AVATAR

Решаем все вопросы, связанные с постройкой дорожных автомобилей.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Пн мар 31, 2014 10:34 pm

Если и получится, то тогда при вывешивании колеса шпильки на разрыв пойдут, и это хуже.
Завод поставил его так, потому что аморт работает на сжатие легко, а на растяг демпфирует, будем иметь постоянную нагрузку на шпильки- отлетят нафиг...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: AVATAR

Сообщение Старый » Вт апр 01, 2014 2:24 pm

Аммортизатор Плаза. Передний, газовый, с пп ВАЗа. Шток на отбой держит одна гаечка на 8 с мелкой резьбой(внизу) Фотку у Валеры взял:
Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: AVATAR

Сообщение Bookvoed » Вт апр 01, 2014 3:44 pm

Аморт с Toyota Hilux, жесткий по самое не могу, он же ограничивает ход отбоя заднего моста. Держится одной гайкой М10х1

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Вт апр 01, 2014 7:24 pm

Значит вариант с отбойником жизнеспособный? Имею ввиду без переноса нижнего крепления аморта, просто тогда его устанавливать будет неудобно...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Сб апр 05, 2014 4:15 pm

Хвастану обновками и пойду ковыряться.

Изображение

Изображение

Рядом все также многим знакомые блины девятки.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
smigo
Адепт
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 2:41 pm

Re: AVATAR

Сообщение smigo » Вс апр 06, 2014 1:28 am

Круто, железячки новенькие! Мотосезон открыл еще 5 января))) А вообще,катаюсь как только позволяет время- выехать прокатицо в +5 легко) У меня вконтакте есть видосы о покатушках на льду)))

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Вс апр 13, 2014 1:10 am

smigo писал(а):У меня вконтакте есть видосы о покатушках на льду)))
Чёт я только фотки нашёл...

Токарь за почти две недели не сдвинулся ни на миллиметр в проточке моих ступиц и кулаков.
Решил я переделать верхние крепления задних амортов- сделать их более вертикальнее, переехали они на 23 см назад.
Очень интересует критика по поводу надежности таких стаканов- материал 2мм, косынка из профтрубы тоже 2мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в сборе. Пружины брал на передок, сюда наверно возьму другого цвета.

Изображение
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: AVATAR

Сообщение RusWin » Вс апр 13, 2014 8:36 am

Ну на вид: слона выдержат. Если надо 3х слонов, то надо усиливать :)

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: AVATAR

Сообщение дмитрий 1973 » Вс апр 13, 2014 11:03 pm

Для дорожного авто жесткости достаточно ,даже с запасом.

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Пн апр 14, 2014 3:30 am

Одного слона хватит!)))
Вот "с запасом" и хочу сделать. А вдруг мотор разрешат V6 поставить... А вдруг в задней подвеске только рычаги решу крепче сделать, но такой же конфигурации- тогда крепление это останется в деле, а масса и мощь увеличится...

Я продолжаю ждать токарку(ищу нового токаря, чтоб от старого перенести заказ) и еще ищу себе занятие по авто. Сегодня решил стягивать мотор и коробку к раме(добро в доме, на веранде валяется), коробку подмышку и она уже меж колес лежит, а вот с мотором тяжелее, сам- никак, преград на пути много.
Изображение
Один вариант, ждать завтра, придет помощник и перетянем..
А заниматься-то чем?
Не долго я голову чесал, начал чесать руки.

Изображение

Изображение -хостинг тупит!

Раскидал, теперь буду мыть да ознакамливаться с устройством. Есть риски и борозды на вкладышах, почти нет хонинговки на гильзах и зазоры на кольцах более 1мм. Но мотор буксовал обоими 17-ми колесами)))
Хочу поставить маслофильтр, БСЗ на Холле, может маслорадиатор побольше, ну вкладыши само собой, расточка гильз- тоже придется.
...а крышки клапанов в красный цвет покрасить))))))))
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
ilya38
Супер техник
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 8:34 am

Re: AVATAR

Сообщение ilya38 » Пн апр 14, 2014 4:18 am

Мотор на будущее не планируешь другой ставить?

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Пн апр 14, 2014 4:58 am

ilya38 писал(а):Мотор на будущее не планируешь другой ставить?
AVATAR писал(а):Вот "с запасом" и хочу сделать. А вдруг мотор разрешат V6 поставить... А вдруг в задней подвеске только рычаги решу крепче сделать, но такой же конфигурации- тогда крепление это останется в деле, а масса и мощь увеличится...
Не все от меня зависит...
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Вс май 04, 2014 3:36 am

Дождался заказа. Теперь плечо обката будет меньше на 20 мм :mr47_04:
Изображение
Месяц делали, уже и других токарей нашёл, хотел забрать, а ступицы уже проточены были.
Но новым токарям отдал другой заказ- кронштейны суппортов, подгонка блинов к классической разболтовке и муфты для мотора под маслофильтр
Изображение
Три дня ждал- Вот это люди ответственные!
Ну и в сборе
Изображение

Изображение

Теперь готовлю им новый заказ- сошки и модернизация рейки.
Итак сошки, вымеряем месторасположения наконечника вот таким способом
Изображение

тянем нитку от задней оси(брал чуть меньше базы)

Изображение

После определения точки шара наконечника начал прикидывать выворот колес- при полном вывороте углы составили- 28* и 33*= разница 5 градусов. Не мало ли?
Далее пробовал переносить шар наконечника наружу(увеличивать угол Аккермана)- докатился почти до 40 мм, при таком раскледе углы были- 28* и 39*, а это уже 11 градусов- ого!
А как все таки надо? Решил проверить вот таким способом

Изображение

...тем который пунктиром. А так как для этого замера гараж узкий, то я изобразил это на бумаге- база и расстояние между осями поворота колес известно- рисуем

Изображение

Наружному колесу задаем угол 28* и считаем требуемый угол внутреннего колеса

Изображение

Ой-ой-ой, если отбиваться от задней оси то имеем разницу в 8 градусом, а если брать 0,9 базы- то 9,5*. Что совсем не вяжется с точными углами Аккермана, чтобы добиться такой разницы выворота колес, нужно довольно сильно увеличить углы.

Может где-то натупил? Вобщем нужны мнения.
Особенно хотелось бы увидеть товарища Ромарио
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: AVATAR

Сообщение AVATAR » Пт май 23, 2014 3:14 am

...а вот и плохо что нет мнений. Помнится было бурное обсуждение по поводу угла сошки(Аккермана)- откуда брать вторую точку для нитки. Понятно было что первая точка от задней оси(+/- 0,1 базы), а вторая на линии шкворня, куда я ее и примудрил(на фото выше видно).
Но как оказалось- простенький чертёж с этим не соглашался. Начались эксперименты, длились не долго, решил взять точку с линии шкворня, но вот отсюда

Изображение

И о, чудо, вот где Аккерман зарыл разгадку своего закона(дядя соответствует своей фамилии)
Углы с чертежами совпали, рекомендую к применению, по крайней мере у меня, с рейкой ПЕРЕД осью, все сошлось.
Далее изготовил два по длине варианта сошки, правда на одном креплении)))

Изображение

И остановился на той которая короче- длинна плеча примерно равна родной классической.
Нарисовал чертежи и в мастерскую. На переделку и изготовление были отданы: рейка, тяги, сошки и корпус маслофильтра.
Тем временем занимаюсь мотором, после его ревизии(на сумму стоимости авто с таким мотором), идет доработка зажигания

Изображение

Сделал На трамплёре прозрачную крышку, осталось только красно-белую спираль на шторке-модуляторе дорисовать)))

Изображение

Потом проводка

Изображение

Уложил более 50м провода, жопа подключена, за исключением информации о масле и бензине- корпус фильтра жду.

Изображение

Сегодня меня разбудил звонок начальника токарной мастерской- радый, полетел забирать заказы-
Муфты для рейки заказывал в натяг- сделали с миллиметровым люфтом, сразу оставил на переделку. Остальное домой.
На тягах, по чертежу, резьба М14х1,5- сделали М13хХрензнаетсколько, а тяги были новыми(((. В корпусе маслофильтра, по чертежу резьба М22х1,8- ну я понимаю что резьба интересная, но если уж отступать, то в близкую сторону, например М22х1,75. Нахрена было делать М22х2 ??? Короче отвез я это добро обратно, начальник забрал чудо-детали, на новое изготовление. Вот только кто-то там попадет на новые тяги, наверно чудо-токарь.

Осталась мне одна радость- сошки!!! Сталюка крепкая, выполнено вполне хорошо

Изображение

Уже доработал их болгаркой и поставил, правда конус надо бы чуть подправить. На рынке нашел развертку, показалось- ОНО, но дома понял что не то-пальто, она 1:50, а мне надо 1:15- капец.
Продолжил ковыряние с мотором. Этой ночью он спит в таком виде

Изображение
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: AVATAR

Сообщение RusWin » Пт май 23, 2014 8:52 am

Сейчас родной мотор до уровня феррари доработаешь :mr47_04:

Ответить

Вернуться в «Строю автомобиль»