Оформление машины-донора

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Оформление машины-донора

Сообщение koswin » Пн авг 30, 2010 6:13 pm

Всем добрый день!
Собираюсь строить багги на базе автомобиля ОКА, уже нашел подходящий вариант с двигателем после капиталки, с полностью отгнившим кузовом :). Иза-за этого задняя балка подвески у нее полностью отвалилась, и машина не на ходу.
Вот не знаю как ее правильно купить, как я понимаю есть такие варианты:
1. Оформить генеральную доверенность. Врят ли хозяин согласится платить пожизненно транспортный налог.
2. Снять с учета и не ставить на учет. Тогда ПТС будет оформлена на продавца.
3. Снять с учета и поставить на учет на себя. Не хочется платить транспортный налог, к тому же оформление машины тоже денег стоит.
4. Снять с учета и написать заявление об утилизации машины, с выпиской документов на двигатель. Но двигатель тогда будет оформлен на продавца, а не на меня.
Багги я конечно же регистрировать не буду, ездить буду по проселкам на даче. Но если все-таки сотрудники поймают и докопаются, то хочется чтобы хотя бы документы на дигатель были.
Может есть более легкие и правильные варианты оформления автомобиля-донора?

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение alkozlov » Пн авг 30, 2010 6:19 pm

Снять с учета по генералке, с выпиской доков на двигатель, потом справку-счет переоформить на себя.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение koswin » Пн авг 30, 2010 6:26 pm

А если бывший хозяин снимет с учета, выпишет доки на двигатель а затем оформить справку-счет на меня?
Тут еще вот какая проблемка есть, сама ОКА стоит 10 тыщь, так как она не на ходу ее прийдется вести эвакуатором около 25 км (из Копейска в Челябинск) - а это тыщи 3 не меньше. И во время перевозки видимо нужны доки на всю машину.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение rbt06 » Пн авг 30, 2010 7:17 pm

Приезжает хозяин в гаи,без машины ,но с документами и номерами,пишет заявление на утилизацию,выписывает справку счет на освободившийся агрегат,то есть двигатель,заходите в нотариат и пишете тебе доверенность на пользование этим двигателем.

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение rbt06 » Пн авг 30, 2010 7:23 pm

На перевозку нужна справка,копия утилизации.

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение koswin » Пн авг 30, 2010 7:30 pm

Получается можно сначала машину перевезти ко мне в гараж, когда еще доки есть. и только после этого ехать в ГИБДД? Там точно машина для сверки не понадобится, для снятия с учета и последующую утилизацию?
И еще вопросик... все остальные агрегаты и узлы - рулевое управление, тормозная система, колеса, шины и т.д. - на это документов не требуется? Ведь у меня не будет никаких доков о пукупке этих узлов. Или это уже не важно?

Аватара пользователя
АЛ Ш
Супер техник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 5:28 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение АЛ Ш » Пн авг 30, 2010 7:39 pm

rbt06 писал(а):Приезжает хозяин в гаи,без машины ,но с документами и номерами,пишет заявление на утилизацию,выписывает справку счет на освободившийся агрегат,то есть двигатель,заходите в нотариат и пишете тебе доверенность на пользование этим двигателем.
высейчас научите :agree:
старый хозяин должен снять её с учета, для этого не обязательно возить в гИБДД
нужно прийти в районное ГИБДД и написать заяву на осмотр аффто
лучше иметь знакомых, чтобы этот процесс ускорить до 1-2 дня
далее продавец идёт в МРЭО ГИБДД для снятия с учета аффто, вы его покупаете по рукописному договору и тут же ставите на учет без выдачи гос номеров , одновременно с заявлением по выбраковке кузова в утиль а двига на справку.
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал" (М.Е.Салтыков-Щедрин)

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение koswin » Пн авг 30, 2010 8:09 pm

Сколько людей - столько и мнений :)
Чета какая-то схема сложная.
Может проще тогда купить по нормальному машину, переписать на себя ПТС, да и всего делов? Ну будет приходить там рублей по 150-200 в год - ну и фиг с ним. Но вопрос остается - если я машину всю разберу и буду использовать в своем багги двигатель - тогда моих доков на ОКУ хватит для стражей порядка?

Аватара пользователя
АЛ Ш
Супер техник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 5:28 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение АЛ Ш » Пн авг 30, 2010 8:34 pm

koswin писал(а):Сколько людей - столько и мнений :)
Чета какая-то схема сложная.
......
тогда моих доков на ОКУ хватит для стражей порядка?
хватит, но зачем платить налог???? :shok:
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал" (М.Е.Салтыков-Щедрин)

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение alkozlov » Пн авг 30, 2010 9:35 pm

koswin писал(а):...И еще вопросик... все остальные агрегаты и узлы - рулевое управление, тормозная система, колеса, шины и т.д. - на это документов не требуется? Ведь у меня не будет никаких доков о пукупке этих узлов. Или это уже не важно?
Документы нужны только на номерные агрегаты! Т.е. только на двигатель.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Оформление машины-донора

Сообщение vasyl » Вт авг 31, 2010 1:14 am

Не знаю как там у вас,а на Украине двигатель это зап.часть. А по-поводу налога- у меня стоит мотоцикл (оформлен на меня), прохожу спокойно тех.осмотр на авто и никто ничего. И вообще могу хоть 10 лет ничего не платить, потому что по закону в таком случае буду платить только за два прошлых и за следующий тех.осмотр. Штраф будет не за то что ты не платил транспортный налог, а за то что попался без него и соответственно без тех.талона.

А еще проще купить авто, хозяин которого, например, уже умер - и никаких лишних затрат.
По-моему переоформление и снятие с учета это уже перебор.

Аватара пользователя
koswin
Супер техник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 5:58 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение koswin » Вт авг 31, 2010 6:34 am

Спасибо за ответы и комментарии!

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение Black_Arrow » Пт апр 01, 2011 3:11 pm

Неделю назад занимался этим вопросом. СПб
Вот что выяснено(2 гос. МРЕО+ 1 коммерческое):
1. Сдать в утиль с высвобождением двигателя можно только машину, которая стоит на учете с полным комплектом док-ов (ПТС, св-во о регистрации, номера авто).
2. Сдать в утиль тачку, снятую с регистрации нельзя, т.к. утилизация - это снятие с учета( по их понятиям). Соответственно снять с учета снятую с учета машину нельзя. Придется вначале оформлять на себя.
3. Предъявлять для осмотра нужно только номерной агрегат в любом виде (можно снятым с машине просто привести в багажнике)
4. Сдать в утиль с высвобождением может собственник, а потом заключить договор купли-продажи (причем по действующему законодательству достаточно заключить его в простой письменной форме).

Вот в принципе все что по закону. ПО жизни посоветовали(знакомый в ГИБДД):
1. Заключать договор купли-продажи номерного агрегата у нотариуса, будет меньше вопросов со стороны ГИБДД.
2. Хотя бы в простой письменной форме заключить договор с бывшим собственником о том, что он продал принадлежащий ему ранее автомобиль и находящийся сейчас в утиле тебе в полной комплектации, кроме двигателя. Соответственно лучше тоже у нотариуса.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Аватара пользователя
sergunya090
Студент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 4:45 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение sergunya090 » Пт апр 01, 2011 3:27 pm

а если авто уже снято с учета продавцом и я хочу его забрать как донора, как сделать справку на агрегат?

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Оформление машины-донора

Сообщение Black_Arrow » Пт апр 01, 2011 3:37 pm

Почти никак. вернее затраты превзайдут стоимость агрегата.
Нужно поставить на учет, потом уже утилизировать. При этом идиотизм ситуации заключается в том, что для постановки нужна ОСАГО, и нужно машину всю предоставлять. В общем в обычном МРЭО мне начальник его обещал 1-2 недели веселых приключений, а в платном готовы были пойти на помощь, но 3,5 постановка+2,5 утиль+ 1,5 ОСАГО+ 1,5 эвакуатор( машина не на ходу)+ обсудить с начальником цену "помощи". Я лично забил, хотя донор оч. хороший был.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»