Cтрою электробагги

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Re: Cтрою электробагги

Сообщение InoxRage » Пн окт 31, 2011 7:55 pm

Купи самый дешёвый и тяжёлый аккумулятор, типа Подольского: стартёрных токов у тебя ведь всё равно не будет, и в -25 вряд ли будет дитя кататься...А 2 старых аккумулятора в параллель, думаю, не самая лучшая идея- "лучший" из пары быстро придёт в состояние "худшего"...
Моя супруга была обеими руками "ЗА" самодельную конструкцию, так как собственными руками перещупала многие китайские погремушки и за 15 т.р., и за 40: пластиковые колёса и отсутствие подвески в принципе повергали в уныние...Сшила на сиденье приличный чехол в цвет машины, и тем самым приняла посильное участие...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Чт ноя 10, 2011 2:52 pm

smirnov писал(а):А можно схему ШИМа
Схемы нет, т.к. ШИМ собирал не я. ШИМ построен на базе готового контроллера. Контроллер формирует управляющие импульсы на силовой транзистор. На каждый двигатель свой транзистор. Никакой защиты по току нет.

Так же, раздобыл б/у аккум от Рено чет около 60 А/ч. Таскает лихо. Время работы на нем определить пока не удалось - водитель замерз быстрее.

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение smirnov » Чт ноя 10, 2011 8:16 pm

а от чего готовый контроллер

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пт ноя 11, 2011 5:57 am

smirnov писал(а):а от чего готовый контроллер
Предприятие, где я работаю, (ща пойдет реклама) выпускает много разных пневмо-гидро устррйств с программным управлением. РТИ для них тоже делаем сами, т.к. необходимо обеспечить работу при -60º. Вот с одного из вулканизаторов и взят контроллер и перепрошит. Контроллер тож разрабатывается и выпускается предприятием.
Переменный резистор взят из компьютерных педалей и работает ща на открытом воздухе, что для него не айс т.к. он практически безкорпусный, надо защищать или ставить обычный. Вот тока выдержит ли обычный таких частых срабатываний…?

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пн ноя 14, 2011 8:45 am

Наврал я про аккум - 70 А/ч он.
Вот смонтировал видео субботних покатушек http://video.mail.ru/mail/bigvortex/1/5.html
Сын доволен. Теперь буду думать над модернизайией или постройкой взрослого варианта.
Всем удачи...

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение smirnov » Пн ноя 14, 2011 11:32 am

за сколько бы вы могли продать подобный шим готовый к работе

Аватара пользователя
Ілля
Адепт
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 1:23 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение Ілля » Пн дек 26, 2011 1:56 pm

БесШумный писал(а):Приветствую всех.
Начитавшись – насмотревшись, тож решил се попробовать в постройке багги – электробагги для сына (4 года), но с прицелом на будущий взрослый вариант, поэтому наверно заложил побольше прочности в подвеску. Раму решил не наворачивать, сделать максимально простой.
Компоновка двухместная, рядом, но может и друг за другом, решу по ходу.
Привод на оба задних колеса от электродвигателя через редуктор.
Редуктора самодельные, двухступенчатые, U=13.
Два электродвигателя от волги по 0,23 кВт, 2300 об/мин, управление ШИМ самодельное.
Максимальная скорость 11 км/ч.
Тормоза дисковые от велосипеда. Привод троссиком.
Колеса от садовой тачки – ф320 мм.

Эскиз:
Изображение

Изображение

Немного фоток готовых узлов:
Изображение

Изображение

Изображение

Жду советов, предложений и замечаний.
Оч. туго идет дело с дизайном. Не хочется городить что-то громоздкое и тяжолое. Скорее всего эт будет простенький обтекатель, багажник, крылья, все из картона пропитанных эпоксидкой. Но все эт после ходовых испытаний.
здраствуй,меня интересуэт редуктор можеш фото выложить какие шестерни использовал и какоэ передаточноэ получилось

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Ср дек 28, 2011 1:13 pm

Ілля писал(а):можеш фото выложить какие шестерни использовал и какоэ передаточноэ получилось
Здравствуйте.
Выше есть фото редуктора, из него все понятно, так же выше я выкладывал ссылку на чертеж данного редуктора, могу повторить – http://ajour96.ru/bag/Eskiz.jpg
Всё железо самопальное в том числе и шестерни, редуктор двухступенчатый, шестерни прямозубые, маленькая шестерня Z-12 m-2, большая Z-43 m-2, передаточное число U=13. Боковые стенки толщиной 8 и 6 мм, но думаю можно и тоньше, так же для облегчения можно дыр насверлить. До кожуха руки так и не дошли, обклеил скотчем. Из минусов редуктора: большая масса вследствие экономил в трудоемкости изготовления, делал «как попроще» и на промежуточный вал напрашиваются подшипник или хотя бы латунная втулка. В целом, идея была создать мотор-колесо, т.к. не хотелось лепить дифференциал :wink: .

Ща катаемся практически каждый вечер, для этого оснастил багги светодиодной оптикой. Оч. сыну нравится разворачивается «на ручнике», т.е. разогнаться, вывернуть руль и нажать на тормоз, т.к. резина «лысая» закидывает на 90º.
Из минусов машинки: большие габариты и соответственно большая масса. В одного оч. тяжело переносить её, надо было делать одноместную. При езде по буерагам достаточно тяжело ребенку удерживать руль, рейка была бы уместнее. Ну и лысая резина тоже минус. В выхи буду думать над протектером.

Из плюсов: оч. рад что машинка пока держится и ничего не отвалилось. Моторы не греются. Контроллер тоже достойно терпит все тягости и лишения, а терпеть есть что, ведь ребенок, когда застрял или разворачивается яростно переключает неостановившиеся моторы вперед-назад, что нагружает транзисторы «противотоком».
Ладно, всем удачи… и С НАСТУПАЮЩИМ :russian:

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пн мар 19, 2012 8:40 am

Всем доброго времени суток...!
Вот, подготовился к весенней распутице, смастерил кузов и крылья.
http://video.mail.ru/mail/bigvortex/1/10.html

БесШумный
Младший юзер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 2:06 pm

Re: Cтрою электробагги

Сообщение БесШумный » Пт апр 19, 2013 8:19 am

О!

Давно не заходил, оказывается фотки из поста пропали.
Это связано с тем, что сайт на котором были залиты фотки – сдулся :( .
Но на домашнем компе всё осталось, если надо могу выложить.
Видео в посте - работает.

Сорри за неудобства :hi:

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»