Семь раз отмерь...

Изобретение новых видов транспортных средств, дизайн проекты, формирование внешнего вида транспортного средства.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Ср июн 03, 2009 7:45 am

Fenix писал(а):Ну, вообще-то. Парфенов до сих пор неплохие броневики в Питере делает, в чем сам мог убедится. http://www.t98.ru
Да, у нас по владику Комбат один катается, зачётное точло... На драге с хамером года три назат тягались (по мойму со вторым...). Батяня победил. Может ПиАр был? такая туша... С близи, кста, видно, что ручная работа, поверхность не айс. А стиль, конечно, впечатляет... Вот, что-то очень близко к тому, что я хочу... только деталировки поменьше бы....

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Юрий писал(а):Ближе к современной авиации, нужная компоновка, только 2 места

Я так паржал, когда прочитал название сайта, откуда фотки скачаны...)))) "ЯПЛАКАЛ"...
Мысли о тандемной компановке и меня посещали... Но уж больно длинная конструкция получается... У меня был один незаконченный проект на базе мотороллера "Тулица"... Примерно такая же кишка получилась, как на фоте... тока двуколёсная... Найду фотки, выложу поржать...
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Вт июн 09, 2009 5:39 am

Сегодня на порковке возле работы зачикал такого монстрика... 2 в 1-м... И проходимец и ретрокар... На последней фотке и мою МуРку видать :cool:
Изображение
Изображение
Изображение
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Ср июн 10, 2009 12:51 pm

Решил расфлудиться сегодня на философские темы. А, именно, каким должен быть внешний дизайн самодельных транспортных средств. На мой взгляд, порассуждать, для начала, лучше «с обратной стороны», каким он не должен быть…
Лично мне, не нравится, когда самодельщики начинают делать имитацию дизайна промышленного. Не секрет, что многие пластические решения, компановка, деталировка – продиктованы требованиями конвейерного производства, стремлением к блочности, автоматизацией сборки и разборки (для утилизации), следованием за платформой, в общем – расчётом на максимальную экономическую эффективность… Поэтому, сегодня автомобильный дизайн, в основной массе, обезличенные обмылки, которые, если бы не шильды, и не определишся, что за тачка. Но у нас, то, руки развязанны полностью. Остаётся только перешагнуть через навязанные стереотипы и моду. Грань очень тонкая, можно легко свалиться в китч… как «Митсуоки» например…
Изображение
На китайскую игрушку похож…
Всё косячьё, ИМХО, начинается у самодельщиков с 3Д моделяжа… Компьютерное проектирование обоснованно в промышленном производстве, когда цикл проектирования замнукт полностью, и на выходе можно наблюдать изделие, весьма похожее на комп.модель. У самодельщиков, процесс обрывается на стадии красивый рисунок… Потом начинаются работы на стапеле… и фсё псу под хвост. То что есть красиво на рисунке, при привязке к реальному обьекту – становится уродливым. Особенно, когда задумываются криволинейные поверхности. Накладывается торопливость и не владение навыками, и получается ваще ужос! Ручное рисование проектов, в этом отношении, по моему благоприятней… Только тем уже (хотя бы…), что учит терпению и тщательности в работе. Ну, это, конечно не главное, так, один из моментов.
Более важен выбор технологии изготовления и материалов. Проблема та же, все пытаются делать имитэйшн под промышленное производство. Ужасен, как материал – стеклопластик… Ещё ужаснее, когда имитируется штампованный металический корпус… Прессов то нет, вот и варят кузова из лоскутков, потом замазывают 2-х сантиметровым слоем шпакли, и гордятся: «У меня металлический кузов!». Думаю, если уж кузов металический, то не надо изображать из себя жестянщиков от Феррари… Просто использовать природную упругость или композировать из плоских панелей…
Главное, чтоб работа была аккуратной, тщательной, продуманной эргономически…

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Вот, кста, тоже "Митсуока"... Но она - просто прелесть! Это из за того, что делалась с чистого листа, без привязки к какойнить платформе...
Изображение


Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Ещё пару достойных реплик от "Митсуоки"...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

Не выдержал, и ёщё несколько милых картинок приклеил...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Сообщение Юрий » Ср июн 10, 2009 3:50 pm

Это на другом форуме:

http://forum.kit-car.org/YaBB.pl

У самого готовая рама Лотуса -7 лежит уже полгода в гараже - руки никак не доходят взяться.

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Пн июн 15, 2009 9:01 am

Изображение
Забавная машинка... Представленна на конкурс "АУДИ, автомобиль 2109 года..." . Десигнер шлёт свои работы, видать, куда попало... Даже забыл эмблемку фолькса поменять на ауди, чтоб в тему было...
Ну, а вообще - симпатишно...
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Чт июл 02, 2009 12:06 pm

Изображение

Привязка к реальным размерам немного (нет, наверно много :yes3: ), изменила общую архитектуру... Ещё меньше стало походить на "Панголину"...
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Вт авг 04, 2009 5:07 pm

А, расскажите, кто в теме, что у нас с модером? Раньше только НимКо высвечивался, а теперь рядом группа... Кликаешь на неё, какой то список кандидатов? Выборы штоли? НимКо сдулся? типа притворяет свои проекты в жизнь, и некогда, за нами, за шалунами, присмотреть?
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Вт авг 04, 2009 5:30 pm

Федоркин, а это значит товарищь NimCO и группа поддержки - модераторы.
:cool:

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Сообщение Владимир Дмитриевич » Вт авг 04, 2009 9:13 pm

Добрый вечер всем.
Товарищ Федоркин!
Мне очень понравилась Ваша идеология "прямых плоскостей!
Я полностью с Вами солидарен!
Мне тоже очень хочется спроектировать внешние контуры авто по такому же принципу.
И чрезвычайно (или как говорил Ильич - АРХИ...) важно, чтобы авто при этом выглядело "круто"...
Я не художник...
Мои старшие дочки - художницы - но в этом - они мне не смогут помочь...
Я могу изобразить разные формы - ну например такую:
Изображение
Но мне - как впрочем и Вам - нужно, чтобы результат работы был ... удивительным для этого мира...
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Ср авг 05, 2009 3:10 am

2 Владимир Дмитриевич,
С удовольствием поупражняюсь с твоими идеями, если ты не против, и если закинешь основную концепцию. Может, и у меня в голове просветлеет, и ты для себя чтони будь полезное черпанёшь :)

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
Bookvoed писал(а):Федоркин, а это значит товарищь NimCO и группа поддержки - модераторы.
:cool:
NimCO&CO :cool: понятно :yes3:
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Пт сен 11, 2009 8:07 am

Вот в сети нашлась не слишком хорошая фотка, но весьма подходящая к моей концепции по конструкции кузова...
Изображение
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Вс сен 13, 2009 11:06 am

Явный уклон под "стелс". На мой взгляд очень подходит для самоделок - с плоскими поверхностями проще работать.

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Сообщение Владимир Дмитриевич » Пн сен 14, 2009 12:34 am

Добрый вечер.
Федоркин писал(а):Более важен выбор технологии изготовления и материалов. Проблема та же, все пытаются делать имитэйшн под промышленное производство. Ужасен, как материал – стеклопластик… Ещё ужаснее, когда имитируется штампованный металический корпус… Прессов то нет, вот и варят кузова из лоскутков, потом замазывают 2-х сантиметровым слоем шпакли, и гордятся: «У меня металлический кузов!». Думаю, если уж кузов металический, то не надо изображать из себя жестянщиков от Феррари… Просто использовать природную упругость или композировать из плоских панелей…
Полностью согласен.
Но с небольшими добавлениями.
Для начала - предлагаю определиться с терминологией - чтобы лучше понимать друг-друга.
Предлагаю ввести термины:
1. Простая поверхность.
2. Сложная поверхность.
Теперь - определение:
1. Простая поверхность - это поверхность, сделанная из листового материала без его дополнительной деформации (примеры: плоскость, цилиндр, конус)
2. Сложная поверхность - это поверхность, сделанная из листового материала с дополнительной его деформацией (примеры: любая поверхность, не соответствующая определению "Простая поверхность").
Я для МАРГоши пытаюсь действовать именно в пределах определения "Простая поверхность"...
Такие ограничения значительно расширяют возможности для внешнего вида и практически не увеличивают сложность изготовления...
Заранее приношу извинения за формальный язык.
Такая формализация необходима для любой сложной работы...
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

Аватара пользователя
Федоркин
Студент
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 8:32 am

Сообщение Федоркин » Пн сен 14, 2009 6:45 am

В фильме "остров" я впервые увидел это чудо, аж зубы свело! :man_in_love: После этого и заразился "плоскодонками"... Знаменитый Wallypower 118...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тока не отправляйте меня на сайт пароходостроителей, я показываю здесь просто стиль... когда достаточно простыми архитектурными решениями достигается полное ощущение лакшери...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда-нибудь, собранное мной ТС - удивит этот мир!

lunatik

Сообщение lunatik » Пн сен 14, 2009 10:24 am

Федоркин писал(а):Тока не отправляйте меня на сайт пароходостроителей, я показываю здесь просто стиль... когда достаточно простыми архитектурными решениями достигается полное ощущение лакшери...
давно припас себе концептик

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Проекты и дизайн»