Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Xorus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:45 pm

Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Xorus » Чт фев 02, 2017 2:14 pm

Всем привет! На этом форуме уже очень давно. Лет 6-7 назад хотел строить DPV для страйкбольной команды, но понял что мои возможности не соразмерны мечтам и концепции, да и не получил поддержки от команды.
Сейчас всё несколько иначе :)
Концепция аппарата такая, относительно быстро( до 120-150 км в час по прямой) и страшно кататься по полям и лесным дорогам, иметь хороший запас по тяге, дабы заезжать в приличные уклоны, задний привод, заднее расположение мотора и проезжать брод до 1 метра глубины(опционально) и делать это вдвоем. При этом я не планирую ездить очень далеко ( запаса хода в 100-120 км будет супер за глаза) и на соревнования. На всё про всё есть около 500 тысяч рублей, но при этом идею покупать квадрик отметаю как не интересную. Можно было-бы купить фанкрузера, но это дороже моего бюджета всего-то в 2 раза.

После выработки концепции было решено читать форумы, сайты, опрашивать владельцев багги. После недельного методичного поиска информации, был найден австралийский сайт Rorty. На нём очень понравилась багги Шотган, своей относительной простотой и внешним видом, а так-же крайне подробными чертежами и тех. поддержкой по строительству. http://rorty.net/r16-shotgun-ii-0
Изображение
Вот тут еще очень много картинок https://ru.pinterest.com/RortyBuggies/r ... 6-shotgun/

Но далеко не все вопросы оказались с ответами, поэтому вынужден создавать тему на форуме. Основные вопросы у меня пока с компоновкой, сметой и исполнителем некоторых действий. Решил не создавать 5-6 тем в разных частях форума, а просто сделать её тут.

Итак начну я с компоновки.
Начнём с конструкции. По рекомендации производителя при сварки подвески необходимо использовать весьма специфические Cro-Mo трубы( , которые в РФ стоят около 1млн.р за тонну( не во всей конструкции, но всё-же). При этом посоветовавшись с человеком который варит краулеры (Станислав Петракеев), мне было рекомендовано не заморачиваться и использовать трубы СТ20 (холоднотянутые бесшовные). Это действительно осмысленно?
Вот кстати полный список труб какие понадобятся, но есть проблемы с тем что тут американские стандарты сталей и их ещё нужно перевести на русские стандартны. Если кто поможет или даст ссылочки буду очень признателен.
Изображение
Так как данная конструкция позволяет использовать как автомобильные моторы, так и мотоциклетные у меня есть некие муки выбора наиболее оптимального силового агрегата. Так как данная багги не из легких, ее вес выйдет около 450-600 кг нужен не слабый мотор, около 135-170 лошадиных сил. А еще желательно не тяжелый. Тут сам собой напрашивается какойнибудь литровый мотор от спорт байка ( такие моторы рекомендует контора Рорти), а в идеале от хаябусы (это дорого, ах мечты). Но с другой стороны вполне реально по заветам "турботазов" довести 16 клапанный мотор от приоры до 200-250 лошадиных сил (турбо-кит). Что думает сообщество по этому поводу?
По цене особой разницы нет, так как мотодоноров разбитых продают много.
По раздатке и передачи мощности на заднюю ось. Тут много вопросов, но раздатка ( я же правильно понимаю этот термин?) будет использована вот эта http://rorty.net/hinged-cassette-plans если будет мото-мотор. Если авто, то я еще не думал над этим.
Оси они рекомендуют использовать от БМВ 320, вроде как просчитанный момент. Но у меня вопрос, может есть более простое решение этой проблемы?
По подвеске тоже есть некоторые неясности. Производитель рекомендует использовать воздушные стойки Фокс 12 и 14 дюймов или аналогичные койловеры. Это ВЕСЬМА не бюджетно ( каждая стойка от 15 до 25 тысяч). Видел народ использует от грузовиков или полусамодельные. Есть тут какие-то варианты не покупать сразу эту дорогую подвеску?
Дальше серьёзный вопрос по колёсам. Рорти рекомендуют ставить 30 x 9.50 R15 спереди и 31 x 10.50 R15 сзади. Я думал реализовать это не используя дорогие диски от внедорожников, а заказав необходимые разварки, на основе колёс от 2109 или чего-то похожего. Это будет работать?
Тормоза. Тут хороший вопрос. Австрийцы рекомендуют использовать тормоза Wilwood GP320 с дисками 267мм. Это очень дорого. При этом на более простой модификации этой багги используют тормоза от мотоцикла
Kawasaki GPZ 250 Nissin front callipers with Ø210mm [8.25"] discs, or Wilwood BDS callipers with Ø254mm [10"] rotors
. Есть идея вообще использовать от обычной гражданской машины ваз или любой другой от которой будут колёса, что-бы упросить узел. Кто что думает?
Рулевое управление.
Shortened Suzuki Swift rack and pinion. 1/2 turn – 3/4 turn lock to lock
вот это рекомендуется производителем. Весьма бюджетно. Кто что думает? Не проще будет взять от ваза опять-же?

На этом вопросы по компоновке у меня пока закончились. Тут только все основное. Детали типа чем обшивать корпус, какие сидения и ремни покупать, потом в своё время.

Далее вопросы по строительству. Так как относительно криворук и у меня нет пряморуких друзей с гаражем и инструментом продвинутым, а живу я в Москве, у меня только один выход. Заказывать мастерам разные части и потом их потихоньку на даче соединять в одно целое.
Для себя я выработал 6 стадий работы над проектом.
1) Покупка чертежей, поиск исполнителей, составление сметы, заказ долго идущих компонентов или поиск их тут( для проекта нужна лазерная резка кое каких деталей).
2) Заказ труб, транспортировка их человеку который будет варить каркас, покупка основых узлов (мотор, раздатка, привода и т.д.), сварка каркаса, подвески.
3) Завершение работы над силовой установкой, покупка колёс, тормозов, минимальный набор электроники, рулевое управление.
4) Подвеска, окончательная электроника ( свет, приборка и тп.), выхлоп.
5) Полная разборка, окраска, обшивка, исправление косяков и временных решений.
6) Завершение проекта и доводка до идеала.

В связи с этим ищется человек, который готов неспешно приступить к проекту примерно с лета.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение tmrus » Чт фев 02, 2017 3:05 pm

Если приедешь ко мне в гараж в химки, большая часть вопросов разрешится.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Bookvoed » Чт фев 02, 2017 3:59 pm

Напоминает темку Aleeks :lol:

В действительности самое главное понять чего же нужно на самом деле. Что можно реализовать технически и влезет ли это в бюджет.

По делу - больше 100-120 по грунту и пересеченке фантастика, каркас лучше делать по ТТ РАФ, моторы от 2109-10 и т.д. вполне, к тому же тюнинга немеряно, но важнее подобрать ряды в КПП и ГП, колеса на 14 от квадра на разварках - выбор огромный. И масса в 600+ кг на мой взгляд выглядит более реальной.

Рекомендую заехать к tmrus и пообщаться вживую, Михаил плохого не посоветует :hi:

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение shura » Чт фев 02, 2017 8:08 pm

Тема близкая,планируем разработку и изготовление бугулета похожего типажа,если интересно,пиши в личку
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Чт фев 02, 2017 10:13 pm

Я поражаюсь нашему русскому ротозейству...
Какая к черту Австралия,там климат-песок камни и никиких джунглей и леса и лесовозов как у нас в лесу.
Ну заехал ты в лес,ну сбросил газ со 120-150кмч до 50кмч,без крыльев сходу сразу нажрался в первой же протухшей луже тухлой воды и земли,набил целый рот если с разговаривал с тем с кем собираешься кататься,залипил глаза и уши,если это в жаркую погоду летом,если не очень жаркую и после недавнего дождя то тоже самое только вода еще не успела застояться и просохнуть а вкусил свеженькой почвы но без аромата.
От колеи лесовозов и уазов по весенней распутицы на заднем приводе тут же завис на брюхе.
Какие дальше действия? пол дороги на лебедке
У нас в городе обрати внимания полноприводных машин уже больше чем недоприводов,от того что парковаться удобнее и зимой во дворах где не чищено не застрянешь.
Техника что ты ткнул хороша,но не для нашей местности,я бы сказал безполезна.
Максимум в крыму гонять по пустыне

Xorus
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:45 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Xorus » Чт фев 02, 2017 11:30 pm

Vitalya32 писал(а):Я поражаюсь нашему русскому ротозейству...
Какая к черту Австралия,там климат-песок камни и никиких джунглей и леса и лесовозов как у нас в лесу.
Ну заехал ты в лес,ну сбросил газ со 120-150кмч до 50кмч,без крыльев сходу сразу нажрался в первой же протухшей луже тухлой воды и земли,набил целый рот если с разговаривал с тем с кем собираешься кататься,залипил глаза и уши,если это в жаркую погоду летом,если не очень жаркую и после недавнего дождя то тоже самое только вода еще не успела застояться и просохнуть а вкусил свеженькой почвы но без аромата.
От колеи лесовозов и уазов по весенней распутицы на заднем приводе тут же завис на брюхе.
Какие дальше действия? пол дороги на лебедке
У нас в городе обрати внимания полноприводных машин уже больше чем недоприводов,от того что парковаться удобнее и зимой во дворах где не чищено не застрянешь.
Техника что ты ткнул хороша,но не для нашей местности,я бы сказал безполезна.
Максимум в крыму гонять по пустыне
Комрад!
Эксплуатировать я его буду как раз по схожим условиям к Австралии.Это строить я его буду тут, а жить он уедет далеко от Мск. Загугли Рязанская мещера. Это пески и степи( окей не всегда только пески). Грязи как таковой там нет, пыль и прочее. Да и места не джиперские, так народ на нивах на рыбалку катается. В подмосковье тоже есть пару любопытных мест, где можно покататься. А кататься я в планировал в фулфейсе с маской. Безопасность, все дела.
Ну там ширина машины по колёсам 2.2 метра, это точно не колея от уаза. Да брюхо там плоское полностью. Вот по поводу забуксовать, это да. Как понимаю это решается самоблоком в дифф. Поправьте если это не так.
А по поводу нажраться земли, ну для меня это не напряг. Если будет совсем напрягать, установлю поликарбонатные стекла передние и ченить на застежках в боковые окна. Если уж припрет так.
Вот вы бы лучше по сути конструкции чего сказали, про компоновку или про мотор.
Bookvoed писал(а):Напоминает темку Aleeks :lol:
Обязательно почитаю :D
По поводу 14 колёс и квадро резины, это спасибо. А то я опечалился от стоимости 15 джиперской под мои размеры.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение tmrus » Пт фев 03, 2017 12:09 am

Vitalya32 писал(а):Я поражаюсь нашему русскому ротозейству...
Какая к черту Австралия,там климат-песок камни и никиких джунглей и леса и лесовозов как у нас в лесу.
Ну заехал ты в лес,ну сбросил газ со 120-150кмч до 50кмч,без крыльев сходу сразу нажрался в первой же протухшей луже тухлой воды и земли,набил целый рот если с разговаривал с тем с кем собираешься кататься,залипил глаза и уши,если это в жаркую погоду летом,если не очень жаркую и после недавнего дождя то тоже самое только вода еще не успела застояться и просохнуть а вкусил свеженькой почвы но без аромата.
От колеи лесовозов и уазов по весенней распутицы на заднем приводе тут же завис на брюхе.
Какие дальше действия? пол дороги на лебедке
У нас в городе обрати внимания полноприводных машин уже больше чем недоприводов,от того что парковаться удобнее и зимой во дворах где не чищено не застрянешь.
Техника что ты ткнул хороша,но не для нашей местности,я бы сказал безполезна.
Максимум в крыму гонять по пустыне
Изображение
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Bookvoed » Пт фев 03, 2017 5:54 pm

Xorus писал(а): Обязательно почитаю :D
По поводу 14 колёс и квадро резины, это спасибо. А то я опечалился от стоимости 15 джиперской под мои размеры.
Это ты не видел еще цен на квадрорезину больше 30 дюймов :wink:

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:00 pm

По моторам так по моторам
берем мотор из Японии,чем примечателен
весь комплект сразу у тебя на поддоне вместе с кпп и если надо раздаткой,подкидываем акб и бензин и заводим
https://www.youtube.com/watch?v=YFQOlJ05cWo это 200лс 250Нм (с этим можешь на взлет пойти)
примечателен что пробег не больше 100т км,т е еще 100тыс км без всякого ремонта и обслуживания пройдет
плюс что нет иммобилайзера как у бмв и других европейских машин
еще плюс что яповские моторы очень надежны к насильству,т е можешь хоть весь день на отсечке ездить.
Мощность любая-зачем тебе что то прокачивать турбинами,если есть уже турбовые варианты,есть и атмосферные что проще
по весу турбо 2 литра весит как и 3 литра атмосферник с той же мощностью
тебе за глаза на 30х колесах хватаит 1.5-2 литра это 100-150лс и 150-190Нм

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:02 pm

tmrus писал(а):
Vitalya32 писал(а):Я поражаюсь нашему русскому ротозейству...
Какая к черту Австралия,там климат-песок камни и никиких джунглей и леса и лесовозов как у нас в лесу.
Ну заехал ты в лес,ну сбросил газ со 120-150кмч до 50кмч,без крыльев сходу сразу нажрался в первой же протухшей луже тухлой воды и земли,набил целый рот если с разговаривал с тем с кем собираешься кататься,залипил глаза и уши,если это в жаркую погоду летом,если не очень жаркую и после недавнего дождя то тоже самое только вода еще не успела застояться и просохнуть а вкусил свеженькой почвы но без аромата.
От колеи лесовозов и уазов по весенней распутицы на заднем приводе тут же завис на брюхе.
Какие дальше действия? пол дороги на лебедке
У нас в городе обрати внимания полноприводных машин уже больше чем недоприводов,от того что парковаться удобнее и зимой во дворах где не чищено не застрянешь.
Техника что ты ткнул хороша,но не для нашей местности,я бы сказал безполезна.
Максимум в крыму гонять по пустыне
Изображение
ааа?
https://www.youtube.com/watch?v=lQhcCMhpclA

https://www.youtube.com/watch?v=RCZJaug1s4U

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:14 pm

по трубам- сталь 20 это даже более чем с запасом
у переворачивался на обычной водопроводке,и даже малости намека искревления каркаса,хотя он и не очень мощный.
Кинь фото того что ты хочешь в итоге,просто дизайн,фото машин
Смотрю спрос пошел,может забацать одну такую штучку сначала покататься а потом на продажу

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:22 pm


Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:27 pm

или может так https://www.avito.ru/penza/mototsikly_i ... _911369717
эта мне нравиться,но как прочитал потрахи...да там стойки только 400тр стоят

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение tmrus » Пт фев 03, 2017 10:47 pm

Может не будем сравнивать машины разных классов и разного назначения? Одно дело в болоте по шейку, другое в поле прохватить. Топикстартер конкретно все описал что хочет получить, а вы опять про болота да про говно. Прям как alleekc
- ничего дальше своего носа не вижу и чужое мнение по определению не правильное.

Кстати https://www.avito.ru/ufa/mototsikly_i_m ... _857717159 это наверно ТатаринХХХ - тот еще строитель всех типов багги, на заказ )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Постройка багги Rorty R16 shotgun (мильён вопросов)

Сообщение Vitalya32 » Пт фев 03, 2017 10:54 pm

или может вот,человек делает,свиду не плохо и цена гуманна
https://www.avito.ru/klintsy/mototsikly ... _846708852

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»