Сборка багги в гараже

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Сборка багги в гараже

Сообщение chesterbug » Ср май 20, 2015 1:20 am

Приветствую всех самодельщиков и просто пользователей этого технического ресурса!

Решили с другом попробовать собрать багги в гаражных условиях. Для этого есть весь спец. инструмент (большая торцевая пила, сварка, большой трубогиб, болгарка, куча инструмента, съемников и тд.). Все условия для сборки!!!

Опыт в автомеханике тоже приличный, в основном по тазам, мото технике и тд. Так же занимаемся ремонтом скутеров. услуги частного гаражного мастера и все такое!

Но пришла мысль собрать именно багги. У нас в ГСК у одного мужичка есть такая самоделка, на базе оки!!! Но вот только не особо он общительный на эту тему. Каждый раз когда пытаемся с ним поговорить, здороваемся и тд... очень грубо отвечает! ничего не рассказывает! иногда даже посылает матом, закрывает гараж и уходит!!! Иногда видим как он катается на багги между гаражей. Просто катается и все. Ваще странный мужик. пообщаться с ним ПРОСТО невозможно. Он даже со сторожем ГСК поругался и не общается!!! Такое чувство что обозлился на всё человечество! Ну да фиг с ним...

Поэтому решил написать сюда, может тут люди будут более добрые и отзывчивые!

Какие могут возникнуть нюансы при сборке самого первого аппарата? чертежей в интернете много, но насколько я понял делать первую самоделку по конкретно-одному чертежу смысла нет - нужно отталкиваться сразу от нескольких чертежей в зависимости от своих возможностей и нюансов возникающих в ходе сборки

Пойдет ли для пробной пилотной версии труба ВГП 40 толщиной 3мм? У нас таких лежит очень много халявных. Делать машинку будем из оки. Т.к один товарищ в гск продает оку без документов и без крыши (после переворота) за символическую цену. Багги одноместная скорее всего. Просто пилотная версия чтобы понять хотим ли мы этим заниматься в будущем или нет.

Если я правильно понял основание рамы надо начинать варить на кондукторе, например из фанеры (прихватывая сваркой), выставив все углы угломером и тд.
Под рычаги планируется взять Х/Д трубу 30-36, толщиной 4мм. Или пойдет обычная шовная вгп труба? Сайлент блоки от девятки скорее всего! Еще раз повторюсь это просто будет пробная версия чтобы научиться делать и понять что к чему. Но уже среди знакомых и людей в гск нашлись желающие заказать у нас такую машинку себе на дачу или в деревню! Вот теперь и думаем))

Буду рад любой критике и комментариям по этому вопросу ))))

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение валера » Ср май 20, 2015 1:56 am

ока двигатель не очень сильный и поэтому раму нужно делать по легче трубы ВГП 25-32 со стенкой 2.8 будет вполне достаточно а на рычаги ВГП 20

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение chesterbug » Ср май 20, 2015 6:00 am

валера писал(а):ока двигатель не очень сильный и поэтому раму нужно делать по легче трубы ВГП 25-32 со стенкой 2.8 будет вполне достаточно а на рычаги ВГП 20
ну по поводу трубы у нас уже 40х3 лежат и достались нам бесплатно, долгая история как именно, но трубы уже есть.

У меня вопрос насчет сварки рамы. конечно раньше приходилось мне варить заборы, скамейку, водопровод и тд. Но там высокая точность не нужна. А волнует геометрия рамы.

Видел разные статьи и материалы про изготовление багги. Пролистал почти весь этот форум самые полезные темы. Но Нигде не увидел идеальной точности при сварке!!!.

Т.е РЕАЛЬНО ли варят прямо на самодельных кондукторах из фанерок, используя простые угломеры и рулетки?? Я думал такие вещи собираются на высокоточных станках и только на заводах и оборудовании с замерами в плоть до микрон. Но когда увидел статьи и видео по сварке багги, был удивлен :shok:

Удивило меня то, как обычные гаражные мужики делают багги прямо в гаражах и чутли не на коленках. и получается же вполне годно, блин. Как так?? :shok: :shok: :shok:

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение RusWin » Ср май 20, 2015 7:12 am

Это магия :lol:
Или думаешь машина после аварии сильно отличается по кривой геометрии от багги?
По-хорошему надо стапель делать, но так как дорого или лень делают так как делают. Точность сильная не нужна, для того чтобы правильно всё ехало делают настройки подвески. В добавок все самоделки не рассчитаны на очень большие скорости. Так что приступай :moil: тут полно людей, которые до постройки никакой инструмент в руки не брали, а сварку видели по телевизору.

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение ilya38 » Ср май 20, 2015 7:31 am

У нас у истребителей крылья с погрешность в 2 см бывают ))) и то думаешь как бы тут уложится в пару миллиметров, градусов, а ты микроны ), если хочешь большей точности приобрети торцеватель с угломером

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение chesterbug » Ср май 20, 2015 8:11 am

ilya38 писал(а):если хочешь большей точности приобрети торцеватель с угломером
во! а я всё думал про такую штуку, но не знал как она называется)) ща поискал в интернете. Купить можно не везде и цена просто космос!!! :shok: Проще самому торцевать коронкой и дрелью в тисках трубу держать :hi:

Аватара пользователя
Яков
Продвинутый
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:54 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение Яков » Ср май 20, 2015 9:12 am

Внесу свои 5 копеек, по своему опыту могу сказать, что надо делать сразу 2-х местку! То что есть ока-это хорошо, но для багги на мой взгляд, двигатель очень слабый, знакомый делал с ока двигателем, после восьмого движка, машина показалась мне никакой, делать вам, но сейчас очень жалею, что сделал 1-на местку, поэтому в планах 2-х...

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение ilya38 » Ср май 20, 2015 11:16 am

chesterbug писал(а):
ilya38 писал(а):если хочешь большей точности приобрети торцеватель с угломером
во! а я всё думал про такую штуку, но не знал как она называется)) ща поискал в интернете. Купить можно не везде и цена просто космос!!! :shok: Проще самому торцевать коронкой и дрелью в тисках трубу держать :hi:
Как к то ты странно форум читал, в самом низу экрана банер есть наш форумчанин делает

chesterbug
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 4:46 am

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение chesterbug » Ср май 20, 2015 6:24 pm

ilya38 писал(а):
chesterbug писал(а):
ilya38 писал(а):если хочешь большей точности приобрети торцеватель с угломером
во! а я всё думал про такую штуку, но не знал как она называется)) ща поискал в интернете. Купить можно не везде и цена просто космос!!! :shok: Проще самому торцевать коронкой и дрелью в тисках трубу держать :hi:
Как к то ты странно форум читал, в самом низу экрана банер есть наш форумчанин делает
я на подобные банеры внимания не обращаю, их сегодня полно на всех сайтах! там часто бывает порнушка или вирусы и тд. ток недавно винду переставил. Но теперь посмотрел. Этот сайт нашел в поисковике по слову ТОРЦЕВАТЕЛЬ.

видно штука очень полезная удобная. хочу такую. но пока жаба душит, так что попробуем обычной коронкой тиски и дрель)) ну а там как попрёт! мож и купим!!!))

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение Ivan66 » Ср май 20, 2015 6:32 pm

Если позволяет бюджет, то лучше сразу взять-экономия времени значительная, я уже гдето писал что помучался с болгаркой подгонять (как займусь вплотную создам тему). Ну а в целом не спеша, перемеривая постоянно размеры и диагонали, точность достаточно высокая!

bubi
Адепт
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 9:28 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение bubi » Ср май 20, 2015 10:16 pm

RusWin писал(а):Это магия :lol:
Или думаешь машина после аварии сильно отличается по кривой геометрии от багги?
По-хорошему надо стапель делать, но так как дорого или лень делают так как делают. Точность сильная не нужна, для того чтобы правильно всё ехало делают настройки подвески. В добавок все самоделки не рассчитаны на очень большие скорости. Так что приступай :moil: тут полно людей, которые до постройки никакой инструмент в руки не брали, а сварку видели по телевизору.
Не обобщайте пожалуйста и не настраивайте человека на тяп - ляп.
Или пишите - я , делаю так .... и мне нравится.
Я понимаю , что очково ездить быстро на том , что сделали.
Но наверное так сделали, что есть острое понимание опасности.

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение tmrus » Ср май 20, 2015 11:35 pm

chesterbug писал(а): видно штука очень полезная удобная. хочу такую. но пока жаба душит, так что попробуем обычной коронкой тиски и дрель)) ну а там как попрёт! мож и купим!!!))
Если жаба в начале душит, то нечего и начинать. Лучше пива пойти попить на лавочку.
Да и кстати, тем расплодил. Пиши все вопросы в одной теме.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

bubi
Адепт
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 9:28 pm

Re: Сборка багги в гараже

Сообщение bubi » Чт май 21, 2015 3:27 pm

Доходчиво.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»