Машинка детская на вырост

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 10:06 am

Здравствуйте! построил в прошлом году дочке и сыну типа картинг, все испытание прошли, катались целое лето и осень без проблем, но осталась недоработка которую хочу решить при помощи вас. Попробую описать свою проблему, это по поводу трансмиссии. Двигатель sadko GE200, 6.5 л/с вал 19,05, сделал центробежное сцепления из скутерного GY6 125-150 куб, два подшипника на внутренний диаметр 19,05, колодки пружины все обычное, ведущая звезда 11 зубов, стоит мост СЗД звездочка на 27 зубов, цепь #428 шаг 12,7. Подскажите еще такой момент мост СЗД есть ли разница в передаточном числе передней и задней скорости, у меня мост стоит так что звездочка с лева но в оригинале на муравье она с права. Почему спрашиваю нету резвого старта, сама скорость 60 км едит без проблем можна и больше, если по ровной дороге стартует очень слабо ехать конечно можно но хочется нормального старта, если в горку с места то можно даже не стартонуть сцепления буксует, греется иногда воняет. Если я правильно понял у меня маленькое передаточное число. на звездах 2,45 на редукторе 2,16, диаметр колес задних 40 см.
Подскажите пожалуйста что можно сделать с минимум переделок, не хочется все курочить переваривать.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

вот видео кому интересно, открытия сезона снимал на прошлой недели
https://www.youtube.com/watch?v=k3Pi6LSqpHg
Как правильно добавить фото, не пойму.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 11:42 am

что ни у кого никаких соображений нету, что мне можно сделать? просто я не понимаю во всех этих соотношениях звезд, как правильно нужно сделать что бы не буксовало при старте

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Вт мар 17, 2015 11:59 am

Нужно увеличивать передаточное отношение.
Уменьшать ведущую, увеличивать ведомую.
На сколько я знаю,на редуктор больше не поставишь - тупо не влезет. По фото не поймешь, по по моему ведущую на двигателе тоже не уменьшишь.
Так что, либо промвал, либо вместо сцепления - редуктор со сцеплением 2:1, либо вариатор.

По редуктору.
Правда у меня от муравья.
Вал переставляется. Разбираешь и переставляешь на другую сторону.
Передаточное муравья примерно одинаковое, что вперед, назад - 2:1 (почти).

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 12:32 pm

lardmitry писал(а):Нужно увеличивать передаточное отношение.
По фото не поймешь, по по моему ведущую на двигателе тоже не уменьшишь.
Так что, либо промвал, либо вместо сцепления - редуктор со сцеплением 2:1, либо вариатор.
ведущая у меня 11 зубов меньше нету, по поводу ретуктора со сцеплением видел в России продают вот такой редуктор, кто такой ставил как он?
по поводу промвала какое соотношения звез должно быть?
Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Вт мар 17, 2015 12:51 pm

На твой авто просится вариатор.
Например такой: http://ru.aliexpress.com/item/ATV-quad- ... dVersion=1
Только под твой размер вала - 19,05 - 3,4 дюйма.
А про редуктор, это не такой, хотя почему нет.
У меня двигатель уже был с редуктором. У тебя нет. Можно поискать в продаже отдельно. У нас бывают, правда не обращал внимания на диаметр вала. На 20 мм., на 25 мм. были, на остальные - не помню.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 1:11 pm

lardmitry писал(а):На твой авто просится вариатор.
Например такой: http://ru.aliexpress.com/item/ATV-quad- ... dVersion=1
нету у нас в Украине таких вариаторов, облазил весь инет перекопал все форумы, нету. По поводу промвала, подскажите какое соотношение звезд мне нужно поставить для нормального старта ну и езды тоже.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Вт мар 17, 2015 1:35 pm

Это сцепление не подходит для этого мотора, срабатывает на более высоких оборотах, придётся либо мучиться с подбором пружин в нём, либо купить сцепление от техномастера около 3000р, либо поставить вариатор, что не дёшево да и громоздко. Я думаю прощще всего купить сцепление, а правильней поставить мотор от скутера.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Вт мар 17, 2015 1:38 pm

lardmitry писал(а):На твой авто просится вариатор.
Например такой: http://ru.aliexpress.com/item/ATV-quad- ... dVersion=1
Только под твой размер вала - 19,05 - 3,4 дюйма.
А про редуктор, это не такой, хотя почему нет.
У меня двигатель уже был с редуктором. У тебя нет. Можно поискать в продаже отдельно. У нас бывают, правда не обращал внимания на диаметр вала. На 20 мм., на 25 мм. были, на остальные - не помню.
Этот вариатор с стационарным мотором не будет работать правильно.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Вт мар 17, 2015 1:39 pm

pavliktk писал(а):
lardmitry писал(а):Нужно увеличивать передаточное отношение.
По фото не поймешь, по по моему ведущую на двигателе тоже не уменьшишь.
Так что, либо промвал, либо вместо сцепления - редуктор со сцеплением 2:1, либо вариатор.
ведущая у меня 11 зубов меньше нету, по поводу ретуктора со сцеплением видел в России продают вот такой редуктор, кто такой ставил как он?
по поводу промвала какое соотношения звез должно быть?
Изображение
Это техномастеровский редуктор, насколько я знаю только недавно начали делать, но по виду внутрянки надёжен и подходит для стационарников.

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Вт мар 17, 2015 1:53 pm

wat писал(а):
lardmitry писал(а):На твой авто просится вариатор.
Например такой: http://ru.aliexpress.com/item/ATV-quad- ... dVersion=1
Только под твой размер вала - 19,05 - 3,4 дюйма.
А про редуктор, это не такой, хотя почему нет.
У меня двигатель уже был с редуктором. У тебя нет. Можно поискать в продаже отдельно. У нас бывают, правда не обращал внимания на диаметр вала. На 20 мм., на 25 мм. были, на остальные - не помню.
Этот вариатор с стационарным мотором не будет работать правильно.
Почему это не будет? Они именно для 4-х тактников.
Как раз таки с таким двигателем и будет работать и при том, что уже работает. Правда не у меня, у картингиста знакомого.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 2:48 pm

wat писал(а):Это сцепление не подходит для этого мотора, срабатывает на более высоких оборотах, придётся либо мучиться с подбором пружин в нём, либо купить сцепление от техномастера около 3000р, либо поставить вариатор, что не дёшево да и громоздко. Я думаю прощще всего купить сцепление, а правильней поставить мотор от скутера.
ну покупать мотор от скутера это не выход, насчет сцепление от техномастера чем оно отличается от мого сцепления та же система, те же колодки. Лучше подскажите как мне правильно подсчитать количество зубов на маленькую и большую звезду для промвал для увеличения передаточного числа. И еще какое оптимальное передаточное должно быть в моей конструкции используя центробежное сцепления совместно и редуктор СЗД

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Вт мар 17, 2015 3:18 pm

По передаточному числу.
Ну вот как было у меня:
редуктор двигателя - 2, звезда малая 14, большая 36 - 2,57, перемножаем - 5,14.
Колеса тогда были маленькие, не помню точно, но около 30 см. в диаметре. Трогались и ездили хорошо, хотелось бы получше, но нормально.
Поставил колеса 40 см. В горку не тронешься совсем. С места: если один - нормально, с семьей - тяжело. Макс. скорость - 50-55 км/ч.
Поставил на зад 52.
Теперь стало: 2 редуктор, по звездам 3,71, вместе - 7,4. Скорость упала до 35-40 км/ч, но тяга - зверь. И с места с семьей, и в горку также с семьей - легко.
Сейчас ставлю редуктор муравья - у него примерно 2 (если быть точным вперед - 2,18, назад - 2,08). Редуктор двигателя - решил оставить его, тоже 2, звезда на редукторе - 14, на муравье - 27. Считаем. Получаем. 2*1,92*2,18=8,4
Скорость упадет по 30-35, думаю все же не больше 30, но и тяга вырастет - будем картошку обрабатывать. Шучу конечно.
Так что считай. Можешь посмотреть мою тему: viewtopic.php?f=45&t=8124
По промвалу - посмотри здесь:viewtopic.php?f=22&t=11709&start=45
Я кстати показывал свой авто на электротранспорте (форуме).

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 4:05 pm

lardmitry писал(а): Сейчас ставлю редуктор муравья - у него примерно 2 (если быть точным вперед - 2,18, назад - 2,08). Редуктор двигателя - решил оставить его, тоже 2, звезда на редукторе - 14, на муравье - 27. Считаем. Получаем. 2*1,92*2,18=8,4
Я кстати показывал свой авто на электротранспорте (форуме).
у вас уже был тест с такой конфигурацией редуктор+звезды+муравей? хорошо ли тянет есть ли скорость? по поводу сайта электротранспорт не видел но хотелось бы увидеть дайте ссилку
подсчитал я свое передаточное у меня сейчас так звезда 2,45 * СЗД 2,16 =5,3 а нужно примерно 8
ставлю промежуточный вал, большая звезда 21 зуб маленькая 14, получаем передаточное промвал 1,5 * звезда 2,45 * СЗД 2,16 = 7,9 достаточно такого передаточного цисла?

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Вт мар 17, 2015 5:26 pm

lardmitry писал(а): Я кстати показывал свой авто на электротранспорте (форуме).
нашел я вашу машинку на электротранспорте, теперь вспомнил ваше сообщения

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Вт мар 17, 2015 7:00 pm

pavliktk писал(а):у вас уже был тест с такой конфигурацией редуктор+звезды+муравей? хорошо ли тянет есть ли скорость?
Расчетная получается почти 32 км/ч. 40 см. диаметр - окружность 1,25 м. Обороты двигателя - мах 3500. У меня ПЧ - 8,4. Делим - максимальные обороты колеса 416 об/мин. На окружность 520 м/мин, отсюда 31200 м/ч т.е. 31 км/ч с погрешностью.

Хорошо ли потянет? Думаю что да. Если с ПЧ 7,4 хорошо тянуло, то и с 8,4 подавно. Нет никаких сомнений.

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»