Cтрою электробагги

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Ср сен 14, 2011 9:00 am

Приветствую всех.
Начитавшись – насмотревшись, тож решил се попробовать в постройке багги – электробагги для сына (4 года), но с прицелом на будущий взрослый вариант, поэтому наверно заложил побольше прочности в подвеску. Раму решил не наворачивать, сделать максимально простой.
Компоновка двухместная, рядом, но может и друг за другом, решу по ходу.
Привод на оба задних колеса от электродвигателя через редуктор.
Редуктора самодельные, двухступенчатые, U=13.
Два электродвигателя от волги по 0,23 кВт, 2300 об/мин, управление ШИМ самодельное.
Максимальная скорость 11 км/ч.
Тормоза дисковые от велосипеда. Привод троссиком.
Колеса от садовой тачки – ф320 мм.

Эскиз:
Изображение

Изображение

Немного фоток готовых узлов:
Изображение

Изображение

Изображение

Жду советов, предложений и замечаний.
Оч. туго идет дело с дизайном. Не хочется городить что-то громоздкое и тяжолое. Скорее всего эт будет простенький обтекатель, багажник, крылья, все из картона пропитанных эпоксидкой. Но все эт после ходовых испытаний.

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение smirnov » Ср сен 14, 2011 9:57 am

Ты пробовал вращать колеса? А то я себе купил почти такое с подшипниками, так у него восьмерка 5мм, для меня это не критично так как оно покупалось на тачку

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение Старик-ХО » Вт сен 20, 2011 2:01 pm

Моему сыну уже 20 лет, строить для него различные покатушки начал когда ему 3 года было. Если есть желание посмотри мои ролики да и на форуме я много писал. http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo?page=1
Хочу дать тебе совет, так как опыт у меня в ентом деле есть - до 12-14 лет все покатушки должны быть рассчитаны на 1-2 года (сезона) эксплуатации. Это как обувь в пинетках до совершеннолетия не ходят. Дело в том, что покатушка, какой бы она не была должна быть легкой и компактной, по росту и разуму для твоего ребенка.
На таких мягких и больших колесах от садовой тележки вполне можно обойтись без подвески ведь скорость для 4 летнего ребенка должна быть 4-5км/ч. чтобы ты мог идти рядом или догнать если что. И еще, старайся делать быстро, а то наши сыновья растут быстрей чем мы строим для них. Я, например, каждую зиму делал летнею покатушку, а к осени задумывался уже о зимней. Удачи, Старик ХО.

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пт сен 23, 2011 7:27 am

Подсобрал подвеску:

Изображение

Изображение

Изображение
smirnov писал(а):Ты пробовал вращать колеса?
Да – биение диска есть, но не критично. Резина тож кривая.
Старик-ХО писал(а): строить для него различные покатушки начал когда ему 3 года было.
Мой тож любит погонять, начинал в два с этого:
Изображение
Старик-ХО писал(а):
вполне можно обойтись без подвески
Не хотелось строить просто тележку с моторчиком. К тому ж, рама рассчитана на последующую модернизацию, с усилением рамы, с заменой колес и двигателя. Есть у меня рабочий агрегат от мотороллера В-150, когда-то минимокик на нем делал, но ща его побоялся устанавливать, не дорос он еще до него.
Старик-ХО писал(а):Удачи.
Спасибо.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение Старик-ХО » Ср окт 05, 2011 4:21 pm

Если собираешься производить модернизация то и подвеску надо было делать двух рычажной, или хотя бы длину рычагов делать побольше (от середины рамы), сам видишь при движении рычага вверх колесо во внутрь уходит, с длинным рычагом при таком малом ходе этого почти не заметно, да и с рулевой тягой помучиться придется или трапецию делать иначе на любой кочке машина в сторону ехать будет.
А по поводу подвески тележка с мотором тоже не плохо в этом возрасте. Даже с чистым сухарем, машинка едет, и для детей радость, это конечно не спортивный автомобиль но ….. http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/6.html

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пн окт 10, 2011 9:38 am

Старик-ХО писал(а): подвеску надо было делать двух рычажной
Эт точно, ну да первый блин комом - поправлю.

Добавлю фоток и видео пятничных испытаний:

Видео: http://video.mail.ru/mail/bigvortex/1/2.html

Изображение

Пока без ШИМа, просто кнопкой через ключи.
Изображение

Поехала, и эт главное, а то были сомнения. Теперь займусь облогораживаением.

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение smirnov » Пн окт 10, 2011 6:52 pm

это была максимальная скорость на видео, передаточное как я понял 13:1 ?

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Re: Cтрою электробагги

Сообщение InoxRage » Пн окт 10, 2011 10:14 pm

Прикольно...Движки бы помощнее сюда- ходовка-то основательная...При ходе передней подвески сильно подруливает?
Вот моё творение, детка по выходным катается...
http://video.mail.ru/mail/azagoz/_myvideo/74.html
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

dony
Интересуюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 1:15 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение dony » Вт окт 11, 2011 11:09 am

Как втулки на задние колеса делали и устанавливали? И про передние расскажите.

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Вт окт 11, 2011 12:45 pm

smirnov писал(а):это была максимальная скорость на видео, передаточное как я понял 13:1 ?
Да, эт была максималка, как и рассчитывал в два раза быстрее чем человек ходит.
smirnov писал(а):При ходе передней подвески сильно подруливает?
Пока не понятно, слишком мало ездил :mr47_04:. Вчера пытался настроить сход-развал , выяснилось что пробил переднее колесо.
dony писал(а):Как втулки на задние колеса делали и устанавливали? И про передние расскажите.
Рассказать сложно, я лучше покажу :wink:. http://ajour96.ru/bag/Eskiz.jpg

Втулка для заднего колеса точеная, со шпоночным пазом, вставляется в колесо и обваривается по контуру с двух сторон. В первом посте есть фото задних колес. Из редуктора выходит вал, на него насаживается колесо и крепится самодельным болтом.
Передние колеса без изменений, на родных китайских подшипниках, посажены на пруток ф16 мм., только внутри между подшипниками добавлена распорная втулка из 15-ой трубы, чтобы можно было затянуть колеса.

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пн окт 24, 2011 8:33 am

Последние изменения:
1.Переделал переднюю подвеску. Удлинил рычаги, перенес точку крепления. Теперь подруливание при работе подвески практически отсутствует, правда подвеска стала жестче.
Изображение

2.Сварил железный педальный узел взамен пластмассового от компа, теперь есть тормоза.
Изображение

Изображение

3. Так же опробовал ШИМ. Довольно прикольно. Может даже ползать как черепаха. Всё еще думаю как организовать задний ход, уж больно большой ток. Подцепил тут амперметр на 50А – зашкаливает :( .

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Re: Cтрою электробагги

Сообщение InoxRage » Пн окт 24, 2011 10:26 pm

Поставь переключатель...У меня вот такого типа: http://www.electromagnit.ru/catalog/switch/pku3 на 25А, его можно как угодно перебрать...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пн окт 31, 2011 8:19 am

Всем привет!
InoxRage писал(а):его можно как угодно перебрать...
Ага, следующая фотка называется - ААААААА!!!!!!

Изображение

Спасибо за совет, нашел два таких переключателя, по четыре блока в каждом, собрал из них один.

Во вторник вывез по частям багги с завода. По вечерам красил и собирал её в подвале. С Женой отношения просто накалились, пришлось вечер посвящать семье, а ночью идти в подвал. Не высыпался, стресс, постоянно ругался с супругой. Даж во сне разговаривал (она мне сказала). И эт все чтоб успеть к выходным, всё ради счастливых детских глаз, ради искренней детской улыбки, и никакая китайская багги купленная в Детском мире не сравниться с машиной сделанной собственными руками, для него - для единственного. Успел. Вчера сын катался, и была и радость, и глаза, и восторг :wink: .

Изображение

Сорри за качество видео, снимал на то что было под рукой, плюс еще майл его кажись сжал, ваще плохо стало: http://video.mail.ru/mail/bigvortex/1/4.html

Теперь о грустном. Старенький аккум высасывает за десять минут. С машины ставить не хочу т.к. боюсь загубить. Что делать, купить новый аккум спецом для багги или найти еще какойнить б/у и подцепить их паралельно. Посоветуйте, а то даж до парка не доехать.

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение smirnov » Пн окт 31, 2011 2:28 pm

А можно схему ШИМа

shagel
Студент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 2:14 am

Re: Cтрою электробагги

Сообщение shagel » Пн окт 31, 2011 2:38 pm

ну во первых можно подключить просто допустим два аккума,а во вторых я думаю можно придумать что то на подобие генератора,который во время движения их бы и подзаряжал,хоть чуть чуть,а пару минут я думаю добавит

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»