Поворотные кулаки

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Поворотные кулаки

Сообщение Аксай » Вс апр 03, 2016 12:16 am

Доброго всем времени суток! Прошу вашего совета. Собираюсь строить багги 4х4. В голове куча вопросов. Один из них по поворотным кулакам. Подвеску планирую на А-образных рычагах. Колёсики или Я-324 или бодрыши кф 97. Какие варианты поворотных рычагов рассматриваю. Самый простой и бюджетный передние ступицы ВАЗ 2109 с переделкой и соответственно его же привода. Дешево, но большой вопрос по надежности. Привода могут стать расходным материалом. Есть вариант взять за недорого кулаки Опель Вектра А. Тоже немного переделывать но привода думаю покрепче ВАЗовских. И есть вариант тоже за недорого, практически по той же цене, что и от Вектры, взять поворотные кулаки с приводами от Опель Фронтеры. Плюсы - готовый кулак под обе шаровых + готовая рулевая сошка. Абсолютно ничего не надо переделывать. Минусы вижу в большем весе самого кулака с тормозным диском в сравнении с легковыми. И самый большой минус - короткие привода. Они как ВАЗовские короткие. Их нужно наращивать. Как это дело можно надежно и крепко нарастить? Простой трубой - думаю не вариант. Искать толстостенную трубу или точить у токаря втулки с толщиной стенок около 5-7 мм.Что еще можно?
Что посоветуете?

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Vitalya32 » Вс апр 03, 2016 9:50 am

тормоза ставь на хвостовики гп
привода из двух один варить

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Ромарио666 » Вс апр 03, 2016 11:09 am

со свободными дифференциалами мне кажется сомнительное удовольствие тормоза на ГП

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Vitalya32 » Вс апр 03, 2016 11:22 am

Ромарио666 писал(а):со свободными дифференциалами мне кажется сомнительное удовольствие тормоза на ГП
с заблокированным межосевым самое то :good:

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Ромарио666 » Вс апр 03, 2016 11:41 am

одно колесо на оси вывесилось или попало на скользкий участок и не тормозит вся ось . блокировкой межосевого тут мало поможешь

Vitalya32
Познавший Истину
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 9:20 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Vitalya32 » Вс апр 03, 2016 11:48 am

Ромарио666 писал(а):одно колесо на оси вывесилось или попало на скользкий участок и не тормозит вся ось . блокировкой межосевого тут мало поможешь
через заваренный межосевой диф,передние тормоза блокируют задние колеса
у меня так сделано
тормоза только спереди

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Аксай » Вс апр 03, 2016 3:03 pm

Про тормоза пока вопрос не стоит. Ставить однозначно буду как положено, на кулаки. Только вот думаю, по кругу или только на одну ось (перед или зад). Расчетная скорость при 4000 об. около 80 км ч. Каккой нахрен тормоз на ГП. Это потом. У меня вопрос по кулакам, с чего ставить? И если ставить с Опель Фронтеры, то как удлинить привод.И какой смысл варить один из двух? Мне их надо 4 шт. Это что же 8 шт покупать. Нихрена себе!!! Вариант только распиливать между ШРУЗами и делать вставку. Только вот каким образом? И есть ли смысл заморачиваться с Фронтеровскими кулаками. От Вектры выдержат? Или надежности много не бывает? Лучше от Фронтеры взять. Вот только как удлинить?

Ohotnik01
Супер техник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:07 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Ohotnik01 » Вс апр 03, 2016 8:49 pm

В сторону ВАЗОПРОМА ДАЖЕ И не смотри!!! вазовские железки у меня на квадре 31 колеса держат с трудом, а ты собираешься ставить 35 и выше, делай выводы, подшипники тоже меняю как семечки, это конечно ещё манера езды сказывается, но один хрен, запаса прочности не хватает.
Посмотри в сторону Японо автопрома, вполне реальные цены,

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение vovka » Вс апр 03, 2016 9:50 pm

от шеви-нивы
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Аксай » Пн апр 04, 2016 12:10 am

Чем Шеви Нива от ВАЗа отличается? Думаю ничем. Японопром конечно хорошо, но дороговато у нас в подмосковье. Как вариант рассматриваю от Опель Фронтера (джип). Только вот думаю тяжеловаты будут кулаки. И самая главная проблема привода. Они у Фронтеры совсем коротелькие, меньше чем у ВАЗа короткая. Как и чем нарастить, вот вопрос?. Появился еще вариант от микроавтобуса Фольксваген Транспортер(Каравелла). Наверно на этом варианте и остановлюсь.Если с продавцом в цене сойдемся. Есть еще вариант недорогой от Опель Вектра. Там движки до 2,5 литра были. А привода все одинаковые, по Экзисту пробивал. Так что запас прочности есть. Что скажите?

Ohotnik01
Супер техник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:07 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Ohotnik01 » Пн апр 04, 2016 7:41 am

В живую посмотреть лучше было бы ,я не думаю что у Опеля будут привода мегакрепкие,хотя в живую их не видел . какой диаметр привода, размер ступичных также интересен ,больше они вазовских или нет ?

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Аксай » Вт апр 05, 2016 1:12 am

Присмотрел как вариант от Фольксваген Т4. На бусе я думаю запас прочности то есть. И опять таки, сразу под две шаровые.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Bookvoed » Вт апр 05, 2016 2:43 pm

Почему японозапчасти дорогие? Зайди на джапанкар там ступицы со всем тормозным хозяйством от 1000 р в зависимости от модели, ШРУСы в сборе от 500. От Т4 кулаки и ступицы весят как чугунный мост, и стоят нехило.

Например - http://parts.japancar.ru/?code=parts&mo ... =on&page=2


Насчет наращивания приводов никак не пойму чего народ пугается их наращивать или укорачивать, на багги оба привода были сварные, не ломало, на вездеходе 3 из 4 вареные, причем один совсем не правильно сварен, пока держат.

Аватара пользователя
ВиРус1381
Гипер маршал
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 9:20 am

Re: Поворотные кулаки

Сообщение ВиРус1381 » Вт апр 05, 2016 5:56 pm

а от какой машины поворотные кулаки встают на а-образную подвеску? а то все кулаки для макферсона (кроме нивы)
Найдите работу по душе и Вам не придется работать ни дня :russian:

Аксай
Адепт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 12:26 am

Re: Поворотные кулаки

Сообщение Аксай » Вт апр 05, 2016 10:20 pm

Если бы еще точно знать, какие привода к каким ступицам по шлицам подходят. Был у моего товарища случай. Купил от ШРУЗ на Хонду цивик, а он хрен подходит. Оказалось, что у товарища машина выпущена для для Североамериканского рынка, а запчасть к европейскому. Да и цены то тоже не детские. Я за такие деньги в Москве куплю, живьем посмотрю, все примерю. А тут еще и доставка с Владика. Для меня не вариант. И почему от Транспортера весят как чугунный мост? Понятно, что от Тойоты VITZ легче. Зато с хорошим запасом прочности. И по стоимости - два повоотных кулака в сборе с суппортом и диском с родными приводами - 7000 руб.Все рабочее. Считаю что почти даром.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»