавать момент на оба моста, это вы можете найти тут в темах, как форумчане собирают квадрики, ваша цель только будет стоять, в замене двигателя.
Спасибо за совет, многие собирают по такой схеме. Я же хотел использовать имеющиеся агрегаты,ввиду бюджета, но похоже вариатор Сафари и квадрик это не совместимо. Полную герметизацию как на заводских не сделать, вода и грязь все равно найдет свою щель.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»