Вопросы...вопросы...вопросы

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Ср авг 17, 2016 7:56 am

Компоную заднюю подвеску - он движка скутера цепь на редуктор муравей и от него шрусы и ступицы от оки. На муравье на осях стоят эластичные муфты. Думаю разрезать вал шруса и поставить эластичную муфту от кардана ваз-2101 на каждую полуось. Вопрос в следующем нужно ли это делать? Подскажите пожалуйста.
И ещё - показали мне вал (часть кардана мотоцикла днепр) длиной см 20-ть с двух сторон у него по 6-ть шлицов, с одной стороны у него шлицы под шайбу. Объяснил как мог. Есть ли у кого такой, мож завалялся?
Вот - Изображение

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Пт авг 19, 2016 7:35 am

АП...
Компоную заднюю подвеску - он движка скутера цепь на редуктор муравей и от него шрусы и ступицы от оки. На муравье на осях стоят эластичные муфты. Думаю разрезать вал шруса и поставить эластичную муфту от кардана ваз-2101 на каждую полуось. Вопрос в следующем нужно ли это делать? Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение Chydik » Пт авг 19, 2016 8:44 am

Эта муфта мне кажется только усложняет все, если у редуктора кардан а у цапфы шрус, а по середине эл.муфта то тут не знаю что и получится нужно наверно тогда на рычаг еще и подвесной подшипник, что бы это все не мотало в разные стороны. Шрус и креставина вроде не совместимы, но это смотря как попасть.

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение ak68 » Сб авг 20, 2016 10:24 am

если крестовина не работает под углом то совместимы.
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Вс авг 21, 2016 11:06 am

Спасибо - понял. опять мне задачу "усложнили", я думал будет проще

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Вт авг 30, 2016 8:10 pm

Chydik писал(а):Эта муфта мне кажется только усложняет все, если у редуктора кардан а у цапфы шрус, а по середине эл.муфта то тут не знаю что и получится нужно наверно тогда на рычаг еще и подвесной подшипник, что бы это все не мотало в разные стороны. Шрус и креставина вроде не совместимы, но это смотря как попасть.
И мысли вслух и вопрос к форумчанам, тока не знаю как доступней объяснить, но цель установки этой муфты - предохранить шестерёнки редуктора от ударов.а ремень вариатора скутера справится с этой задачей? хотя от полуоси до ремня: редуктор (муравей) - цепная передача - редуктор (скутер+сцепление)

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Пн сен 05, 2016 10:14 pm

Доброе время суток уважаемые форумчане!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи в виде советов/подсказок, "упёрся в тупик" и всю голову "сломал" как сделать трёхколёсный скутер. Могу сделать скутер с колёсной формулой 3х1 и 3х2 но БЕЗ задней передачи, но так как есть у меня проблема с ОДА (выделил красным цветом, см. на фото ниже) мне нужно чтобы скутер мог двигаться назад и имел независимую подвеску.
Изображение
Что я имею:
1. китайский скутер с движком 139QMB объёмом 80 куб.см.
2. редуктор от мотороллера "Муравей"
Изображение Изображение
3.шрусы от автомобиля "Ока" с поворотными кулаками (на фото нет внутреннего шруса)
Изображение
4. из редуктора выходят валы на которые надеты крестовинки
Изображение
5. имеется в наличии вот такие шестерёнки от мотоцикла "ИЖ-Планета-3" которые успешно надеваются на валы редуктора мотороллера в замен крестовин, толщина шестерни (длина шлицов) 24мм. Длина шлицов крестовинок (поз.4) - 35мм.
Изображение
6. аммортизаторы от мотоцикла "Минск", "ИЖ", ну и от китайского скутера в ассортименте
7. эластичные муфты от кардана ВАЗ-2101
Изображение
Что бы мне хотелось:
1. возможность скутера передвигаться задним ходом (тут без вариантов и это основное условие)!!!
2. независимую заднюю подвеску из запчастей которые я имею (если нужно, то могу до приобрести какие нить запчасти). ну на худой конец зависимую подвеску - смирюсь и как нить переживу :(

Как мне уже подсказали ранее уважаемые Chydik и ak68, цитирую:
Chydik писал(а):Шрус и креставина вроде не совместимы, но это смотря как попасть.
и
ak68 писал(а):если крестовина не работает под углом то совместимы.
спасибо им за это.
Купить полуоси с маятниками от самого мотороллера не могу в связи с тяжёлым материальным положением. В Сокольниках - "трубе" за правый/левый маятник с полуосью с меня запросили 16 тыс.руб.
"Лопатил" интернет и в одной из тем на сайте "Луноходов.НЕТ" видел как дядька - DV из Питера скрестил шрусы от "Оки" с редуктором мотороллера, но подробно как он это сделал не рассказывает.
Соответственно обращение к токарям не исключаю.

Жду от Вас помощи и подсказок. Заранее большое СПАСИБО.
Последний раз редактировалось 65rus Пн сен 05, 2016 11:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение Chydik » Пн сен 05, 2016 11:06 pm

Наверно без токарки не обойтись.

Изображение

Изображение


Вот тут немного есть, но нигде не используют резиновую муфту
http://forum.bmworc.ru/showthread.php?h ... 52&t=15100

Изображение

http://nwac.ru/forum/topic/25024-%D0%B6 ... rcePrint=1
Тут подвеска тоже 1рычажная как вы вроде и хотите, но и тут нет муфты.

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Пн сен 05, 2016 11:29 pm

Chydik писал(а):Наверно без токарки не обойтись.
Тут подвеска тоже 1рычажная как вы вроде и хотите, но и тут нет муфты.
Изображение
А как он крепится в этих местах? Или просто одет/вставлен, тогда при работе подвески имеет место продольное "движение" (относительно оси вала).

А насчет эластичной муфты - перестраховка , т.к. соосность всё таки не удастся соблюсти. (мож это мой гон/бред)

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение Chydik » Пн сен 05, 2016 11:42 pm

Наверно так же и крепится как у вас крестовина. Ну это наверное часть которая осталась от привода(крестовины) и приварен к ней шрус

Я например себе делал наоборот. К внутреннему шрус приваривал часть крестовины

Изображение

Мне кажется вы создали большую проблему для себя на пустом месте. на которой зациклились уже как месяц )

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Пн сен 05, 2016 11:54 pm

Куплю вилки/уши (не знаю как правильно называется) от полуоси мотороллера "Муравей" - 2 шт. Одевается на валы редуктора мотороллера.
Живу в Московской области. т.8-985-192-65-двадцать семь
Изображение

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Вт сен 06, 2016 12:23 am

Chydik писал(а):Мне кажется вы создали большую проблему для себя на пустом месте. на которой зациклились уже как месяц )
Да не то слово...Потерпите меня пожалуйста...Скорее всего сделаю как на фото:
Chydik писал(а): Изображение
Осталось тока купить и к токарю. Сделать такие цилиндрики с внутренними шлицами мне могут, но из обчной железяки и без закалки (насколько я понимаю ходить такое изделие будет не долго)

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение Ivan66 » Вт сен 06, 2016 6:11 am

Шрусы можно поставить без токарки если диф-л не нужен! Все быстро и надежно получается

65rus
Интересуюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2016 1:52 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение 65rus » Вт сен 06, 2016 7:54 am

Ivan66 писал(а):Шрусы можно поставить без токарки если диф-л не нужен! Все быстро и надежно получается
буду ездить в основном по городу и пригороду, поворотов тьма. А решить проходимость думаю раздвоенной педалью задних тормозов, как на старых тракторах "Белорусь" и то......если понадобится

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: Вопросы...вопросы...вопросы

Сообщение дмитрий 1973 » Вт сен 06, 2016 10:42 am

Территориально где в мос обл живешь ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»