Мотоцикл без подвески

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 8:44 pm

Есть у меня мысль о постройке типа классического мотоцикла заднеприводного но без подвески как таковой. Знаю что были когда-то мотоциклы такого плана. Есть двигатель свободный пока в рабочем состоянии от Таврии. Ну и думаю колёса применить от легкового авто на 14 дюймовых дисках.
Интересно мнение тех кто когда ни будь ездил на мото без подвески И вообще стоит ли такой транспорт в принципе делать?

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Vitalya32 » Вс дек 11, 2016 9:51 pm

стоит если мотор поставишь от газового мопеда с мощностью 1.5лс что бы ехать как в мультиках в каждую кочку плавно проваливаться и закатываться
с таким набором запчастей проще квадрик построить,пусть и заднеприводной

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение водолей » Вс дек 11, 2016 9:55 pm

Если спина железная , то можно.
Были точилы : с ЗАЗ горбатым, Окушным много , 2108 двс , дизелями и т.д. Главная проблема в угловом редукторе. Вес тоже. Ставили Урал - Днепр . Большую мощь реализовать, б/у с моторазборок .
Кажись 08 поперек ставили и ремнями цепями на звезду. У Харли есть кпп отдельные.Русские пер. вилки вес не держат, по 2 лепили. Но
думаю по расходам самопал , б/у мот обойдет. Хотя не откажусь посмотреть. Возможности сейчас огромные, по сравнению с прошлым.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:03 pm

Квадроцикл у меня как раз есть. На нём сначало стоял двигатель от таврии а сейчас я поставил 21083. А таврийский двигатель стоит без дела.И как раз квадр у меня заднеприводной потому как полный привод мне нужен раз в сто лет а на заднем приводе хоть какая но экономия топлива.
Квадроцикл мой со своими задачами справляется. Просто хочется двигатель в дело пустить пока он живой. А мотоцикл мне как раз бы подошел мою попу катать. Только от подвески отказаться хочу в целях снижения общего веса.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:05 pm

Был во времена второй мировой харлей без подвески. Там единственный упругий элемент был пружина под сидением.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение водолей » Вс дек 11, 2016 10:05 pm

И не только .
Засмотри - " Война 5000" типа такого с 08 двс был . Курнул тырнет, капец сколько всего добавилось.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:13 pm

Посмотрел. Хорош мотоцикл. Но у меня запросы по проще. Хотел отказавшись от подвески сэкономить не только вес но и общую длину. Думал удастся сделать компактный небольшой мото с приличным по мощности двигателем.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:14 pm

Вообще у меня движок от таврии с родной кпп но там выкинута 5 передача и и сделан хвостовик но вторичном валу под кардан.

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Аксай » Вс дек 11, 2016 10:18 pm

В принципе все представленные на данном форуме мотоциклы без подвески. Но это не классические мотоциклы, а мотовездеходы с колесной формулой 2х2,т.е. полноприводные. Предназначены для езды по бездорожью, грязи, по лесу и т.п. на малых скоростях и колеса у них в основном или из камер сделаны, или взяты от квадроциклов, с минимально возможным давлением воздуха. Таким образом колеса частично выполняют роль смягчающего элемента (подвески). Двигатели как правило стационарники в 6,5 сил и максимальные скорости не более 40-45 км.ч. Масса тоже как правило не более 100 кг. На таких скоростях, с таким весом, такой энерговооруженностью и в таких условиях, для которых они изготавливаются, подвеска не особо актуальна. Хотя некоторые стараются и здесь сделать на подвеске, хотя бы на задней. В том числе и я собираюсь делать с задней подвеской.
В вашем же случае и вес и скорости и мощность мотора планируется значительно выше. Дороги у нас далеко не идеальные. На скоростях более 50 км/ч ваш мотоцикл, как мне кажется, превратиться в неуправляемый мячик-попрыгунчик, создающий угрозу не только вам, но и окружающим. Да. раньше делали мотоциклы без подвески. И дороги были значительно хуже. Но и скорости соответственно тоже низкие. Да и ваша пятая точка после первой же поездки скажет вам "большое спасибо" вместе с позвоночником. Так как только она и сможет гасить толчки и удары передающиеся от дорожного полотна вашему мотоциклу. Вообщем как говориться - что то я очкую Славик... Хотя у нас в стране демократия. Хотите попробовать - пробуйте. Потом нам расскажите.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:19 pm

В качестве редуктора на заднем колесе можно использовать редуктор от классики или ещё какой легковушки. ТОлько нужно будет его срастить со ступицей.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Мотоцикл без подвески

Сообщение Тавровод » Вс дек 11, 2016 10:22 pm

По поводу дорог и скоростей вы абсолютно правы. Буду обдумывать данный вариант мотоцикла без подвески пока не приду к окончательному решению.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»