4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Чт сен 06, 2012 10:21 am

Для дачных дел был куплен пару лет назад мотоблок Кадви НМБ-1. Вот такой вот:
http://delaysam.ru/sadtech/sadtech1.html

Хорошо справляется с вспашкой фрезой. Сделал к нему тележку для перевозки разного добра.

И вот думаю над очередным проектом: полноприводным квадроциклом-трактором. К этому подвигают несколько практических целей - зимой убирать снег отвалом, повысить грузоподъемность телеги ("передний привод" - буксует) , ну просто покататься зимой :-) Сподвигает к этому проекту также и обычная жаба - схожий по параметрам квадроцикл 4x4 с понижайкой обойдется далеко за 150тыщ. Б/у Нива не подойдет из-за больших габаритов и также негуманной стоимости - 200тыщ.

Примерные размеры будущего трактора-квадроцикла длина - до 2 метров, ширина до 1 метра. Это максимум. Хочу делать как можно уже и короче.

Что там есть, в этом мотоблоке чего нет в других - так это два вала отбора мощности (ВОМ) - один крутится с частотой оборотов двигателя, другой с частотой (или реверсом) выбранной одной из 4 передач. Эта конструкция и послужила отправной точкой к мысли о 4x4.

Некоторое время назад стал обладателем подарка в виде 4 колес от Оки. Нашел в гараже рулевой червяк от ЗАЗа.. И понеслись мысли:

1. Передний привод сделать на шрусах 08 подварив торцевую головку на 24, которая подходит под 6 гранный выход полуоси мотоблока к гранатам. Рулевое управление собрать на рулевом червяке ЗАЗа с поворотным кулаком 08.
2. Задний привод собрать на мосте от 2101 с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) мотоблока через удлиненный шрус.
3. Подвеску не делать.

Шрусы, мост, ступицы с кулаками, педальный узел думаю купить на ВАЗовских разборках. Бюджет думаю пока тысяч 15 на все про все.

Что печалит в этом решении:
1. Отсуствие переднего межколесного дифференциала, ввиду отсутствия такового в мотоблоке
2. Отсуствие межосевого дифференциала, думаю не столь существенно. Постоянная блокировка :-)
3. Непонятна скорость вращения ВОМ относительно полуосей привода на передние колеса. Передаточное число главной передачи мотоблока пока не узнал. Придется измерять самому. Настораживает, что будут проблемы с разностью частоты вращения мостов (задний мост 2101, насколько я помню дает 3:1) Как выходить из этой ситуации пока не знаю - что приходит на ум - найти и переварить шестерни в мосту 2101.

Такие вот мысли :-)

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 10:45 am

Доброго дня. Как то все геморно. Может проще взять два задних моста жигули, обрезать их под нужную колею. сделать минитрактор-переломку. силовой агрегат от мотоблока развернуть поперек. как раз будуд два выхода - один на перед, другой на зад. и рулевой редуктор заз сгодится. узел перелома сделать на вазовских шаровых. Привод заднего моста - обычнвй укороченый кардан от ваза. (Сделать угол поворота чуть меньше) в 15 тыр точно можно уложиться.

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Чт сен 06, 2012 11:20 am

Олег Чаплинский писал(а):. сделать минитрактор-переломку.
Здравствуйте. Все понял. Спасибо. Ваше предложение выходит гораздо надежнее и проще. Все проблемы снимаются. Остается только одна: сейчас максималка на 3 скорости у мотоблока 18 км/ч. Если установить мосты от 2101 или 2106 то там, как я сейчас глянул передаточное число 3,9 или 4,1 у 2101. 18 / 4 =4,5км/ч Пока трудно сказать, может и такая скорость устроит, но все-же хочется по-быстрее, хотя-бы не потерять 18км/ч. А тут опять выходим на сложную задачу - смену передаточного числа мостов.. Как-бы ее попроще решить.

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 11:36 am

[quote="vladimirov2101" Как-бы ее попроще решить.[/quote]
можно немного увеличить скорость установкой колес большего диаметра. Например - колеса газель можно очень просто приколхозить на мост жигули без токарных работ и если колея 120 см не критична, можно и мосты не урезать. Рассказываю: в колесный диск газель вварить водопроводный фланец под 40мм трубу. там наружный диаметр фланца 120 мм и уже есть 4 отверстия на 16 или 18 мм, точно не помню, надо мерить. фото фланца позже попробую выложить. если есть такая необходимость. Ну можно еще увеличить скорость если установить цепную передачу, но тогда центр тяжести поднимается и усложняется изготовление приводов. цепь со звездочками можно даже восходовские использовать, вес и крутящий момент небольшой. не порвет.

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Чт сен 06, 2012 11:49 am

Олег Чаплинский писал(а): можно немного увеличить скорость установкой колес большего диаметра. ...Ну можно еще увеличить скорость если установить цепную передачу, но тогда центр тяжести поднимается и усложняется изготовление приводов. цепь со звездочками можно даже восходовские использовать, вес и крутящий момент небольшой. не порвет.
Спасибо за ответы! Думаю так: надо замерить точно скорость на штатных колесах, колеса Оки гораздо больше штатных, рассчитаю скорость, посмотрю что выйдет. Может накрайняк колесами от НИВЫ или Газели вопрос скорости решится. Как их поставить - думаю это уже второй вопрос, не столь обременительный.

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 11:55 am

Вы собираетесь колеса от оки поставить на мотоблок? Если да, то для чего? Просто посчитайте максимальные обороты, которые выходят на приврдной вал мотоблока (ведущую ось). Потом подсчитаем.

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 11:59 am

Скажите, какой диаметр колеса мотоблока. сейчас подсчитаю примерно

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 12:07 pm

Посчитал очень грубо и примерно. если установить на жигулевский мост колеса газель - скорость будет примерно 8,5 км/ч.

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Чт сен 06, 2012 12:57 pm

Олег Чаплинский писал(а):Вы собираетесь колеса от оки поставить на мотоблок? Если да, то для чего?
Ну потому что:
Некоторое время назад стал обладателем подарка в виде 4 колес от Оки.
А от Газели еще купить придется..
Может на выходных удастся померить обороты. Оттуда и буду думать..

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 1:03 pm

vladimirov2101 писал(а):
Олег Чаплинский писал(а):Вы собираетесь колеса от оки поставить на мотоблок? Если да, то для чего?
Ну потому что:
Некоторое время назад стал обладателем подарка в виде 4 колес от Оки.
А от Газели еще купить придется..
Может на выходных удастся померить обороты. Оттуда и буду думать..
Не совсем правильный подход. Проще купить необходимые узлы и агрегаты, чем завязнуть в переделках и изобретениях. Чем проще - тем надёжнее. Колеса от оки можно пустить например на постройку хорошей тележки. Или аккуратно сложить в гараже, чтобы не портились. пригодятся ещё.
Не буду Вам навязывать своё мнение, все равно все по своему сделаете. Удачи в постройке.

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 1:12 pm

Я уже три раза собираю и разбираю свои "изобретения". В прошлом году надеялся собрать небольшой квадрик. Опыта и знаний было немного, лепил из того, что было. В итоге большую часть конструкции разрезал и сдал в утиль
В голове вынашиваю сейчас два проекта. один потихоньку воплощаю в жизнь. Собираю тракторок заднеприврдный с заднемоторным расположением двигателя.
А на другой проект не спеша собираю комплектующие и выбираю место для постройки (может получится взять в аренду теплый гараж с электричеством).

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Чт сен 06, 2012 1:15 pm

В разделе - "Вопросы для новичков" я выкладывал фото моей неудачной конструкции. вот ссылка viewtopic.php?f=58&t=7999

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Чт сен 06, 2012 1:34 pm

Олег Чаплинский писал(а):В разделе - "Вопросы для новичков" я выкладывал фото моей неудачной конструкции. вот ссылка viewtopic.php?f=58&t=7999
Спасибо за ссылку. Там есть интересная идея про мосты от дизельных БМВ с передаточным числом 2. Похоже то что надо.

vladimirov2101
Младший юзер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 1:14 pm

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение vladimirov2101 » Пн сен 10, 2012 11:07 am

Замерил обороты. На 3 скорости, при максимальном газу получается 2 оборота в секунду. На штатных колесах (47см) это 10км/ч.
Если делать переломку с мостами от ВАЗа и колесами от ОКИ (50см) - максималка уйдет до 2,75 км/ч
Если ставить колеса с диаметром 1 метр максималка будет 5,5км/ч :(

ВОМ с текущей передачей крутится по сравнению с колесами как 12:1. Точно замерить не получилось, но примерно такой расклад.
Так что напрямую, если делать не переломку, мост от ВАЗа не подключить. Надо заморачиваться с редуктором...

Олег Чаплинский
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 10:04 am

Re: 4x4 квадроцикл-трактор из мотоблока Кадви НМБ-1

Сообщение Олег Чаплинский » Пн сен 10, 2012 1:59 pm

vladimirov2101 писал(а): Если делать переломку с мостами от ВАЗа и колесами от ОКИ (50см) - максималка уйдет до 2,75 км/ч
Доброго дня. Вот не дают Вам покоя эти колеса от Оки. Предлагаю такой вариант: установить цепную передачу от ведущей оси мотоблока к мосту жигули, цепная передача будет увеличивать передаточное число в 2,5 - 3 раза. А колеса поставьте хотя бы стандартные жигулевские, на время, для испытаний. Если надо - рисунок такой трансмиссии я Вам скину..

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»