Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!

ЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЧТОБ ПОТОМ НЕ ОБИЖАЛИСЬ.

Модераторы: User buggy, GelioSKA

Ответить
Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!

Сообщение МЕХАНИК » Чт фев 05, 2009 4:18 pm

Уважаемые форумчане! На форуме (как и в стране) начинается тотальная борьба с безграмотностью. И правда, иногда для того, чтобы прочитать посты некоторых грамотеев приходится приглашать профессионального шифровальщика. Но почему бы нам прорехи в школьном образовании не возложить на наших кибернетических помощников? Благо для этого есть все возможности.

Существует достаточно много программ для проверки орфографии написанного текста, называемых спеллерами. Но мы остановимся на тех плагинах, которые встраиваются в наши браузеры, ибо для написания форумных опусов мы, чаще всего, пользуемся именно ими.

Браузер Firefox уже имеет встроенный спеллер, но активировать его можно, пройдя по следующему пути: "Инструменты" - "Настройки" - "Дополнительно". В окошке "Проверять орфографию при наборе текста" поставить галочку. Все!

Браузер Opera тоже имеет спеллер, но сначала для его активации необходимо установить систему проверки орфографии "Aspell". Ее дистрибутив, а также русский орфографический словарь можно загрузить с сайта http://aspell.net/win32/. И будет вам счастье!

У браузера Internet Explorer, как у любого другого супер-браузера нет нифига. Поэтому он тупо съезжает на Microsoft Office Word. Путь "Файл" - "Править в Microsoft Office Word".

Другими браузерами не пользуюсь, поэтому рекомендаций не даю.

С уважением АДМИНИСТРАЦИЯ.
Skype - mehanik_sota

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Чт фев 05, 2009 4:27 pm

МЕХАНИК
А у меня всегда загружен словарь ABBYY Lingvo. Кроме прямого назначения - перевода, его можно использовать и для проверки орфографии. И у него есть полезная функция - наводишь мышкой на слово, а он тебе перевод выдаёт.
Очень помогает в поиске на нерусском языке. Ввёл слово и перевёл хоть на итальянский. А то чаще всего поиски сводятся к русско- и англоязычным ресурсам.
Может ещё создать тему "правила поиска" или создать краткий словарик автомобильных терминов и профессиональных словечек? Чтобы можно было хотя бы картинки искать не только в русскоговорящей части инета.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Чт фев 05, 2009 6:36 pm

GelioSKA писал(а):Может ещё создать тему "правила поиска" или создать краткий словарик автомобильных терминов и профессиональных словечек?
Давай, :yes3: приветствуется любая помощь.
:hi:
Skype - mehanik_sota

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Чт фев 05, 2009 6:47 pm

МЕХАНИК писал(а):Давай, приветствуется любая помощь.
А в какой форме?

Создать тему и в ней в алфавитном порядке разместить слова и словосочетания
1) Жаргонные или сокращения

2) Иностранные

Например, так:
1) ШС - шарикоподшипник сферический

2) Полуось -
англ.: differential axle, half axle, (semi)axle, axle shaft, differential shaft, half shaft
нем.: Achswelle, Achshälfte, Wellenhälfte, Halbachse, Seitenwelle, Steckachse, Treibradachse, Triebradwelle

Как такой вариант? Дело не пяти минут, надо сказать. Любой может пополнить такой словарь, а модератор или администратор будет его править по мере поступления новых фраз.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт фев 05, 2009 6:52 pm

я могу почти все написать в этот словарь, дайте мне русскоязычные эквиваленты

немецкие термины не нужны, мало самоделок дойчляндских
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Чт фев 05, 2009 8:05 pm

Nitro писал(а):я могу почти все написать в этот словарь, дайте мне русскоязычные эквиваленты
Эквиваленты чего?
Nitro писал(а):немецкие термины не нужны, мало самоделок дойчляндских
А какие ещё страны развиты в этом плане?
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт фев 05, 2009 8:06 pm

список русских поисковых слов, я всё переведу на аглицкий

всё есть на английском, даже чуть больше
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Чт фев 05, 2009 8:20 pm

Nitro писал(а):список русских поисковых слов, я всё переведу на аглицкий
Да все подряд! Ну не все, основные. Вроде как ШРУС, кардан, поворотный кулак, шаровый шарнир и т. д.
Ты же знаешь какие слова используются при поиске. Чтобы новичка можно было послать с этими словами в гугл и он вернулся с кучей красивых картинок.
Перевести-то не проблема. Оформить надо.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Пт фев 06, 2009 8:03 am

Мне кажется это лишнее, проще научить людей пользоваться переводчиком. Я пользуюсь PROMT http://www.translate.ru/
:hi:
Skype - mehanik_sota

shura
Супер техник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:16 pm

Сообщение shura » Пт фев 06, 2009 9:42 am

Уважаемые форумчане! На форуме очень часто используется слово buggy - БАГГИ и трудно воспринимать такие извращенные формы как багга, бага, баггу и т.д. :nono:
Понятно и козе, что в "пальте" и по "пальту" что то не так, но здесь же мы рамы для багов на САПРах разрабатываем, неувязочка, блин. :suicide:
Может с этого начать?
Нас ни кому не сбить с пути,
Нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Пт фев 06, 2009 11:16 am

МЕХАНИК писал(а):Мне кажется это лишнее, проще научить людей пользоваться переводчиком.
Может и проще. Я тут подумал и решил что человек, которому лень искать не помогут ни иностранные слова, ни переводчики. А кто ищет, тот сам найдёт или спросит как и где искать. Но словарик надо будет организовать - чтобы на виду был. Да и коллективным разумом можно много больше терминов занести в него, чем одному человеку. На досуге буду составлять.
shura писал(а):Может с этого начать?
Честно говоря, эти слова хоть понятные! А вот какие-нибудь "патамучта" порой не разберёшь.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Пн фев 09, 2009 9:46 am

Если обсуждения закончено, тогда я стираю все лишнее и закрываю тему. :hi:
Skype - mehanik_sota

Ответить

Вернуться в «Административные объявления.»