Buggy для ралли-рейда.

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Пн мар 19, 2012 7:51 pm

Всем доброго дня суток.
давно вынашиваю идею и мечту.
уже более 7 лет участвую профессионально в ралли-рейдах. участвую на разных машинах. рамных-мостовых.

хочу для себя построить багги.
вот вид того что хочу
Изображение
http://data.motor-talk.de/data/gallerie ... -18532.jpg


строить планирую на моторе 1,9TDI Ауди В4.
из характеристик:
- задний привод;
- расположение мотора - в базе;
- ход подвески - 50-55 см;
- блокировка диффа в КПП;
- клиренс по центру от 40 см;

не могу пока определиться о концепции задних рычагов - продольные или поперечные?

хотелось бы обратиться к Вам, может кто-то может поделиться любым аналогичным проектом в SolidWorks. Программу пока только изучаю, может с базой будет проще изучать.
С компами дружу. С ручными инструментами тоже. С автостроительством тоже (легковые не стандартной комплектации).
С Ув. Илья

Аватара пользователя
Voblin_UA
Адепт
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:47 am

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Voblin_UA » Пн мар 19, 2012 8:07 pm

Всем привет! Я вернулся :) давненько тут не появлялся - как-то не дотого было немного, но мысль построить боевую машину не отбросил.
Мы вместе. Да и ездим вместе :) И строить будем вместе :)
Одна голова - хорошо, две - лучше, три - попойка :)
Высказанное мной мнение:
1. Рама хребтового типа.
2. База 2,7 м
3. Колея 1,9 м
4. Ход подвески порядка 0,5 м (2/3 вниз, 1/3 вверх)
5. Клиренс 350 мм
6. Колёсья 33х10" по кругу
7. Передняя подвеска - на двойных треугольных рычагах. ступица по американской схеме для повышения центра крена и увеличения клиренса
8. Зад - диагональные рычаги. решение деревянное по пояс и рассчитанное в первую очередь на надёжность и прочность в ущерб подруливанию и т.п. Да и по комплектухе представляется попроще, не менять полтора десятка ШСов каждый день...
9. Мотор - турбодизель в базе - за счёт экономичности можно тащить меньше топлива и снизить общую массу.
10. Силовой агрегат - как написал уже Илья - от Ауди, он по компоновке максимально близок и понятен.

Буду рад советам/критике.
Русские не сдаются!

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Пн мар 19, 2012 8:13 pm

о, подтянулся сразу тот человек который вдохновил в меня еще в 2004 году дух к автоспорту, он же первый мой штурман :-)

Аватара пользователя
cimyliant
Супер техник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 12:00 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение cimyliant » Пн мар 19, 2012 9:04 pm

Voblin_UA писал(а):Всем привет! Я вернулся :) давненько тут не появлялся - как-то не дотого было немного, но мысль построить боевую машину не отбросил.
Мы вместе. Да и ездим вместе :) И строить будем вместе :)
Одна голова - хорошо, две - лучше, три - попойка :)
Высказанное мной мнение:
1. Рама хребтового типа.
2. База 2,7 м
3. Колея 1,9 м
4. Ход подвески порядка 0,5 м (2/3 вниз, 1/3 вверх)
5. Клиренс 350 мм
6. Колёсья 33х10" по кругу
7. Передняя подвеска - на двойных треугольных рычагах. ступица по американской схеме для повышения центра крена и увеличения клиренса
8. Зад - диагональные рычаги. решение деревянное по пояс и рассчитанное в первую очередь на надёжность и прочность в ущерб подруливанию и т.п. Да и по комплектухе представляется попроще, не менять полтора десятка ШСов каждый день...
9. Мотор - турбодизель в базе - за счёт экономичности можно тащить меньше топлива и снизить общую массу.
10. Силовой агрегат - как написал уже Илья - от Ауди, он по компоновке максимально близок и понятен.

Буду рад советам/критике.
Voblin_UA С возвращением, действительно давно не было видно)
Насчет машинки: Собраться построить серьезного амереканца-круто. Но движок не маловат будет для такого "монстра" ?
"Будьте реалистами,делайте невозможное!"
Эрнесто Чегевара

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Bookvoed » Пн мар 19, 2012 10:03 pm

По передней подвеске можно посмотреть машинку Валеры, тема называется "багги №45", по задней - диагональные рычаги не исключают подруливания, но для получения таких ходов точно придется что то мудрить с приводами :hi:

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение x-motors » Пн мар 19, 2012 10:54 pm

Илья и Воблин мы с вами, уже пересекались последний раз в краснограде на первом этапе по ралли- рейдам. Вы слышали о мамай моторс? это единственная команда которая ганяет на багги в ралли рейде. так вот мы сейчас начинаем постройку новой машины, соответствующей всем требованиям FIA. я думаю хорошо было бы пообщаться если Вы действительно заинтересованы в постройке.

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Пн мар 19, 2012 10:59 pm

машина планируется не на столько серьезная. Всё таки первая. Для тренировки в постройке будет достаточно. Тем более надо попасть в группу до 3 литров по объему мотора. На бензине турбина - коэф 1.7, на дизеле - 1.4.
Может кто подскажет, разницу в весе моторов 1.8Т и 1.9ТД от ауди? Знаю что дизель тяжелее.

Ну в Краснограде я вокруг Вашего багги много ходил и смотрел, заглядывал везде куда смог. Пообщаться надо по любому

Аватара пользователя
Voblin_UA
Адепт
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:47 am

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Voblin_UA » Вт мар 20, 2012 3:32 pm

cimyliant писал(а): Voblin_UA С возвращением, действительно давно не было видно)
Спасибо! Всегда приятно вернуться :)
cimyliant писал(а):Насчет машинки: Собраться построить серьезного амереканца-круто. Но движок не маловат будет для такого "монстра" ?
Меньше мотор - меньше минимально допустимая масса, тут всё просто :blush2: Да и бюджетнее на такой комплектухе первенца собирать.
Bookvoed писал(а):По передней подвеске можно посмотреть машинку Валеры, тема называется "багги №45", по задней - диагональные рычаги не исключают подруливания, но для получения таких ходов точно придется что то мудрить с приводами :hi:
Ага, сейчас пойду посмотрю, не успел ещё, СПАСИБО! :good: Подруливание - я имел в виду, что не будет возможности накрутить задок так, как на трёхрычажке, например, или многорычажке, зато в случае камней или пеньков при правильной сборке задний рычаг будет аки лыжа, а не загибаться в бараний рог от удара :xsunx_01: А касательно ходов - тут да, палка о двух концах. С одной стороны, чтобы уменьшить углы, надо бы вынести колёса пошире, техтребования позволяют. Но тогда появляется другая беда - становимся шире общей колеи, что может создать массу трудностей. Думаем пока. Но поршовские ШРУСы никто не отменял вроде, а они до 40-45° работают вроде? :acute:
x-motors писал(а):Илья и Воблин мы с вами, уже пересекались последний раз в краснограде на первом этапе по ралли- рейдам. Вы слышали о мамай моторс? это единственная команда которая ганяет на багги в ралли рейде. так вот мы сейчас начинаем постройку новой машины, соответствующей всем требованиям FIA. я думаю хорошо было бы пообщаться если Вы действительно заинтересованы в постройке.
Такое забудешь... :drinks: С удовольствием пообщаемся, и не раз, я думаю :wink:
Русские не сдаются!

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Ср апр 11, 2012 12:02 pm

сейчас идет процесс подбора подшипников ШС для передних кулаков вместо шаровых. пока что выбор пал на 2ШС20 или 2ШС25

Farspeed
Адепт
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 3:52 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Farspeed » Ср апр 11, 2012 12:39 pm

буду следить с интересом за постройкой.Я то же вынашиваю идею о такой машинке .По передней продвеске более менее понятно,а вот задняя с ходом 400мм..ещё не понятно.С чего шрузы могут выдержать такие углы кроме порша?
«Мудр тот, кто признаёт ограниченность сво-
их знаний и умений, а тот, кто заявляет, будто
знает всё, способен только принести вред…»

Терри Гудкайнд

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Ср апр 11, 2012 12:44 pm

при ширине планируемой колеи в 185-190 см думаю решимый вопрос

Ilya_st
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:36 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Ilya_st » Ср апр 11, 2012 1:00 pm

то на что ориентируюсь: Колесная база - 2900мм
Колея - 1900-2000мм

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Юрий » Ср апр 11, 2012 8:15 pm

Вот сайт компании, выпускающей аналогичную конструкцию http://www.predator-offroad.com/index.html
Много фотографий, видео, спецификаций. Может поможет.

Аватара пользователя
Voblin_UA
Адепт
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:47 am

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Voblin_UA » Чт апр 12, 2012 1:44 pm

Ненавижу! :lol:
Да, сильная штука, спасибо за ссылку! :mr47_04:
Русские не сдаются!

Farspeed
Адепт
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 3:52 pm

Re: Buggy для ралли-рейда.

Сообщение Farspeed » Чт апр 12, 2012 8:52 pm

да! по ссылке интересная машинка.Ещё бы размеры,углы на тех эскизах были.Хотя заложив базу, колею,клиренс,агрегаты-уже можно плясать.
«Мудр тот, кто признаёт ограниченность сво-
их знаний и умений, а тот, кто заявляет, будто
знает всё, способен только принести вред…»

Терри Гудкайнд

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»