Компьютерное моделирование

Всё, что касается программ для всевозможных расчётов или проектирования, оцифровка видео

Модератор: User buggy

Ответить
dmtr
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 1:43 pm

Компьютерное моделирование

Сообщение dmtr » Пн апр 09, 2012 11:23 am

Компьютерным моделированием динамики транспортных средств профессионально я занимаюсь 4 года. Уже накопился кое какой опыт и понимание. Работал в основном с автомобилями специального назначения и грузовыми автомобилями. Но принципы везде одинаковые. Сам прикупил конструктор багги: рама + колёса + двигатель. Сейчас в процессе сборки и скоро, надеюсь, тоже буду участвовать в соревнованиях.

Что можно моделировать?

Раму. Исследовать на прочность и жёсткость. Подбирать сочетание прочность/масса.

Подвеску. Тут, пожалуй, самый обширный пласт. Это моя специализация. Можно разделить моделирование работы подвески на два этапа: статика и динамика.

На этапе статики исследуется кинематика рычагов подвески и рулевого управления и подбираются характеристики пружин и амортизаторов, исследуются углы схода и развала колёс, исследуются поперечная и угловая жёсткость подвески автомобиля.

На этапе динамики исследуется:
  • управляемость - как автомобиль рулится в поворотах, прохождение манёвра "переставка", при каких условиях автомобиль переворачивается, как автомобиль ведёт себя при заносе, крены при повороте;
  • плавность хода - на сколько комфортны выбранные характеристики пружин и амортизаторов, на сколько автомобиль кренится при разгоне и торможении, какие ускорения возникают при прыжках автомобиля, с какой максимальной скоростью приемлемой для человека возможно перемещаться по заданным дорогам
Так же можно моделировать работу трансмиссии, двигателя автомобиля, тормозной системы, системы управления и вообще всех систем автомобиля. Это возможно в рамках автомобильной мехатроники. Но я такими вещами занимался эпизодически, поэтому этот вопрос пока оставим в стороне.

Что вы получаете в результате использования компьютерного моделирования?

Ещё на этапе проектирования смотрите как будет вести себя автомобиль при движении. Если возникают какие-либо промахи, то их тут же можно исправить. Использование компьютерного моделирования существенно экономит время и средства необходимые на разработку. Для самодельщиков это особенно актуально, так как зачастую у них нет возможности изготовить опытный образец и проводить испытания.

Если есть какие-либо вопросы, постараюсь на них ответить. Вопросы можно задавать этой теме, писать мне письма на mlrlab@yandex.ru, звонить по телефону +7 902 659 49 49 или скайпу dmtr.mrshn Территориально я нахожусь в Волгограде.

P.S. И у меня к вам несколько встречных вопросов. Лично у вас есть необходимость в компьютерном моделировании при сроительстве автомобиля? Что бы вы хотели улучшить в своём автомобиле?

Dimas
Адепт
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:32 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение Dimas » Сб май 12, 2012 11:26 am

Траектория движения автопоезда одно-двух-трех звенного могёте?

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение andrianych » Сб май 12, 2012 11:31 am

что вы скажете о программе google scetch up?
Сомневаешься? Добавь газу!

dmtr
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 1:43 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение dmtr » Сб май 12, 2012 11:34 am

Dimas писал(а):Траектория движения автопоезда одно-двух-трех звенного могёте?
Могу.

dmtr
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 1:43 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение dmtr » Сб май 12, 2012 11:39 am

andrianych писал(а):что вы скажете о программе google scetch up?
Намечается, как я смотрю, лёгкая пресс-конференция. Хорошая программа. Мне понравилась. Со своими задачами справляется неплохо.

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение Black_Arrow » Сб май 12, 2012 11:59 am

andrianych писал(а):что вы скажете о программе google scetch up?
Прикинуть внешний вид и компоновку очень удобно в ней. Но если расчеты какие-нить то нужно что-то посерьезнее.
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Dimas
Адепт
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:32 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение Dimas » Сб май 12, 2012 12:13 pm

dmtr писал(а):
Dimas писал(а):Траектория движения автопоезда одно-двух-трех звенного могёте?
Могу.
Примеры работы есть? как выглядит? Какие данные необходимы? Как с Вами договариваться?

Paul35
Адепт
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 7:14 pm

Re: Компьютерное моделирование

Сообщение Paul35 » Сб май 12, 2012 12:27 pm

Автор наверное постеснялся выложить ссылку на сайт, чтобы его не приняли за рекламного бота.
http://www.mlrlab.ru/

У Андрея на форуме он давно отметился ;)

Ответить

Вернуться в «Полезный софт»