софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин)

Всё, что касается программ для всевозможных расчётов или проектирования, оцифровка видео

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин)

Сообщение Vi » Ср сен 09, 2009 10:34 pm

Нужен софт для расчета а образной подвески на неравнодлинных поперечных А-образных рычагах.
Очень хорошо если русский будет....
Киньте а? :cool:

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Чт сен 10, 2009 12:26 am

http://ifolder.ru/13927380
http://ifolder.ru/13927388

Обе в Excel - обе не русские, но можно перевести здесь http://translate.google.ru - понять можно.

dmtr
Младший юзер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 1:43 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин)

Сообщение dmtr » Вс янв 31, 2010 5:43 pm

А что именно считать надо? Кинематику?

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 1:58 pm

Вот предварительная версия моей программки (эт конечно громко сказано :)). Господа, смотрим, не стесняемся, говорим, что не так работает :)
http://ifolder.ru/21793729

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Перж » Ср фев 09, 2011 2:37 pm

Как мне подфортило :good: А спросить было стыдно. Уже думал делать из спичек-проволочек макет подвески... Serje, скажи, пжлста, ступица чья, не классика ВАЗ случаем? Твоей проге отдал предпочтение: на русском и картинка тут же. Но проверю и на тех, что предложил Bookvoed :hi:.
Serje писал(а): не стесняемся, говорим, что не так работает :)
http://ifolder.ru/21793729
Не работает в смысле в проге, или уже как построю в железе?! Вот это чё-то я заоочковал... Поясни.

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 3:02 pm

не работает всмысле проги. там есть пара моментов, которые я заметил - например если выставить противоположные значения у угла оси поворота колеса и развала - будет деление на ноль и не посчитает плечо обката. надеюсь, что при реализации в железе проблем не возникнет :)
да, ступица указана классическая. так что если подставить ее размер резины и диска, то получится примерно то же значение, что и я смог найти в интернете. значение длины рейки окушное. там кстати ничего сложного нет (день ушел на написание), так что можно добваить и своих параметров, которые необходимы. или высказывайте пожелания мне - постараюсь сам добавить.

Андрей76
Адепт
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 4:36 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Андрей76 » Ср фев 09, 2011 3:20 pm

Serje писал(а): так что можно добваить и своих параметров, которые необходимы. или высказывайте пожелания мне - постараюсь сам добавить.
как прикинуть размеры оковской ступицы переделанной как у sergei645 из восьмёрочной, и ещё в обратную сторону не считает? в смысле знаем клиренс, длинну нижнего рычага, диаметр колеса, размер ступицы-посчитать длинну верхнего рычага?

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 3:41 pm

Андрей76 писал(а): как прикинуть размеры оковской ступицы переделанной как у sergei645 из восьмёрочной
только измерять по чертежу или на образце
Андрей76 писал(а): и ещё в обратную сторону не считает? в смысле знаем клиренс, длинну нижнего рычага, диаметр колеса, размер ступицы-посчитать длинну верхнего рычага?
вот чтобы так было - надо почти все заново писать. но будет гораздо сложнее, ибо понадобится больше подстроечных параметров (типа толщины трубы и прочих для измерения клиренса). если только подгонять. там есть еще вкладка одна скрытая, в которой хранятся все промежуточные значения - возможно зная их будет несколько проще подгонкой заниматься.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Перж » Ср фев 09, 2011 3:55 pm

Плечо обката главное чтоб на статике можно было выставить. А в динамике оно (мне) не надо. Вещица (прога) зачетная. Эксель накосячить не даст: чуть ошибся, сразу #####, ЗНАЧ! в каждой ячейке. Паника, короче. Ширина колеи после подставления основных параметров - ширина колеса, вылет, размеры ступицы длины рычагов - определяется длиной рейки?

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Перж » Ср фев 09, 2011 3:59 pm

Serje, твоя прога работает. И в железе, и на проге моя нынешняя подвеска обеспечивает одни и те же значения изменения колеи при полном ходе. Моё почтение :hi:

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 4:13 pm

да, колея определяется исходя из параметров рейки и его положения по вертикальной оси.
кстати, не стоит забывать, что длина рычага, которая задается в проге - лиши проекция. можно ее вытащить, чтобы показывалась и она, но в этом случае будет опять же не реальная длина, а лишь проекция на вертикальную плоскость, перпендикулярную оси авто.
сам хочу пушрод подвеску, так что скоро еще добавлю туда расчет этого рычага и хода амортизатора

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Перж » Ср фев 09, 2011 4:38 pm

Serje писал(а): не стоит забывать, что длина рычага, которая задается в проге - лиши проекция. можно ее вытащить, чтобы показывалась и она, но в этом случае будет опять же не реальная длина, а лишь проекция на вертикальную плоскость, перпендикулярную оси авто.
Уточню: проекция рычага на пол или на стенку? Кстати, при таком раскладе хотелось бы чтоб была нанесена масштабная сетка типа миллиметровки (хотя бы с длиной стороны в 5 см, ясно ведь не в мм), ну чтоб реальную длину рычага прикинуть. Типа с линейкой по монитору, пока никто не видит, а то стыдно, ну а затем пропорцией :blush2: Блин, а может проще в проге такую штуку можно сделать, как расчёт реальной длины рычага?

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 4:47 pm

сейчас сделаем :)
теперь насчет длины рычагов. то, что указывает пользователь в программе - это на самом деле проекция проекции. то есть у нас есть рычаг А-образной формы. сначала мы проецируем его на пол, получается такой же А-рычаг, но толкько не длиннее реального (обычно короче), а далее уже эту проекцию проецируем на стенку. это и будет та длина, которую можно задавать. далее угол наклона нижнего рычага задает длину проекции рычага сразу на стену (минуя пол). а вот уже реальная длина рычага будет зависеть от того, на каком расстоянии находятся салент-блоки/шски рычага. как-то так (если оперировать терминами стена и потолок). соответственно вот почему нельзя пока посчитать реальную длину рычага. но там просто применить теорему пифагора - не должно быть проблемой
п.с. кстати стена имеется ввиду перпендикулярная машине. или ворота (как кому будет удобнее :)

http://ifolder.ru/21797619 - вот файл. сетка через 50 мм, длины рычагов указаны те, которые мы видим. то есть в проекции на "ворота гаража"

Аватара пользователя
Serje
Адепт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 4:01 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение Serje » Ср фев 09, 2011 5:18 pm

да, в дополнение к прошлому посту длинами рычагов это тоже названо условно, т.к. это расстояние между ось поворота рычага и центром шаровой опоры
чтобы не путать народ файл будет лежать тут и исправляться по необходимости
http://www.off-road.nnov.ru/forweb/Suspension.xlsx

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: софт для расчет передней подвески (а образн. неравнодлин

Сообщение smirnov » Ср фев 09, 2011 7:22 pm

пишет что файл удален

Ответить

Вернуться в «Полезный софт»