Side-by-side на базе нивы

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение andis » Пт мар 13, 2015 8:35 am

йесли у нивы харошый кузов то конечно лутше ниву переделотъ длъа бездорожя.но йесли кузов гнилои то лутше всъо заново строитъ.

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение владимир 122 » Пт мар 13, 2015 9:27 am

Приветствую! Брать с моего аппарата конструкцию рамы я бы не советовал,хотя я не против.По одной простой причине: она в полтора раза тяжелее и прочнее чем нужно для утв,и она большая.На мою огромную раму только редуктора осталось вкатить от бехи,рычаги с выносом переварить и колеса 40" поставить))).Если хочешь компактную раму, вариант с заднемоторной компоновкой.Строилось все по месту, без разаботки в прогах,без просчета на прочность на кручение и.т.д,и поэтому я старался все делать с запасом!Нижние трубы бери поболее.И самое главное бери бесшовную трубу! Если решишся на среднемоторную или заднемоторную компоновку без рк, то бери свежую переднеприводную кпп, в которой передаточное число гп поменьше, пятую передачу тоже тюненую бери(помоему 0.63), и колеса от 30".Мосты не тихоходнее пары2106 пч3.9. Луаз как вариант с блокировкой.А лучше от ино.п.ч от 2.5 с блоками.Тогда будет некоторое более-менее соотношение: крутящий момент-максимальная скорость.Я бы заказал атв резину 32".Но это уже реально буржуйская тема,на эти деньги лучше квадр сделать))))))Как ни крути из жигулей утв 4вд в вес 500кг не попадет никогда))),примерно столько будет весит моя следующая машинка )))
делай хорошо! х-во само получится!!!

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение ak68 » Пт мар 13, 2015 10:12 am

волговские диски нормально подходят на нивовскую ступицу, не цепляют, правда для установки квадроколес 30/9/14 мне пришлось делать разварки,
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

rom_sky
Младший юзер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 3:55 pm

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение rom_sky » Пт мар 13, 2015 4:49 pm

Всем привет. Озадачили вы меня... Теперь задумался о доработке этой нивы... Просто сайд давно хочу, но если окажется рациональнее доработка нивы, то отложу строительство.
Владимир, на вид Ваша рама не выглядит громоздкой, как можно ее модернизировать, на Ваш взгляд?

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение владимир 122 » Пт мар 13, 2015 5:16 pm

rom_sky писал(а):Всем привет. Озадачили вы меня... Теперь задумался о доработке этой нивы... Просто сайд давно хочу, но если окажется рациональнее доработка нивы, то отложу строительство.
Владимир, на вид Ваша рама не выглядит громоздкой, как можно ее модернизировать, на Ваш взгляд?
Просто заводские утв-эхи гораздо меньше моей!Для сравнения ширина командера 1500мм а моя по порогам 1700.по колесам где то 1800!длина 3000 у командера у меня 3400.Представь уазик только чуток укороченный! Из моего сайда котлета нормальная выйдет)))))Есть два варианта сделать компактную утв,первый выбрать компактный двигатель(при среднемоторной компоновке),либо поставить двигло назад как например на "дубль-два"! При вазомоторе в ширину стандартного утв в полтора метра в жизнь не попасть!Имеется ввиду если оставить разумное количества места для водителя и пассажира,и не сидеть ооочень высоко как на трахтуре)))!Мою раму не сделать "Уже" ни как!Длину можно убавить в лет,но минусов будет больше!Первое аппарат будет просто квадратный,что не приемлимо визуально,второе: это очень маленький багажник, который повлияет на потенциальную продажу аппарата в будущем охотнику или рыбаку.Это все таки утилитарник а не спорт! Мне кажется вам надо скопировать раму проекта с мотором за спиной, но с вашими коррективами ,с вашим дизайном! По поводу нивы, выхотите легкий утв, или легкий внедорожник весом в тонну из легкого внедорожника весом в тонну двести? Это абсолютно разные понятия,разные качества.Вы как нибудь определитесь!
делай хорошо! х-во само получится!!!

ak68
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 1:29 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение ak68 » Пт мар 13, 2015 5:42 pm

если взять классическую компоновку нивы то легко можно уложится в длину менее чем три метра, по ширене на волговских разварках по краям колес получается 1,8 м. и по весу к.г. 800, только надо ли это...., проще оставить ниву.
В жизни всё временно…
Если всё идёт хорошо — наслаждайся, это не будет длиться вечно.
Ну, а если всё плохо — не кисни, это тоже не навсегда….

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение водолей » Пт мар 13, 2015 6:34 pm

На Драйве 2, есть проект миниютв. В самоделках. Со всеми поворотными колесами.
Выкладывал для инфы как то . Но в .......тый раз регистрироваться не хочу.

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение семен36 » Пт мар 13, 2015 7:06 pm

При вазомоторе в ширину стандартного утв в полтора метра в жизнь не попасть!


Изображение


Я так,для наглядности просто,это у меня спереди,сзади чуть пошире будет,только к какой категории приписать камазика,а сколько там у брата дальнобоя ока выйдет с бортовыми от луаза?

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение владимир 122 » Пт мар 13, 2015 7:17 pm

семен36 писал(а):При вазомоторе в ширину стандартного утв в полтора метра в жизнь не попасть!


Изображение


Я так,для наглядности просто,это у меня спереди,сзади чуть пошире будет,только к какой категории приписать камазика,а сколько там у брата дальнобоя ока выйдет с бортовыми от луаза?
Я так просто!У вас мотор между сидениями?
делай хорошо! х-во само получится!!!

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение семен36 » Сб мар 14, 2015 9:41 am

Ни кого не хочу обидеть,мотор сзади,а сколько у водолея ширина.где б надыбать ДВС от квадрика ,так чтоб за кило бубликов,вот тогда бы и вес и габариты были б поменьше.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Side-by-side на базе нивы

Сообщение водолей » Сб мар 14, 2015 9:06 pm

Так 1700 кажись. :hi:

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»