Стыковка ДВС и редуктора

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Ответить
Marh
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 10:31 pm

Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Marh » Вт дек 02, 2014 10:59 pm

Добрый вечер всем изобретателям . Извините что беспокою , просто я человек новый на сайте и еще не совсем разобрался как создавать темы . Вот решил поделиться с вами своей идеей . У меня есть движок и редуктор моста ВАЗ 2101 , так вот я хочу соединить движок и редуктор цепной передачей . Сцепление и колокол с валом остаются , на вал крепится ведущая (маленькая моторная ) звезда от мотоцикла ИЖ, а на редуктор ведомая звезда ( большая заднего колеса ) . Как вы думаете получится с такой конструкции что то дельное, будит тяга и скорость хотя бы 60 км.ч ? Может как то сыграть звездами ? Вес самой машины будит не большой . Хочется выйти из положения с минимальными затратами и без КПП . Буду очень благодарен за советы и за выход из положения .

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Андрей 318 » Вт дек 02, 2014 11:50 pm

Marh писал(а):Добрый вечер всем изобретателям . Извините что беспокою , просто я человек новый на сайте и еще не совсем разобрался как создавать темы . Вот решил поделиться с вами своей идеей . У меня есть движок и редуктор моста ВАЗ 2101 , так вот я хочу соединить движок и редуктор цепной передачей . Сцепление и колокол с валом остаются , на вал крепится ведущая (маленькая моторная ) звезда от мотоцикла ИЖ, а на редуктор ведомая звезда ( большая заднего колеса ) . Как вы думаете получится с такой конструкции что то дельное, будит тяга и скорость хотя бы 60 км.ч ? Может как то сыграть звездами ? Вес самой машины будит не большой . Хочется выйти из положения с минимальными затратами и без КПП . Буду очень благодарен за советы и за выход из положения .
Цепь от мотоцикла иж часто рвется даже родным тухлым мотором. Двигатель ВАЗ 2101 будет рвать ее постоянно.
Схема описанная тобой очень сложная в изготовлении, не смотря на кажущуюся простоту, очень ненадежная, и не удобная в дальнейшей эксплуатации.
25 кг в виде родной КПП лишними не будут. Соединение КПП и редуктора тоже лучше сделать через короткий кардан или резиновую муфту.

Marh
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 10:31 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Marh » Ср дек 03, 2014 12:10 am

Спасибо за совет ! А может какой то вариатор поставить ? Я просто хочу что бы двигатель был сзади . А подробных чертежей на багги с передней компоновкой двигателя найти не могу .

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Андрей 318 » Ср дек 03, 2014 12:16 am

Marh писал(а):Спасибо за совет ! А может какой то вариатор поставить ? Я просто хочу что бы двигатель был сзади . А подробных чертежей на багги с передней компоновкой двигателя найти не могу .
Если двигатель хочешь поставить спереди, то используй от ВАЗ 2101 + КПП + задний мост/редуктор.
Если двигатель будет сзади, то любой двигатель от переднеприводной машины ставишь назад, за сиденья.

Примеров на форуме полно, читай больше.

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Тавровод » Ср дек 03, 2014 7:29 am

Так если хочется двигатель сзади и есть движок 2101 то можно применить КПП Москвич 2141, только КПП нужно с колоколом под двигатель 2101 (моторы на 2141 ставились разные)
Вообще недавно на орумк помоему баги строить начинали как раз заднемоторную и с КПП М2141

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение vovka » Пт дек 05, 2014 2:18 am

Marh писал(а):Добрый вечер всем изобретателям . Извините что беспокою , просто я человек новый на сайте и еще не совсем разобрался как создавать темы . Вот решил поделиться с вами своей идеей . У меня есть движок и редуктор моста ВАЗ 2101 , так вот я хочу соединить движок и редуктор цепной передачей . Сцепление и колокол с валом остаются , на вал крепится ведущая (маленькая моторная ) звезда от мотоцикла ИЖ, а на редуктор ведомая звезда ( большая заднего колеса ) . Как вы думаете получится с такой конструкции что то дельное, будит тяга и скорость хотя бы 60 км.ч ? Может как то сыграть звездами ? Вес самой машины будит не большой . Хочется выйти из положения с минимальными затратами и без КПП . Буду очень благодарен за советы и за выход из положения .
Не надо городить огород. Как я понимаю, Вы хотите двиг поставить поперечно сзади. В таком случае проще и ДЕШЕВЛЕ купить и поставить двиг от переднеприводных авто со всеми узлами и агрегатами.
Почему дешевле?, потому что время тоже имеет свою цену, и его очень много понадобиться для *бли с продольным движком, цепью и звездами.
Если уж ООООООЧЕНЬ хочется оставить двиг 2101, то стоит подумать о переднемоторной компановке, либо искать коробку от 2141.
Но что то я не помню что на москвич ставили классический движок, помоему там стояли восьмые (исьсесьно азлк в подавляющем большинстве)
старайся делать лучше, чем можешь (с)

АНДРЮХЕР
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 8:21 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение АНДРЮХЕР » Пт дек 05, 2014 7:51 pm

кпп 09 не плохо стыкуется с класическим мотором и в будущем проще будет заменить на нормальный мотор

Дмитрий 78
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 5:23 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Дмитрий 78 » Сб дек 06, 2014 12:18 am

Граждане, посчитайте скорость. Оно либо не сможет тронуться, либо ... Отговорите этого самоубийцу.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Bookvoed » Сб дек 06, 2014 10:43 am

Даже если это замудрить, то не чем будет держаться ведомый диск сцепления и ведущая звезда? Пром опоры? А это вес и сложность изготовления, и все ради одной передачи?

Не изобретай велосипед, купи коробку!

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: Стыковка ДВС и редуктора

Сообщение Ромарио666 » Сб дек 06, 2014 1:25 pm

классическая кпп наверно дешевле стоит , чем все это городить
можно собрать багги по классической схеме как жигули
мотор просто за передней осью поставить , а наездников поближе к задней оси
один среднестатистический водитель примерно весит как двигатель , а он может еще и пассажира прихватить
вполне приличная загрузка задней оси при очень простой схеме
ну и когда все продольно это просто красиво )

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»