2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Bookvoed » Пт янв 13, 2012 12:36 pm

Сделал раму в двух форматах - солида 2012 и степ, залил на http://ifolder.ru/28090071

Чего то солид массу рамы показывает всего 70 кг :shok:

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Пт янв 13, 2012 12:40 pm

Странно, может при експорте сбились, у меня высота рамы 1300 мм, по главной дуге, 2 кресла по эскизам с этого сайта влезли туда легко, да и манекены я ставил под свой рост 184 вроде норм.
Вообще я плясал от размеров салона 2114,
http://i5.pixs.ru/storage/8/2/2/123jpg_ ... 751822.jpg

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Алексей.540 » Пт янв 13, 2012 2:54 pm

Уважаеміе кампутерщики. Огромная к вам просьба, жоскости распорки, сделайте что бы они были "приварены" не к точке соединения других труб, в середину угла, а что бы в 5-10 см от точки сварки.
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Пт янв 13, 2012 4:21 pm

Это понтяно что в сварной стык не варят, хотя есть и такие примеры. На мой чертеж не смотрите, просто мне так проще, привязки делать, в реальности все будет естественно так как вы сказали.

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Сб янв 14, 2012 5:27 pm

Bookvoed, есть возможность сохранить раму (как деталь Солидса, так как балочная ситема применяется только к "сварной конструкцие") в более старой версии, у меня 11 стоит - не открыл (
Чего то солид массу рамы показывает всего 70 кг
а в реале разве не так?
Странно, может при експорте сбились, у меня высота рамы 1300 мм,
думаю TRW_edition как и я определяли твои размеры на глаз, ибо считать их не удалось. Высота 1040 )
3 (2).jpg
Огромная к вам просьба, жоскости распорки, сделайте что бы они были "приварены" не к точке соединения других труб, в середину угла, а что бы в 5-10 см от точки сварки.
обьясните почему так не делать? для меня, как и картинка снизу это непонятно
GroteFoto-LT6E6M7P.jpg
и все еще беспокоит вот этот вопрос
но если так охота тогда помогите мне) я точно не уверен в своей формуле, как кинетическую энергию автомобиля при ударе точно преобразовать в статическую нагрузку на него. если ктото скажет свою мысль - буду рад.

TRW_edition
Продвинутый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 3:00 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение TRW_edition » Сб янв 14, 2012 6:16 pm

думаю TRW_edition как и я определяли твои размеры на глаз, ибо считать их не удалось. Высота 1040 )
Да, почти так) Размеры делал из соотношений размеров. В конвертируемой модели с зД Макса ширина салона 51, а реале, допустим, 1200. Я поделил их и получил число. Все размеры потом умножал на это число. Отсюда и размеры у меня такие получились )))

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Сб янв 14, 2012 6:37 pm

"но если так охота тогда помогите мне) я точно не уверен в своей формуле, как кинетическую энергию автомобиля при ударе точно преобразовать в статическую нагрузку на него. если ктото скажет свою мысль - буду рад."
Я както считал нагрузку на человека при ударе о столб на скорости 200 км в ч)) на спор, но хоть убей не могу найти эту формулу, там учитывается время удара.
а так может по E = mv*2/2 - энергия, F = mv / t. - сила..

Bankock
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 9:04 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Bankock » Ср фев 01, 2012 10:17 pm

Rada-R писал(а):Лучше поздно чем никогда)

Провел виртуальный краш-тест на скорости 48км/ч с условием что масса багги 550кг + 150 на двоих пассажиров

результат - на мой взгляд не очень правдоподобно, кокпит выдержит, прогнется вниз передок. Но здесь не учтены сварка, сварочные швы, как в реале поведет себя машина - хз

Рама 160 кг, жесткость 6500 Нм/градус - характеристики скажем так - не очень, если интересно и проект еще не начал материализоваться - могу помочь с оптимизацией. А так предлагаю для уменьшения веса, половина элементов, таких как крест на крыше, диагонали в бортах, горизонтальная палка за спиной пассажиров (ее вообщебы удалить), в салоне вертикальные палки, спереди по бокам (тоже смысл их существования?), задняя часть - если ее элемент не держат стойки и двигатель ---- заменить на трубу 25x1,5, 30х1,5 или максимум 30х2

Я так понимаю, это рама из выложенного здесь файла.
Пришлось повозится чтобы подвести раму к исследованию???

Bankock
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 9:04 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Bankock » Ср фев 01, 2012 10:22 pm

TRW_edition писал(а):Сделал себе норм Симулятор. Вот что получилось. Делал по видеотутору Солида. Там тоже каркас багги просчитывали.
Не факт что расчет правильный.

туториал официальный солидовский?? надо глянуть.

у меня тут рама для трайка T-Rex, тоже у себя тестил, в одном месте разрыв получается. вот думаю как исправить

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Пт фев 10, 2012 5:32 pm

у меня тут рама для трайка T-Rex, тоже у себя тестил, в одном месте разрыв получается. вот думаю как исправить
выкладывай тут - заценим
Я так понимаю, это рама из выложенного здесь файла.
Пришлось повозится чтобы подвести раму к исследованию???
пришлось за час сделать новый файл, с размерами здесь выложенного, ибо выложенный имел много недостатков в построение конструкции, что и приводило к непонятным результатам симулешина
а так может по E = mv*2/2 - энергия, F = mv / t. - сила..
t- какое взять?) Как компановка задней части багги движется? как подвеска? долго не писал - на работе завал
обьясните почему так не делать? для меня, как и картинка снизу это непонятно
ну не хотят отвечать( либо ответа не знают.... а я пока буду делать по своему, ну и как немцы снизу)
c9d2e0d51eee.jpg

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Martoos » Пт фев 10, 2012 5:39 pm

Рядная шестерка, и от какой модели это шасси?

x-motors
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:04 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение x-motors » Пт фев 10, 2012 5:49 pm

Алексей.540 писал(а):Уважаеміе кампутерщики. Огромная к вам просьба, жоскости распорки, сделайте что бы они были "приварены" не к точке соединения других труб, в середину угла, а что бы в 5-10 см от точки сварки.
Не знаю...я например иногда делаю связку с нескольких труб, и уверен, что свяска выдержит и в полне работоспособна и много ралийных каркасов заводских команд видел с густыми связками даже труб основного каркаса... кто как хочет так идр...

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Пт фев 10, 2012 6:22 pm

Рядная шестерка, и от какой модели это шасси?
Mercedes-Benz W198 (он же 300SL) шестидесятых годов,
Не знаю...я например иногда делаю связку с нескольких труб, и уверен, что свяска выдержит и в полне работоспособна и много ралийных каркасов заводских команд видел с густыми связками даже труб основного каркаса... кто как хочет так идр..
если исключить сварные швы то жесткость намного больше когда сила от одного стержня передается в точке другим стежням, а не через какое-то расстояние - это мне солидс показал. Но на заграничных багах тоже крепят трубки иногда не так "как надо)" уменьшая жесткость авто... вот и гложат меня сомнения)

Аватара пользователя
IIIym
Супер техник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 6:18 pm

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение IIIym » Пт фев 24, 2012 1:06 am

rada-r :hi: ,у меня опыта в 3D нет никогого (10 дней),только верхушки, в t-flex (учебный, с этого сайта).Солид 11 запустил,но без :drinks: разобратся не могу.
Создал макет:
Изображение
все вопросы по компановке, и геометрии подвески, решил.Остался вопрос в прочности.Вижу два варианта:
1-разбиратся в Солиде(для анализа) самому,(долго и нудно)!
2-просить помощи! (для анализа).
Как третий вариант: помощ в освоении SW (через личку).
Грамотность вывода зависит от:
-количества необходимой информации,
и способности её обьективной оценки!

Аватара пользователя
Rada-R
Интересуюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 12:02 am

Re: 2х местная с заднемоторной компоновкой (3д эскиз)

Сообщение Rada-R » Вт фев 28, 2012 5:26 pm

IIIym, помог бы еслиб свободного времени было б подольше, пока никак... Солид изучал сам по видеокурсам, но долго (время позволяло).

Martoos - как успехи?

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»