Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сюда сливать глупые сообщения и вопросы, с указанием автора. Для всеобщего осмеяния и научения. Дабы остальным неповадно было.

Модератор: User buggy

Billy.Bob
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 2:50 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Billy.Bob » Пт окт 25, 2013 1:05 pm

Получается, переднюю подвеску можно сделать полностью регулируемую малой кровью.
Костор регулируется шайбами.
Развал - стандартно как на ВАЗ 2108, за счет кулаков от ИЖ 2126.
Схождение - стандартно как на 2108, за счет рулевых тяг.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Bookvoed » Пт окт 25, 2013 1:32 pm

Развал - стандартно как на ВАЗ 2108, за счет кулаков от ИЖ 2126.
Это при условии использования макферсона спереди....

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение denvoroshil » Пт окт 25, 2013 1:45 pm

или с помощю переходника на место макферсона с выходом на шаровую...

Billy.Bob
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 2:50 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Billy.Bob » Пт окт 25, 2013 2:17 pm

Bookvoed писал(а):
Развал - стандартно как на ВАЗ 2108, за счет кулаков от ИЖ 2126.
Это при условии использования макферсона спереди....
Не обязательно ...
denvoroshil писал(а):или с помощю переходника на место макферсона с выходом на шаровую...
Точно, оставляем от макферсона кусок с регулировкой развала, а сверху колхозим рычаг ))

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Bookvoed » Пт окт 25, 2013 2:40 pm

Лучше уж кулак сделать как у Валеры, легче будет раза этак в два. А развал выставить раз и навсегда при сборке.

Billy.Bob
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 2:50 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Billy.Bob » Пт окт 25, 2013 2:50 pm

Bookvoed писал(а):Лучше уж кулак сделать как у Валеры, легче будет раза этак в два. А развал выставить раз и навсегда при сборке.
Пока я точно не решил как буду делать.
Рассматриваю все варианты.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Laif » Пт окт 25, 2013 9:23 pm

Колхоз-наше все!
Всё относительно...

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение tmrus » Сб окт 26, 2013 12:18 am

Laif писал(а):Колхоз-наше все!
+1
люблю поколхозить )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение tmrus » Вс окт 27, 2013 12:35 am

Billy.Bob

Я, собственно, зачем телефон спрашивал...
Нас, в Москве, самодельщиков с форума не особо много. И мы между собой поддерживаем хорошие дружеские отношения. Как раз сегодня (блин уже вчера) устроил микропутешевствие километров на 100 )) Был в гостях впервые у mityay,я (заценил офигенную багги и станочки), Двоешник,а (покушался на турбинку, но было слишком много свидетелей), и в очеродной раз у АндрОв,а. а иногда звонит Бегемот. Мне они очень помогают, и я в помощи не откажу если смогу помочь. Так что был бы рад познакомиться лично и приглашаю к себе в гости в замкадье )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Billy.Bob
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 2:50 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Billy.Bob » Пн окт 28, 2013 10:43 am

tmrus

Спасибо за приглашение, тнлнфон в личку скинул.
С удовольствием познакомлюсь.

С АндрОв уже знаком.

Billy.Bob
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 2:50 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Billy.Bob » Ср окт 30, 2013 1:47 pm

Полезные ссылки!!!
Каталог гоночных пружин Eibach со всеми размерами и параметрами
http://performance-suspension.eibach.co ... -17_US.pdf

Калькулятор расчета жесткости пружин + каталоги пружин и амортизаторов FOA с ценами
http://f-o-a.ru/calculator.html

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение АндрОв » Ср ноя 06, 2013 11:15 pm

Billy.Bob писал(а):
tmrus писал(а):А чем обосновано это решение:
"Поворотный кулак и ступица - ИЖ 2126"
Основная идея постройки - по максимуму использовать заводские детали.
Первая мысль была использовать кулаки от классики, но переделанные под ступицу от 2108 и тормоза от 2112. Ценник у таких кулаков получается конский, порядка 4000 р.
Так вот мы побеседовали с Billy.Bob, купили необходимые запчасти под переделку, я ещё заказал скобу под крепление тормозного суппорта на резке, втулку переходную под подшипник и потом Billy.Bob пропал, а я сделав одну остановился, потому как было массу других забот, да и потом решил всё же использовать ступицы от Оки. И готовый кулак с тормозным суппортом от Ваз09 уехал на новый проект tmrus. Так как он был сделан только один, то вот наконец дошло время и до другого т.к. tmrus уже в процессе, и что бы не затягивать, я сделал второй на котором и объясню идею переделки... ( извини, что в твоей теме, Billy.Bob,но раз уж разговор зашёл здесь то и пусть здесь будет :wink: )

Для изготовление ступицы был взят классический кулак (проточен и нарезана новая резьба М18х1,5), подшипник от задней ступицы ВАЗ08, сама ступица задняя от ВАЗ08, выточена втулка переходная под подшипник, упорная шайба, и вырезана скоба под тормозной суппорт ( начертить скобу помогла модель кулака которая висит на форуме в файлах, пришлось её немного поправить, т.к. там были ошибки в размерах).
Вот такой получается комплект
Изображение
Так понятнее про втулку и проточку.
Изображение

Далее напрессовываем втулку на кулак
Изображение

Потом надеваем подшипник со ступицей и подпираем шайбой специально выточенной для этих целей и поджимаем гайкой ( гайку не заворачивал, только накинул). НУ и скобу прикручиваем, что не делал тоже просто приложил для понимания, т.ку. надо диск надеть и втулки высчитать под скобу, что бы суппорт вставал правилдьно на тормозной диск ( которого у меня нет в данный момент).. надеюсь конечную сборку можно будет увидеть у Изображениеа в проекте. Эта вторая ступица для его проекта.
Изображение
Изображение

Надо не забывать, что если использовать не шаровые, а наконечники рулевые в креплении в верхнем рычаге, то необходимо сточить вот этот "нарост" и снять фаску, что бы пыльник не рвало.
Изображение

Только вот взвесить не удалось т.к. не чем было в гараже... попрошу это сделать tmrus или может получится пока он не заберёт бизмен притащить из дома... главное не забыть.

Аватара пользователя
валера
Познавший Истину
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:15 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение валера » Чт ноя 07, 2013 12:34 am

всеми этими тело движениями вы уменьшили плечо обката?!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение Bookvoed » Чт ноя 07, 2013 9:23 am

Поворотный кулак на основе заднего ВАЗовского мне кажется более правильным и легким по сравнению с переделкой классического. К тому же несколько проще в изготовлении. В теме Валеры есть.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Очередное багги на ВАЗовских агрегатах.

Сообщение АндрОв » Чт ноя 07, 2013 9:52 am

Валера, целью было использовать готовые узлы. Кулак 01 + переделать на 2-х рядный подшипник вместо "классических" конусных.
Можно было взять ступицу от ИЖа + передний ступичный от 09, а потом уже пришла идея взять занюю ступицу и подшипник, она меньше и легче...
О плечче обката в тот момент не думали и ещё вопрос уменьшили или увеличили... если бы я протачивал до конца, то точно бы уменьшил, а я посадил подшипник на тоже место что и классический должен был сидеть + ещё отодвинул его от оси на 7 мм.... разница посадки колеса конечно есть, но небольшая.

Bookvoed тему Валеры видел, очень интересно, но его тема появилась позже этой идеи... и опять же хотелось по максимуму использовать готовые узлы, это была как бы основная идея... выточить втулку, шайбу и проточить кулак и нарезать новую резьбу это не так сложно сделать, три-четыре часа работы на один кулак если всё есть, даже при моём не профессиональном опыте работы на токарном станке... сделать новый кулак это более сложная задача... мне так кажется.

Кстати видел здесь кулак ( вертел в руках) от Формулы 1, итальянцы конечно изгаляются, полая сварная конструкция, очень каккуратно сделано, сварено всё под аргончиком... будет возможность сфотографирую.

Ответить

Вернуться в «Виварий»