Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Тавровод » Вс сен 18, 2016 9:03 pm

В общем нужен совет людей имеющих опыт эксплуатации двигателя 21083 на самодельной квадро технике.
В общем я на своём квадре поменял двигатель. Был двигатель Мемз от ТАврии. Сейчас поставил 21083.
В общем вопрос прост. ИСпользует ли кто ни будь штатный термостат 2109 на самодельной технике с двигателем 21083?
Спрашиваю потому как двигатель поставил 21083 а проводка и всё что с ней связано осталось от ТАврии. И подключая датчик температуры двигателя на проводку от таврии получаю неверные показания на шкале температуры. Стрёмно, боюсь термостат может в один прекрасный момент залипнуть и движок поджарить могу.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Chydik » Вс сен 18, 2016 9:28 pm

А причем тут датчик температуры двигателя и термостат. может я вопрос не так понял. Если память мне не изменяет то на таврии тоже стоит датчик включения вентилятора на радиаторе. А вот на приборке температура может быть показывает и другая так как датчик вроде другой и он никак не влияет на вент. радиатора.

Я ставил еще от классики термостат, но тогда по другому пришлось делать шланги ож

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Тавровод » Вс сен 18, 2016 9:38 pm

Я имею ввиду датчик температуры который показывает температуру двигателя на приборной панели. Этот датчик на двигателе 21083 стоит под термостатов на ГБЦ. Эти датчики температуры на Ваз и Заз разные по характеристикам и каждый под свою шкалу. Поэтому на шкале ОТ ТАврии датчик в 2108 может показывать совсем не ту температуру что в реале.

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Alexandr_Panov » Вс сен 18, 2016 11:00 pm

а теперь к главному вопросу, зачем тебе термостат? я ездил 2 зимы без него, все очень быстро и хорошо прогревается, не говоря уж о лете.
да плюс лишние патрубки, и возможная неисправность. на форуме у нас у каждого 2-ого его точно нет.
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Chydik » Пн сен 19, 2016 1:01 am

Поставь тогда лампочку на перегрев. вреж датчик где-нибудь рядом с термостатом, можно взят от газели только я не помню какая у него температура замыкания контакта. ну там на самом датчике написано, можно прогуглить.
Alexandr_Panov я думаю и на температуру никто не смотрит. если электросхема исправна вентилятор включиться сам. ну а если не включиться то тут зачем грешить на прибор который не правильно показывает. можно другую шкалу нарисовать.
Ну а так у меня на пиранье стоял мотор от таврии. так там термостат вроде как на классике я его не стал покупать, вынул все внутренности так и ездил, все было хорошо.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Олег-Дмд » Пн сен 19, 2016 7:00 am

А датчик от таврии не подойдёт по резьбе в 08-й блок? Тогда врежь в патрубок.
А термостат лучше заглушить - просто вынуть внутренности некорректно - заглушку на малый круг надо - я на 2106 так делал,но в сильный мороз на скорости температура всё=же падала и печка плохо грела.

Аватара пользователя
Sanek18rus
Гипер маршал
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 6:08 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Sanek18rus » Пн сен 19, 2016 8:24 pm

у меня стоял термостат , и все было хорошо ,но все же я его выбил , разницы почти не заметил, также нагреваеться а печка на квадре не нужна да и вмороз не катаюсь

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Тавровод » Пн сен 19, 2016 9:27 pm

ДАтчик температуры от Таврии по резьбе отлично подходит в двигатель 21083 но вся проблема в конструкции носика этого датчика. НА 21083 носик небольшой. А на ТАврии этот носик диаметром около резьбового. В общем не влазиет датчик от Таврии.
В общем в первый запуск двигателя поставил датчик от ТАврии около термостата там где из ГБЦ выходит шланг печки. Ну в смысле приямо вместо шланга. В общем первый запуск был без антифриза и датчики показали очень разное. Потом залил антифриз и прокачал систему. Прогрел двигатель и система вся заполнилась антифризом. С тех пор стоят два датчика но показывают они одинаковую температуру. Проверяю то по одному датчику то по другому просто перекидывая провод. И максимальная температура по шкале примерно 65 градусов. Так показывают разные датчики . При этом термостат открыт и охлаждение действует по большому кругу. Нижний патрубок радиатора тёплый.
Вентилятор и датчик его включения полностью исправны. В общем я отъездил примерно три года с двигателем Таврия и за это время до включения вентилятора нагрел двигатель только три раза когда прилично застрял.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Тавровод » Пн сен 19, 2016 9:30 pm

Ну а по поводу езды зимой. БЫл опыт езды в мороз до -16. Ну там проблема в основном в самом двигателе. ТО что он карбюраторный. Ему нужен тёплый воздух.

Аватара пользователя
Олег-Дмд
Адепт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 6:42 am

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Олег-Дмд » Вт сен 20, 2016 8:31 am

65 маловто будет. Может термостат глючит. обычно 85-90. Но это по прибору 2106 и 2105. По Ауди 80 аналогично.
Кстати,в машине я на прибор частенько смотрю - мало-ли, вентилятор почему не включится. На жигулях я лампу контрольную всегда ставил на вентилятор, а то слышно его не всегда. На Дюшке вот тоже надо будет..

А просто удалить внутренности из термостата недостаточно, ОЖ будет и о большому, и по малому кругу циркулировать. Причём по малому больше за счет меньшего его сопротивления. Если хотите циркуляцию по большому кругу увеличить надо патрубок термостата на малый круг запаять.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Нужен совет опытных. По охлаждению 21083

Сообщение Тавровод » Вт сен 20, 2016 9:05 pm

Понятно. Буду дальше экспериментировать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»