Воодушивился на первый авто ребенку

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение aka81 » Вс фев 08, 2015 10:04 pm

lardmitry Приветик. Поставил я свое корыто на ход. От сюда вопрос. Какое у тебя передаточное число. сколько зубцов сверху, сколько снизу? Как сцепление при езде не греется?
У меня получилось 13 верхняя 60 зубцов нижняя. Сцепленние работает примерно до 15 км \ч ГРЕЕТСЯ жутко!!! Вобщем думаю еще понижать передачу за счет промежуточного вала...

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн фев 09, 2015 8:01 am

Привет.
Передаточное число.
Редуктор двигателя 1:2, ведущая звезда 14 зубьев, ведомая 52. Скорость максимальная - около 40 км/ч, но зато тяга хорошая.
Не пойму фразу " Сцепление работает примерно до 15 км \ч ", а дальше что, не работает? Может проще заказать ведомую поменьше?
Редуктор конечно греется, но и двигатель тоже отнюдь не холодный, и за три года ни разу это не напрягало.
Несколько сообщений выше писал, что буду переделывать всю заднюю часть. Очень не хватает задней передачи.
Приобрел новый двигатель, редуктор "муравья", вариатор "сафари". Все хорошо, но как оказалось - простой переделкой уже не обойтись, поэтому: двигатель оставляю прежний, редуктор двигателя снимаю и ставлю вместо него вариатор comet tav2 30, ну и для задней - все тот же редуктор "муравья".
Передаточное число по моему будет таким: вариатор - переменное, но мин. 3:1, звездочка на вариаторе 10 зубов, на редукторе 27, передаточное редуктора 2:1.
Посмотрим, что получится.
Ну а двигатель и вариатор сафари - пусть полежат, хлеба не просят, возможно придумаем что-нибудь еще.

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение aka81 » Пн фев 09, 2015 1:09 pm

lardmitry писал(а): Передаточное число.
Редуктор двигателя 1:2, ведущая звезда 14 зубьев, ведомая 52. Скорость максимальная - около 40 км/ч, но зато тяга хорошая.
Не пойму фразу " Сцепление работает примерно до 15 км \ч ", а дальше что, не работает? Может проще заказать ведомую поменьше?
1:2+1:3.71 итого получаем 7.43
у меня
1:2+ 1:4.615 итого получаем 9.23 Меньше 13 зубцов на вал звезду не поставить.
но у меня жигулевское колесо длинна окружности 176 см

Если тебя не затруднит, померь длину окружности колеса на машинке.

Хочется сравнить передаточные числа.

" Сцепление работает примерно до 15 км \ч " на скорости 15 и выше (по GPS) сцепление не работает! А вот на скорости ниже 15 чувствуется как сцепление пробуксовывает. Это конечно субъективно! Но редуктор греется зверско! Да и в пробуксовку по снегу с место сорвать не получается. Да и вообще трогается как то вяло. По ощушением как на машине трогаться со второй передачи...
Последний раз редактировалось aka81 Пн фев 09, 2015 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн фев 09, 2015 1:14 pm

Длина окружности - 1200 мм. (+-).
Тебе нужно увеличивать ведущую звезду, та что на выходе редуктора, либо уменьшать ведомую, ту что на оси.

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение aka81 » Пн фев 09, 2015 1:25 pm

lardmitry писал(а):Длина окружности - 1200 мм. (+-).
Тебе нужно увеличивать ведущую звезду, та что на выходе редуктора, либо уменьшать ведомую, ту что на оси.
наоборот ;) Что бы понизить (уменьшить максималку и увиличить тягу) надо уменьшить ведущую и увеличить ведомую! Но я сделать ни то ни то не могу. Ведущая(на редукторе) меньше не бывает. Ведомая если сделать больше будет выступать за габариты.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн фев 09, 2015 2:31 pm

Что-то я не пойму.
Тебя сейчас что не устраивает - тяга или скорость?

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение aka81 » Пн фев 09, 2015 4:12 pm

lardmitry писал(а):Что-то я не пойму.
Тебя сейчас что не устраивает - тяга или скорость?
тяга! Тяга! Скорость и так 30км ч, быстрее было страшно! При этом газ даже до середины не нажимал. А вот с места тяжко трогается.
Весь день сегодня себе голову ломаю расчетом передаточных чисел! Аж бошка болит... :lol:

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пн фев 09, 2015 5:19 pm

Теперь понял.
Я бы настоятельно рекомендовал снять редуктор и установить взамен вариатор. Будет тебе и тяга, и скорость.
Здесь: http://xn--c1acb5ahaq0b.xn--p1ai/motobu ... hikov.html
есть очень хороший вариант. Сам приглядывался, но ко мне по размерам не подходит. Звезда ведущая в комплекте под цепь минск, шаг 12,7.
Я одно время с ними переписывался. Размеры 55 на 50.
А как дела с поворачиваемостью ? Ось у тебя так же, цельная? Если испытания проводил сейчас, то конечно ничего не поймешь, на снегу колеса проворачиваются легко и соответственно поворачивать тоже легко. Как поедешь по сухому - пиши.

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение aka81 » Пн фев 09, 2015 9:31 pm

да, это тема с вариатором интересная :) Но пока я не хочу убиться на своей самоделке. Я считаю что скорость до 40 км /ч по грунту и ямам вполне достаточна! Да и ценник у них не маленький.
И если уж такая пляска то надо было сразу мотор брать без редуктора. А раз купил, надо пользоваться!!!
Вобщем пока буду думать над промежуточным валом.
По поводу управляемости. По снегу если на скорости и под газом то в поворот на 90 градусов не впишишся. При сбросе газа вроде сварачивает, а если чуть тормоз прижать и жопу закинуть то вообще хорошо. На лето надо будет резину полысее поставить. А то сейчас зимняя шипованая.
А по прямой едет нормально, можно даже руль не держать.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вт фев 10, 2015 10:21 am

Редуктор снять и продать - как два пальца уйдет.
В ближайшее время собираюсь снять редуктор со своего двигателя. Нужно померить размер вала.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Вс мар 01, 2015 10:04 pm

Время идет. Зима заканчивается. Близится сезон.
Готовимся к открытию.
Долгие размышления привели к мысли, что все же придется оставить прежний двигатель с редуктором. Хотя...
Пока готовлю трансмиссию.

Рамка крепления редуктора, позже вокруг выстроиться основная рама.
Изображение

С правой стороны видна эластичная муфта, пока не доделана, осталось приварить полуось.

Сама полуось в сборе с эластичной муфтой.
Изображение

Разобранная полуось.
Изображение

Муфта из шайбы, пальцы 12 мм.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Пт мар 06, 2015 11:22 pm

Продолжаем.
Сварганил раму.
Редуктор вверх тормашками.
Изображение

Примерил установку осей. Все как рассчитал - радует. После муфты будет еще один подшипник.

Alex2-0
Младший юзер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 10:29 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение Alex2-0 » Пн мар 09, 2015 8:26 pm

aka81 писал(а):да, это тема с вариатором интересная :) Но пока я не хочу убиться на своей самоделке. Я считаю что скорость до 40 км /ч по грунту и ямам вполне достаточна! Да и ценник у них не маленький.
И если уж такая пляска то надо было сразу мотор брать без редуктора. А раз купил, надо пользоваться!!!
Вобщем пока буду думать над промежуточным валом.
По поводу управляемости. По снегу если на скорости и под газом то в поворот на 90 градусов не впишишся. При сбросе газа вроде сварачивает, а если чуть тормоз прижать и жопу закинуть то вообще хорошо. На лето надо будет резину полысее поставить. А то сейчас зимняя шипованая.
А по прямой едет нормально, можно даже руль не держать.
А если кпп поставить, у меня с нивы стоит, правда конструкция уже приличная получается, так как стоит мост 2106


mk-2
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 7:48 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение mk-2 » Ср мар 11, 2015 9:08 pm

а подшипники с держателями , где и сколько стоит?

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Воодушивился на первый авто ребенку

Сообщение lardmitry » Ср мар 11, 2015 10:05 pm

Подшипниковый узел купил в профильном магазине.
Также видел у себя в городе на рынке. Цена на 205 подшипник - 250 р., на 206 - 330 р.
На данный момент в таком виде. Гайки и уголки по краям - для правильной установки в будущем, при возможном снятии-установке.
Изображение

Жду суппорт тормозной на вторую сторону.
Только вот вопрос образовался - в предыдущем варианте была ось цельная и соответственно один тормозной диск. Был куплен комплект гидравлического тормоза со скутера(или мото), т.е. главный тормозной цилиндр (машинка гидравлическая) и один тормозной цилиндр (суппорт). Теперь же дифференциал и два тормозных диска. Что бы не городить второй комплект, я приобрел тройник и два коротких шланга. Главный цилиндр тот же, но плюс два тормозных. Достаточно ли будет, иди же все же придется менять главный тормозной цилиндр?

to Alex2-0
А есть по подробнее фото строительства?

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»