Можно ли сделать так?

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 5:51 pm

В общем есть стойка амортизаторная от 2109, точнее амортизатор задний от 2109 и надетая на него пружина тоже от 2109 и закреплено это дело чашкой самодельной. Короче типа как на запорожце задний амортизатор с пружиной собраны. Вопрос такой.
Можно ли в качестве верхнего шарнира на данном амортизаторе использовать шаровую опору(от жигулей или 2109)?.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 6:06 pm

Вот примерная схемка: Изображение Может у кого такое применено на квадре или багги?

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Alexandr_Panov » Вт июн 09, 2015 6:19 pm

а зачем, если не секрет?)
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 6:29 pm

Вообще нужен шарнир вот в том месте где шаровую нарисовал, только ставить туда сайлентблок не хочется. Вот думаю выдержит ли шаровая.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 6:31 pm

Хочу поставить вот то что на картинке на переднюю подвеску квадра. Внизу упереть амортизатор в нижний рычаг а сверху палец шаровой в верх рамы.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 6:54 pm

Я вот эту горожу горожу потому-что было у меня дело когда стойка стояла на задней подвеске без верхнего шарнира, но так как угол наклона стойки изменяется при работе подвески то обломался шток у амортизатора. На заду я сделал с сайлентблоком а на передней подвески хочу что-нибудь иное попробовать.
Есть ещё такой вариант: Изображение только здесь будет подвижен шток относительно верхней опоры а пружина будет оставаться неподвижной.

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Ромарио666 » Вт июн 09, 2015 7:47 pm

наверно можно , свежая идея )
может еще попробовать просто втулки из капролона или второпласта ?
на квадриках же шарниры рычагов из них делают, шарниры амортизаторов тоже должны получится
интересно кто делал ?

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 7:52 pm

Да мне тоже интересно. Кто делал или кто видел у кого нибудь?

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение RusWin » Вт июн 09, 2015 9:45 pm

Шарниры ШС использовать проще же, чем городить такое, тем более их применения в такой ситуации масса на форуме.
Шаровая с нижних рычагов с классики такое даже не заметит. А вот с макферсонов и верхние с классики надо посмотреть, они рассчитаны в основном на работу вбок, а не на вертикальную.

miwkaxxx
Интересуюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 9:46 am

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение miwkaxxx » Вт июн 09, 2015 10:05 pm

Ромарио666 писал(а): может еще попробовать просто втулки из капролона или второпласта ?
на квадриках же шарниры рычагов из них делают, шарниры амортизаторов тоже должны получится
интересно кто делал ?
планирую делать на капролоне рычаги, все куплено, руки не дойдут, выходит дешевле чем 16 шт сайлентов )))
но тут на форуме ,отговаривают от капролона в рычагах, (типа грязь и вода быстро убьет капролон).

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение АндрОв » Вт июн 09, 2015 10:10 pm

Может лучше полиацеталь использовать, а не капролон? И обрабатывается легче и ходит дольше...
Видел как из заменяли бронзовые втулки, ходят дольше чем бронза, при этом упругий и прочный, не плющится...
Купить тоже не проблема... вот например http://www.kirelis.ru/poliacetal/sterjni/opisanie/

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 10:14 pm

Да я просто из шаровой городить хочу потому-что они у нас в магазине всегда есть. А за капролоном надо ехать в областной центр. У меня рычаги задней подвески висят на резиновых втулках с тяг заднего моста жигулей. Полтора года отъездил и всё норм. А если резину разобьёт, когда нибудь, то поставлю полеуритан.

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Ромарио666 » Вт июн 09, 2015 10:33 pm

полиацеталь, будем знать,спасибо )
у Старого в рычагах втулки , год прослужили . пока без нареканий.
по сравнению с ШС есть плюсы в простоте и дешевизне. интересны еще отзывы по ресурсу

кстати по поводу шаровых , откуда такая инфа про нагрузки ?
по мне так и те и другие просто шар зажатый между листами железа, на вид конструкция полностью одинаковая

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Тавровод » Вт июн 09, 2015 10:56 pm

Да походу там в шаровых особой разницы и нет. Только одни в штампованных корпусах а другие в литых и с вставками пластиковыми.

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Можно ли сделать так?

Сообщение Alexandr_Panov » Вт июн 09, 2015 11:40 pm

АндрОв писал(а):Может лучше полиацеталь использовать, а не капролон? И обрабатывается легче и ходит дольше...
Видел как из заменяли бронзовые втулки, ходят дольше чем бронза, при этом упругий и прочный, не плющится...
Купить тоже не проблема... вот например http://www.kirelis.ru/poliacetal/sterjni/opisanie/
наверное глупый вопрос...как она эта втулка вставляется в рычаг?болт контактирует с ней?втулка запрессовывается или делается "грибком" с двух сторон?
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»