Снегоходы и различные покатушки для детей.

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Снегоходы и различные покатушки для детей.

Сообщение Старик-ХО » Сб апр 04, 2009 8:34 pm

Я новичок на Вашем сайте, но конструированием и изготовлением различных покатушек для своих детишек занимаюсь давно. Предлагаю посмотреть и обсудить то, что я сделал.
Снегоход для сына


Давно собирался сделать сыну снегоход для воскресных по катушек по лесу рядом с нашим домом . Схему выбрал самую простую и доступную в изготовлении. Двигатель «HONDA» 4 тактный 6,5 л.с., от мотоблока (зимой пахать всё равно не чего), в качестве гусеницы использовал часть старой покрышки от джипа, катки- колёсики от картинга, поворотные цапфы от старых велосипедов, лыжи от снегоката «АРГОМАК», рама из труб квадратного и круглого сечения, корпус из жести, фанеры и стеклопластика .

Самая сложная часть снегохода, это гусеничный движитель, я его сделал так:
от покрышки отрезал боковины и срезал часть протектора, для лучшего сцепления со снегом. С внутренней стороны покрышки, по центру, через каждые100мм. укрепил трубки диаметром 20мм. и длинной 45мм.( это направляющие которые не будут давать гусенице соскакивать с катков) .

На передней оси закрепил тормозной диск, два колеса от картинга с расстоянием между ними 20мм. и звёздочку для цепи.
На задней оси закрепил только два колеса с расстоянием между ними 20мм.

На раму снегохода, для передней оси, приварил крепление самоцентрирующихся подшипников. Задняя ось на раме устанавливается подвижно, за счёт её перемещения происходит натяжение гусеницы.
В кольцо гусеницы устанавливают переднюю ось в сборе и крепят её к раме снегохода, потом устанавливают заднюю ось в сборе, регулируя расстояние между осями натягивают гусеницу.

Двигатель оборудован автоматическим сцеплением, с его вала крутящий момент через цепь передаётся на звёздочку передней оси гусеницы.
Чтобы снегоход имел привлекательный внешний вид сделал ему капот из стеклопластика с лобовым стеклом и двухместное сидение, которое практически полностью закрывает гусеницу. Лыжи и гусеница к раме снегохода крепятся жёстко, без амортизаторов, вовремя движения это создаёт определённые не удобства, но за то значительно упростило и облегчило конструкцию. Мощности двигателя не хватает для быстрой езды по снегу, да этого пожалуй и не нужно, ведь снегоход рассчитан для детей, хотя взрослый человек чувствует себя на нём, благодаря большому сидению, достаточно комфортно. Всё управление вынесено на руль, ручка газа мотоциклетного типа, рычаг тормоза и выключатель зажигания.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Как вставить фотографии?

Аватара пользователя
Георгий
Гипер маршал
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:54 pm

Сообщение Георгий » Сб апр 04, 2009 10:38 pm

Как вставить фотографии?
http://www.radikal.ru/

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

дождатса загрузки и потом копію второй(зелёной) ссылки сюда на сайт

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вс апр 05, 2009 5:40 pm

Изображение

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

Изображение
Изображение
Изображение крепление передней оси.
Этот снегоход я сделал для сына еще в 2006г. Отправил материал в журнал "САМ" № 9 за 2006г.
В этом году сделал для своей семи летней дочки снегоход с двигателем от скутера и рамой от снегоката "АРГОМАК". Тоже отправил в журнал, осенью возможно опубликуют. Если тема интересна могу выложить в форуме.

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:

снегоход для дочки. http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

снегоход для сына 2006г.http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/2.html

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Вс апр 05, 2009 5:50 pm

Конечно интересно, выкладывай! Но вот колеса от карта не проскальзывают внутри покрышки?

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вс апр 05, 2009 6:49 pm

У двигателя мощности не хватит, чтобы провернуть два широких колеса на одной оси на половину опоясанных гусеницей, к тому же автоматическое сцепление срабатывает на средних оборотах, двигатель на таких оборотах еще слабоват. У такой схемы другая проблема подтаевший (тяжелый) снег попадая между широкими колесами и гусеницей создает большое сопротивление увеличивая диаметр колеса и натягивая гусеницу. Я хотел уменьшить диаметр и ширину задних колес, но думаю это не выход. По глубокому снегу он не поедет, не хватит опорной площади гусеницы. На охоту на нем конечно не отправиться. Но на укатанных дорожках он все таки хорош, двоих везет свободно. Дочка до него еще не доросла пришлось для неё сделать маленький.
Смотрите ролики, спрашивайте.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Пн апр 06, 2009 9:00 pm

Снегоход для дочки.
Изображение
При конструировании и изготовлении снегохода для дочки основными требованиями были: сделать снегоход за короткий период времени, с минимальным использованием слесарных и сварочных работ, легким, компактным, что бы хранить его можно было на балконе, а перевозить в багажнике легкового автомобиля и к тому же простым и безопасным в управлении, ведь дочке всего 7лет. В качестве двигателя для снегохода - решил использовать двухтактный мотор от старого японского скутера, на котором в летний период сын катается на даче.
Изображение
Для облегчения и простоты всей конструкции я не стал устанавливать отдельный бачек для масла и аккумулятор для запуска двигателя, так как дочка сама без посторонней помощи заводит двигатель ножным кик стартером. Масло добавляю в бензин в пропорции 1:25., в качестве бензобака на снегоходе установил бензобак от бензопилы «ДРУЖБА» его емкости, чуть больше литра, вполне хватает для зимних покатушек в выходной день. От гусеничного движителя пришлось отказаться его сложно изготовить без станочных работ и специального оборудования, а польза от него только в том случае если площадь гусеницы большая, что противоречило концепции снегохода – компактность и легкость.
Изображение
В стандартную раму снегоката «АРГОМАК» двигатель с колесом не умещался, как видно на фотографиях я увеличил раму по высоте, ширине и усилил ее, используя для этого вставки из тонкостенных труб, перфорированные монтажные уголки и профили. Стандартное колесо от скутера заменил на колесо меньшего диаметра, от спортивного автомобиля «КАРТ» (можно использовать колесо от садовой тележки, оно даже лучше, так как покрышка мягче и имеет явно выраженный, протектор). А что бы колесо ни буксовало на скользкой дороге я зашиповал его, ввернув с внутренней стороны покрышки несколько десятков саморезов. В место камеры поместил в покрышку полиуретановый утеплитель для водопроводных труб, таким образом, из обычного колеса получилось мягкое бескамерное колесо, которое не надо накачивать, покрышку во избежании проскальзывания закрепил к ободу колеса саморезами.
Изображение
Электропроводка на снегоходе самая простая только для обеспечения искры на свече зажигания. Воздушный фильтр скутера не умещался в раме снегохода, пришлось сделать самодельный, используя для этого кусок поливочного шланга подходящего диаметра, мелкую металлическую сетку и тонкую полоску поролона.
Изображение
Для удобства транспортировки и хранения руль и передняя лыжа сделаны быстросъемными. Двигатель к раме снегохода крепиться на металлическом профиле, соединяющем между собой боковые лыжи, так же как и к скутеру на оси через сален блоки. Устанавливая двигатель в раму снегохода нужно сделать так, что бы боковые лыжи выполняли поддерживающею функцию во время остановки снегохода, а во время движения не касались дороги и вся нагрузка приходилась на колесо и переднею управляющею лыжу. Для этого под амортизирующею пружину передней лыжи следует подложить шайбы необходимой толщины, а место положение заднего амортизатора подобрать опытным путем в зависимости от массы водителя и диаметра колеса. Так как снегоход рассчитан на передвижение по укатанным дорожкам на переднею лыжу установлен конек в виде металлического П- образного профиля.Управлять снегоходом очень просто, после запуска двигателя, достаточно плавно повернуть ручку газа и снегоход начнет движение. Для экстренного торможения на руле есть рычаг тормоза с тросовым приводом на ведущее колесо. За счет использования колеса меньшего диаметра передаточное отношение изменилось, у двигателя возросла тяга, а максимальная скорость уменьшилась, что оказалось очень кстати, снегоход свободно буксирует санки даже с взрослым пассажиром и легко въезжает на горку. Снегоход получился компактным, лёгким в управлении и надежным, я сам проехал на нем не один километр, буксируя санки с дочкой по дорожкам в лесу и дачного поселка, во время зимних каникул и выходных дней.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Сообщение wat » Пн апр 06, 2009 10:32 pm

Просто отлично!Дети от папы наверно не отходят).

lunatik

Сообщение lunatik » Вт апр 07, 2009 12:01 am

Старик-ХО
с уважением :hi:

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт апр 07, 2009 8:14 am

Спасибо - Мужики!! В ближайшее время еще расскажу о некоторых работах, у меня некоторые ещё живы в гараже правда на половину разобранные и переделанные, ведь сын подрастал, а на фотках почти нет, только на видео, но их надо смонтировать в ролики.

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Сообщение sergey645 » Вт апр 07, 2009 10:24 am

Старик-ХО
Детям- счастье! Папе- почет!

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Вт апр 07, 2009 1:33 pm

Старик-ХО :hi: Зачет! Замечательные машинки. Главное простые, легки в управлении, не требуют капитальных вложений и массы времени. Единственный их недостаток - они не растут вместе с детьми. :yes3:

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт апр 07, 2009 2:12 pm

Да в этом я с Вами согласен, что они не растут, но есть два выхода из сложившегося положение:
1- переделывать, но это нам с вами наверное под силу, ну а второй плодиться тут без помощи супруги не обойтись.

Аватара пользователя
taurus
Адепт
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 8:54 pm

Сообщение taurus » Ср апр 08, 2009 10:34 am

Старик-ХО
День добрый!
Очень интересные машынки особенно снегоходик. У меня тут вопрос по гусенице возник. Какого размера колесо было? И что для вас глубокий снег (в видео упоминали, что в глубоком зарывается) по какому максимум идет? Сколько весит аппаратик?? Есть ли видео езды по глубокому снегу?
Всегда хорошо там, где нас нет!
Продвижение в интернете, создание сайтов, лендингов, интернет реклама.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Пт апр 10, 2009 8:59 am

Всем Добрый день! taurus извини,что сразу не смог ответить, хотел выложить чертежик снегохода, по нему легче с ориентироваться в размерах.
Размер покрышки не помню, но в периметре около двух метров.
Вес точно не знаю не взвешивал, но думаю около 70-80кг.
Живем в Ю Бутове ездили в основном по дорожкам между домов в частном секторе, сейчас там во всю идет стройка, ближнею дачу снесли.
так, что глубоко во снега он не видел 10-15см я думаю для него предел.
Изображение
Это чертеж из которого многое станет понятно по устройству.
Если что то не ясно спрашивайте с удовольствием отвечу.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Сб апр 11, 2009 1:31 am

Здесь еще один ролик про снегоход с гусеницей из покрышке от джипа. в нем вроде немного подробнее о том как он едет.
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/5.html

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»