Машинка детская на вырост

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Вт мар 17, 2015 10:58 pm

pavliktk
Сцепление от техномастера расчитано на срабатывание от 1800 об/мин, проэктировалось именно для низкооборотистых двигателей, в угоду самодельщикам использующих двигатели общего назначения и остальных, то сцепление, которое стоит у вас сейчас расчитано на оборотистые двигатели,не вы первый, кто попался на него, 4-х тактный или 2-х тактный это не решает подходит ли сцепление, скутеровский двигатель 4-х тактный и крутится до 8-9 тыс.об. , не помню точно, на скутере сцепление срабатывает гораздо позже, наверно от 2500 тыс.об., а у стационарника максимальные с работающим регулятором оборотов 3500-3600, естественно будет буксовать и греться. Этот вопрос я более менее изучил, вариантов готового центробежного сцепления для стационарников помимо техномастеровского просто нет в России, да и на али я ничего не нашёл, только то, что стоит у вас. Решите вопрос с сцеплением, а лучше с мотором вообще, потом будете передаточное считать и будет вам машинка на вырост. Народ ставят пружины послабее, епутся с грузиками, это всё не для меня, тем-более цена почти такая же, я для своего буксировщика после долгих раздумий заказал у техномастера,тоже думал вариатор, но передумал, двигатель слишком слаб для него 6.5 лс, да и дороже в 3 раза, а быстрее ехать один хрен не будет. Я его в эту зиму так и не успел поставить, поэтому как оно работает сказать не могу, но то, что оно специально для этих моторов спроэктировано и испытано точно знаю, не примите за рекламу.
У друга на картинге стоит двигатель общего назначения?

aka81
Студент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 2:22 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение aka81 » Ср мар 18, 2015 9:17 am

Я для своей машины подберал звезды. После расчетов и пробного заезда, понял что без пром вала не обойтись.
Передаточное число для нормального старта я считал из расчета максимальных оборотов 3700. Скорость при этом должна быть около 30 км/ч тогда будет хороший старт. И сцепление не будет буксовать.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Ср мар 18, 2015 9:38 am

wat писал(а):pavliktk
то сцепление, которое стоит у вас сейчас рассчитано на оборотистые двигатели,не вы первый, кто попался на него, 4-х тактный или 2-х тактный это не решает подходит ли сцепление,
да вы меня озадачили и расстроили, я рассчитывал что если поставлю промвал будет все хорошо а теперь вот незадача. Хорошо если у техномастера заказать сцепления то какое из этих что на фото мне подходит больше всего, и еще я читал в характеристиках каждого сцепления у него нету под вал 19,05 только 20 и 25 как с этим быть?

и еще вопрос если все таки ставить промвал , допустим мне нужно получитьпередаточное на промвале в приделах 1,5- 1,6 это можно добиться звездами маленькой 11 большой 17 можно так маленькая 17 большая 27 так есть ли разница в размерах маленькой и большой звезды или достаточно просто подсчитать передаточное а на размер звезд не обращать внимания.

Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Ср мар 18, 2015 11:16 pm

lardmitry писал(а): Правда не у меня, у картингиста знакомого.
wat писал(а):У друга на картинге стоит двигатель общего назначения?
На самоделке вездеходной. Обычный китайский аналог gx160.
Посмотрите на youtube по поиску comet tav 2. Много интересного увидите.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Чт мар 19, 2015 1:18 am

lardmitry писал(а):
lardmitry писал(а): Правда не у меня, у картингиста знакомого.
wat писал(а):У друга на картинге стоит двигатель общего назначения?
На самоделке вездеходной. Обычный китайский аналог gx160.
Посмотрите на youtube по поиску comet tav 2. Много интересного увидите.
Про данный вариатор могу и ошибиться, может тоже специально разработан? Вариатор не искал, на сноумобайл мимо глаз проскакивало обсуждение скутеровского вариатора, типа не катит, нагрузка не та и передаточное, да и слабое-горит, а про сцепление достаточно долго рылся, натыкался только на переделки скутеровского, самоделки разные, на форуме где то парень отписывался, тоже мучился с перегревом сцепления по незнанию, потом на техномастеровское наткнулся. Если вариатор специально для этих моторов, то для вашей машинки очень неплохой вариант.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Чт мар 19, 2015 10:55 am

lardmitry писал(а):
lardmitry писал(а): Правда не у меня, у картингиста знакомого.
wat писал(а):У друга на картинге стоит двигатель общего назначения?
На самоделке вездеходной. Обычный китайский аналог gx160.
Посмотрите на youtube по поиску comet tav 2. Много интересного увидите.
видел я этот вариатор в действии, но у нас таких не продают, я еще раз спрошу по поводу сцепления от техномастера какое сцепления из этих что на фото мне подходит больше всего, и еще я читал в характеристиках каждого сцепления у него нету под вал 19,05 только 20 и 25 как с этим быть?

Буду на выходных ставить промвал, посмотрим как будет.

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение wat » Чт мар 19, 2015 2:21 pm

pavliktk, сцепления вам хватит 133мм за глаза, делают под любой вал, мне тоже под 19 делали, остальное можно спросить у них на сайте, вынос под шкив или звезду тоже делают какой надо.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Пт мар 27, 2015 10:12 am

сделал промвал, на выходных буду пробовать ставить звезды большая 28 зубов, малая 18 передаточное 1,55
Изображение
Изображение

lardmitry
Продвинутый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:53 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение lardmitry » Пт мар 27, 2015 11:17 am

Выглядит отлично.
Мне кажется, что ты первый так сделал, с шестигранником. Обычно все же на шпонку. Ну да ладно - эксплуатация покажет.
Теперь посчитаем ПЧ.
На двигателе 11, большая промвал - 28, малая промвал - 18, редуктор - 27 и ПЧ 2,16. Итого 8,24. В моем случае - 8,4.
Думаю - будет хорошо: тяговито, но скорость упадет. Тут уже нужно искать компромисс.
У меня тоже раньше была максималка 55, но это реально много, сейчас 35-40, тоже много, но я, а тем более ребенок, так не ездим.
Выкладывай после установки видео.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Пт мар 27, 2015 11:37 am

lardmitry писал(а):Выглядит отлично.
Мне кажется, что ты первый так сделал, с шестигранником. Обычно все же на шпонку. Ну да ладно - эксплуатация покажет.
У меня тоже раньше была максималка 55, но это реально много, сейчас 35-40, тоже много, но я, а тем более ребенок, так не ездим.
Выкладывай после установки видео.
у меня сейчас максималка 70 проверял. упадет до 40 будет все равно отлично больше и не надо, главное что бы трогалось хорошо и в горку тянуло
по поводу шестигранника звезды одеваются плотно на шестигранник. будет вечно крутиться и ничего не сломается,

look
Младший юзер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:44 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение look » Пт мар 27, 2015 1:38 pm

А тахометр у тебя участвует в настройке?
Как по мне, то нужно смотреть на кривую крутящего момента мотора по оборотам и уже исходя из этого передаточное считать и максималку от радиуса колеса.

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Пт мар 27, 2015 3:02 pm

да нет какой тахометр, я любитель и такие просчеты считать не умею, все считал на глаз. это детская машинка а не гоночная

look
Младший юзер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:44 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение look » Пт мар 27, 2015 4:23 pm

Федя: Это же не наш метод! (с)
Индуктивный тахометр за 10 баксов нужно заказать. Обмотал вокруг свечного провода и снимай показания.
Себе заказал такой: http://www.ebay.com/itm/400800492622?_t ... EBIDX%3AIT

pavliktk
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:25 pm

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение pavliktk » Пт мар 27, 2015 4:27 pm

look писал(а): Себе заказал такой: http://www.ebay.com/itm/400800492622?_t ... EBIDX%3AIT
Спасиба! я даже не знал что такой тахометр есть, теперь буду знать.

look
Младший юзер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:44 am

Re: Машинка детская на вырост

Сообщение look » Пт мар 27, 2015 4:33 pm

http://www.honda-gx.ru/graph-gx160.shtml
вот график похожей хонды, не думаю, что садко сделал революцию, то есть можно взять его за основу.

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»